Ослюнявливание собакой

Здравствуйте,сегодня ребенка облизала домашняя собака породы мопс. Через какое-то время я заметила что у ребенка ссадина на руке, потом еще ребенок держал руки во рту.Скажите пожалуйста могло ли произойти заражение вирусом бешенства?Собака выглядела обычной,здоровой,ухоженной,но всякое же может быть… и я не знаю была ли она привита, не факт вообще что слюна попала на ранку ,но я не могу этого и отрицать.В любом случае был контакт со слизистыми так как ребенок держал руки во рту. Скажите пожалуйста стоит ли идти делать прививку? И вообще вероятность заражения. И скажите пожалуйста риски для ребенка при вакцинировании от бешенства и как это совмещать с другими прививками?ребенку 1,5 года Еще в течении какого времени можно делать прививку? И куда лучше за этим обращаться? Найти собаку с хозяйкой практически невозможно

Нет
25 лет
25 Марта ·Просмотров: 802·Даша, Нижний Новгород

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Ссадина не выглядит свежей, то есть на данный момент она не кровит и при контакте со слюной невозможно заражение.
Также сам вирус бешенства неустойчив во внешней среде и им можно заразиться только при непосредственном укусе или ослюнении свежих ран.
В описании этого нет. Не переживайте😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте,фото я сделала только сейчас ,уже ночью,на момент когда облизывала собака она была немного свежее(фото нет)
Вы считаете что в нашей ситуации делать прививку нет необходимости?
Получается что если ребенок где то через минут 10 облизал пальцы после собаки то ничего страшного?

Вирус бешенства должен попасть именно в кровь. Он не передается через предметы и быстро погибает.
Грубо говоря, даже если слюна собаки просто попала в рот, то есть опасность скорее заражения гельминтами или бактериальной инфекцией какой-нибудь, но не бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации у ребёнка есть риск заражения бешенством, он минимальный,учитывая, что животное домашнее,но полностью исключить его нельзя, так как ослюнение кожных покровов, даже не повреждённых является показанием для вакцинации, а так же вы не знаете прививочный анамнез собаки.
Что касается сочетания вакцин, у ребёнка, согласно национальному календарю прививок планово в 18 месяцев АКДС и в 20 месяцев полиомиелит, данные вакцины можно сочетать между собой, так как кокав (прививка от бешенства неживая) , её можно сочетать с неживыми и живыми прививками через любой интервал, это не будет ошибкой.
Что касается реакций на вакцинацию, это местные реакции (покраснение в месте инъекции), повышение температуры, боль в месте инъекции, но данные симптомы быстро проходят в течение трёх дней.
Вакцинацию делают в травмпункте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вероника Сергеевна, здравствуйте,не поздно ли будет сделать прививку на следующий день?
И я хотела сделать прививку от клещевого энцефалита,ее можно совместить будет?
Могут ли нам отказать от прививки от бешенства ?
Скажите еще пожалуйста надо делать только прививки от бешенства 6 штук?или я читала там еще в первый раз что-то еще вводят?

Сделать прививку на следующий день будет не поздно, после контакта с животным вакцинацию можно делать в течение 14 дней, это будет эффективно.
Вакцину "Клещ-Э-Вак" можно сочетать с вакциной от бешенства, они обе неживые, и их интервал может быть любой.
Так как риск в вашей ситуации минимальный, у мед.работников могут быть вопросы, но так как это касается жизни ребёнка, скорее всего вопросы отпадут.

Так как было ослюнение кожных покровов не повреждённых (ссадина у ребёнка покрыта корочкой), делают просто курс вакцинации без иммуноглобулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вероника Сергеевна, а то что ребенок облизывал пальцы потом и произошел контакт со слизистыми это тоже возможный путь заражения?
И если допустим я случайно встречу эту хозяйку с собакой на улице и спрошу у нее данные о прививке,можно ли будет закончить курс вакцин?я читала что если три сделали потом можно прекратить если животное не больное,а если допустим будет 5 сделано к примеру уже ?

То что ребёнок облизал пальцы после контакта со слюной нет, в данном случае риска нет, так как вирус быстро погибает в окружающей среде, если собака бы лизнула ребёнка в рот, предположим, тут риск есть, а так нет.
Если бы была возможность наблюдать за животным в течение 10 дней и с ним было бы всё хорошо, вакцинация была бы не нужна, так как заражённые животные погибают на 10 сутки.
Конечно, вы можете прекратить курс в любой момент после 10 суток, если животное живое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вероника Сергеевна, а если допустим ранка была на тот момент не с корочкой,а свежая,то тоже только курс прививок?без иммуноглобулина?

Если была свежая кровоточащая рана, то в данном случае вводят иммуноглобулин и в этот же день начинают непосредственно саму вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вероника Сергеевна, были в городской больнице у травматолога,он сказал что надо вводить и иммуноглобулин и прививку делать,сказал что обязательно нужно ложиться в стационар на 4 дня ,можем ли мы где-то еще получить иммуноглобулин и прививки?в поликлинику к какому еще врачу можно сходить и сколько. У нас есть времени чтобы иммуноглобулин поставить?не хочется ложиться в стационар …

Можно попробовать обратиться в платную клинику, но после введения иммуноглобулина даже взрослые должны находиться под наблюдением, не говоря уже о детях во избежание анафилактических реакций. Если состояние ребёнка будет удовлетворительным можно спросить о выписке раньше, чем через 4 дня. Иммуноглобулин желательно сделать в первые трое суток после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вероника Сергеевна, а обязательно иммуноглобулин ставить? Нельзя ли просто обойтись прививками?

Иммуноглобулин создаёт защиту уже в момент введения, вакцинация же дольше вырабатывает иммунитет, если вирус попал всё же, то необходимо его как можно быстрее нейтрализовать в этом помогает иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вероника Сергеевна, а почему нужно именно 4 дня лежать в стационаре?если аллергическая реакция разовьется то в течении нескольких часов

Почему именно 4 суток не могу сказать, вообще необходимо находиться под наблюдением не менее часа, но людей с аллергией, детей могут оставить на сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вероника Сергеевна, нашли хозяйку собаки ,она предоставила все вакцины собаки,стоит ли все равно делать прививки?и обязательно ли колоть иммуноглобулин?я просто очень волнуюсь что мы просто так ребенку сделаем этот иммуноглобулин и вдруг осложнения еще будут

Если есть возможность наблюдения за животным в течение 10 суток, то наблюдайте, если вдруг что-то произойдёт, то вы успеете начать вакцинацию без иммуноглобулина, это не столь критично, как может казаться. То что животное привито сводит риски к 0 , но лучше наблюдать за животным, или прозвонить хозяйке и узнать как собака через 10 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ослюнение больным животным повреждённой кожи - это рискованный в плане передачи бешенства контакт, могут быть небольшие риски, это показание к вакцинации против бешенства.
Если в целом оценивать ситуацию (домашний и здоровый внешне пёс, который лизнул руку из дружелюбия), то вряд ли тут могут быть какие-то реальные риски.
По российской инструкции во время курса вакцинации против бешенства и ещё в течение ещё 2 месяцев после её завершения другие вакцины вводить запрещено.
Вакцинация от бешенства может проводиться в любые сроки, пока нет проявлений болезни, но чем раньше вакцинация начата, тем лучше. Обращаться в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ольга Александровна, были в городской больнице у травматолога,он сказал что надо вводить и иммуноглобулин и прививку делать,сказал что обязательно нужно ложиться в стационар на 4 дня ,можем ли мы где-то еще получить иммуноглобулин и прививки?в поликлинику к какому еще врачу можно сходить и сколько. У нас есть времени чтобы иммуноглобулин поставить?не хочется ложиться в стационар …

Добрый вечер!
Вряд ли где-то ещё есть вакцина и иммуноглобулин против бешенства, кроме как в государственной больнице. Частные клиники, как правило, не занимаются профилактикой бешенства.
Профилактмкой обычно занимаются хирурги или травматологи, иногда (если такой специалист есть) - рабиологи.
Да, есть. Но вводить его по инструкции нужно до начала вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ольга Александровна, нашли хозяйку собаки ,она предоставила все вакцины собаки,стоит ли все равно делать прививки?и обязательно ли колоть иммуноглобулин?я просто очень волнуюсь что мы просто так ребенку сделаем этот иммуноглобулин и вдруг осложнения еще будут

Доброе утро! Если собака доступна наблюдению и привита по срокам, то можно обойтись без экстренной вакцинации, только наблюдать за животным в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.

Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.

Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.

Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

При прохождении вакцинации от бешенства все плановые прививки ставить не рекомендуют. Возобновляют прививки только через 2 месяца после окончания вакцинации от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Инна Сергеевна, были в городской больнице у травматолога,он сказал что надо вводить и иммуноглобулин и прививку делать,сказал что обязательно нужно ложиться в стационар на 4 дня ,можем ли мы где-то еще получить иммуноглобулин и прививки?в поликлинику к какому еще врачу можно сходить и сколько. У нас есть времени чтобы иммуноглобулин поставить?не хочется ложиться в стационар …

Иммуноглобулин вводят только в условиях стационара, но обычно госпитализируют на сутки чтобы понаблюдать за состоянием. Его вводить рекомендуют в первые 7 дней с момента контакта с животным.
В поликлинике подобные препараты не вводят, в виду того что невозможно установить круглосуточное наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Инна Сергеевна, нашли хозяйку собаки ,она предоставила все вакцины собаки,стоит ли все равно делать прививки?и обязательно ли колоть иммуноглобулин?я просто очень волнуюсь что мы просто так ребенку сделаем этот иммуноглобулин и вдруг осложнения еще будут

В таких ситуациях ставить иммуноглобулин и прививки не требуется. Только ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Инна Сергеевна, а если мы будем наблюдать 10 дней то потом иммуноглобулин не сделать и это не критично?что начнем через 10 дней делать только прививки без иммуноглобулина?

С высокой вероятностью вообще ничего ставить не придется, т.к. собака нашлась, есть возможность за ней наблюдать, она домашняя и привита.

В случае чего ставят только прививки. Но повторюсь они скорее всего не понадобятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Инна Сергеевна, а если все же с собакой что-то будет,то нам не поздно будет прививаться?и ничего что без иммуноглобулина?прост о прививки помогут чтобы ребенок незаболел?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение кожных покровов даже без ссадин - это показание а вакцинации. Рекомендуют обратится с травмпункт в ближайшие 14 дней после контакта с животным.
Домашние собаки практически не болеют бешенством, но полностью исключить риск нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Михайловна, были в городской больнице у травматолога,он сказал что надо вводить и иммуноглобулин и прививку делать,сказал что обязательно нужно ложиться в стационар на 4 дня ,можем ли мы где-то еще получить иммуноглобулин и прививки?в поликлинику к какому еще врачу можно сходить и сколько. У нас есть времени чтобы иммуноглобулин поставить?не хочется ложиться в стационар …

Иммуноглобулин всегда рекомендуют колоть стационаре, потому что этот препарат вызывает часто аллергические реакции и дома находиться после иммуноглобулина опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Михайловна, а почему нужно именно 4 дня лежать в стационаре?если аллергическая реакция разовьется то в течении нескольких часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Михайловна, нашли хозяйку собаки ,она предоставила все вакцины собаки,стоит ли все равно делать прививки?и обязательно ли колоть иммуноглобулин?я просто очень волнуюсь что мы просто так ребенку сделаем этот иммуноглобулин и вдруг осложнения еще будут

Если есть вакцина у собаки, то обычно не вакцинируют

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. С большой вероятностью все з собакой должно быть хорошо.
Если такой вариант не возможен то стандартно рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски, и примет решение о необходимости вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Петр Николаевич, были в городской больнице у травматолога,он сказал что надо вводить и иммуноглобулин и прививку делать,сказал что обязательно нужно ложиться в стационар на 4 дня ,можем ли мы где-то еще получить иммуноглобулин и прививки?в поликлинику к какому еще врачу можно сходить и сколько. У нас есть времени чтобы иммуноглобулин поставить?не хочется ложиться в стационар …

Здравствуйте! Имуноглобулин вводится в стационаре по наблюдениям медицинского персонала , так как возможна аллергическая реакция, именно поэтому желательно находится в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Петр Николаевич, нашли хозяйку собаки ,она предоставила все вакцины собаки,стоит ли все равно делать прививки?и обязательно ли колоть иммуноглобулин?я просто очень волнуюсь что мы просто так ребенку сделаем этот иммуноглобулин и вдруг осложнения еще будут

Если собака привита и есть возможность за ней наблюдать 10 дней , то можно не вакцинироваться, если за 10 дней с ней ничего не произойдёт зто за ситуацию можно будет забыть. С большой вероятностью все з собакой будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Петр Николаевич, а если мы будем наблюдать 10 дней то потом иммуноглобулин не сделать и это не критично?что начнем через 10 дней делать только прививки без иммуноглобулина?