Острая крапивница

Здравствуйте! Мне 42 года. Впервые столкнулась в жизни с диагнозом острая крапивница. Началось все после застолья 8 марта, на котором употребляла мед, который очень давно не ела, так как лет 20 назад возникла аллергия на него, выражалось это сильным першением в горле. Через сутки после застолья начали чесаться руки, шея, верхняя зона груди и спины. Я выпила Зиртек 20 кап. Вроде прошло... Потом в течение недели небольшой зуд возвращался, я принимала снова Зиртек однократно. Подержала диету немного. Но через неделю начали проступать небольшие красноватые пятна по рукам от кисти до локтя с наружной и внутренней стороны. Они на глазах появлялись и довольно быстро исчезали. Зуда было уже меньше. Я обратилась в клинику к аллергологу. Назначили анализ крови общий (норм) и С-реактивный белок (норм) + Зиртек 20 кап один раз в сутки на 20 дней + диета. Диагноз острая крапивница. Первые дня три все стихло после начала ежедневного приема зиртека. Но после резко пошло ухудшение: пятна-сыпь стали появляться снова и на руках, + живот, + перед тем ,как появляются пятна возникает чувство горячего жжения по коже. Я стала просыпаться по ночам от этого ощущения по коже рук, живота, спины .. увеличили прием зиртека до 2х раз в сутки и сначала на сутки помогло, все успокоилось, а сейчас с новой силой и площади проявления пятен и жжения растут. Волдырей нет. Зуд периодически проявляется. С приемом препарата связать сложно. Пью его и порой вообще ничего не меняется в лучшую сторону, как будто ничего не пила. Подскажите, пожалуйста, мне сказали, что это острая крапивница до 6 недель, , потом хроническая стадия. Что причину установить порой не получается. Правильно ли лечение? Может ли быть,что препарат Зиртек мне не подходит? И не на него ли эта реакция идёт? Я не аллергик, никогда с такими сильными проявлениями не сталкивалась. Иногда бывало ,что что-то не подходило из лекарств или еды, но, как правило, хватало попить тот же Зиртек 1-2 раза и все быстро очень проходило. Вот сегодня проснулась в три ночи от того, что жжение увеличилось и площади пятен тоже. Они проявились, а потом стали проходить. Приняла Зиртек снова, так как врач назначила принимать его дополнительно при необходимости. Но у меня сомнения в назначенном лечении, очень пугает, что проблема растет, а не уходит. Врач сказала, что если к середине апреля не пройдет, то выписала мне огромный список анализов дополнительных. Я не на что не жаловалась и ничем накануне не болела, сильных стрессов не было. Все случилось просто на ровном месте.

Нет
42 года
26 Марта ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика врача по лечению и обследованию при крапивнице соответствует клиническим рекомендациям.
Для лечения крапивницы рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных. препаратов 2 поколения-Зиртек, Кестин, Никсар, Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями, с вирусными инфекциями,с реакцией на холод/ тепло;с приемом витаминов,БАД, лекарств ,с нарушением функции внутренних органов,стрессами, аутоиммунными заболеваниями.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,земляники;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, жевательная резинка,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую крапивницу.Это острая аллергическая реакция в виде зудящих высыпаний по типу ожога крапивой, которые видоизменяются в течение 24 часов или исчезают без следа, не оставляя шелушения/синяка/пигментации. Периодически подсыпают на разных частях тела, в среднем до 2-3 недель и отвечают на лечение антигистаминными препаратами.

Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, а также на фоне нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Проанализируйте на что могли возникнуть высыпания.
В подобных случаях лечение обычно включает:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс следует убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Прием антигистаминных препаратов, например, Директор/Зодак не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3.Если обсыпает все тело, то следует вызывать скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения зуда при недостаточном эффекте от антигистаминных. Рекомендуется носить хлопковую одежду, купаться водой без средств гигиены.

Тактика лечения по описанию правильная, но при упорных и повторных высыпаниях, которые сохрантся дольше 2-3 недель, лучше проходить индивидуально подобранное обследование, которое включает наиболее частые причины, поэтому сдаем: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори. А не ждать хроническое стадии после 6 недель высыпаний.