Побочные эффекты после Окскарбазепина, очень плохое самочувствие
Здравствуйте, в декабре произошёл инсульт и сделали операцию, после выписки записалась к эпилептологу и прочка ээг головного мозга, где доктор увидел изменения и назначил препарат Депакин 500 2р, через некоторое время подключил Оксарбазепин. По рекомендации сначала один раз в день 150мг вечером, затем ещё 7 дней по 150мг утром и вечером, затем ещё 7 дней 150мг утром и 300 вечером и так до 450 мг утром и вечером вместе с депакином. Затем сказал будет снижать Депакин. Но сегодня ночью после дозы 300 мг очень плохо себя чувствую. Выпила препарат в 21:30, в 22:00 стала дёргаться рука, редко другие мышцы, стало замирать сердце,появились головокружение и онемение и небольшой отек языка, начало скакать давление, уснула только в половине третьего ночи, проснулась в неважном состоянии: слабость, подергивание мышц руки, небольшая головная боль. Стоит ли продолжать пить Окскарбазепин в такой дозе 150:300 или вернуться к дозе 150:150? Переживаю за сердце. Через несколько дней записалась к эпилептологу на приём, но до него ещё нужно дожить.
Здравствуйте! Да, действительно на Окскарбазепин может быть такая реакция. До приема врача стоит оставить Депакин в привычной дозировке и снизить Окскарбазепин к той дозировке, которую хорошо переносили 150+150.
Принятый ответ
Эти симптомы после приёма увеличенной дозы Окскарбазепина мышечные подёргивания, головокружение, онемение, отёк языка, скачки давления и ощущение замирания сердца может быть проявлением побочной реакции на препарат, включая возможную аллергическую реакцию или токсическое воздействие на нервную и сердечно-сосудистую систему.Отёк языка потенциально опасный симптом, который может привести к затруднению дыхания (анафилаксия).Подёргивания мышц и головокружение могут указывать на передозировку или непереносимость препарата.
Скачки давления и нарушения сердечного ритма требуют немедленного контроля,
Обычно в таких случаях рекомендуют
Не увеличивать дозу Окскарбазепина( наоборот снизить к той дозировке которую хорошо переносили) и не принимать дополнительные лекарства без консультации.Сообщить врачу о всех симптомах, времени их появления и дозах препаратов.Возможно, потребуется отмена или коррекция дозы Окскарбазепина ) а также проведение обследований (ЭКГ, анализы крови, мониторинг сердечного ритма).
В дальнейшем врач может подобрать альтернативную терапию или скорректировать дозировку с учётом вашей реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Верятнее это побочные явления на прием окскарбазепин. Он сам по себе переносится не очень хорошо, а сочетание с вальпроевой кислотой не самое легко переносимое. Сейчас не повышайте дозу, можно снизить до 150-150. Обсудите с лечащим врачом переход от окскарбазепина на ламотриджин, препарат с похожим механизмом действия, но переносится на много легче и не оказывает побочных действий на сердечно-сосудистую систему. В перспективе рекомендую отменить вальпроевую кислоту и остаться на монотерапии ламотриджином, .т.к. у вас было мозговое кровоизлияние, а вальпроаты оказывают влияние на свертываемость крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы после увеличения дозы окскарбазепина могут соответствовать побочной реакции на препарат.
Отёк языка требует внимания так как может указывать на аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуют вернуться к ранее переносимой дозировке 150 мг утром и вечером до очной консультации эпилептолога. Не повышайте дозу самостоятельно.
Сообщите лечащему врачу о всех симптомах времени их появления и принимаемых препаратах.
При сохранении подёргиваний головокружения или сердечных ощущений нужна срочная медицинская помощь. !!!!Очная консультация эпилептолога обязательна для коррекции схемы лечения с учётом перенесённого инсульта и индивидуальной реакции на препараты.