Лейкоплакия, лечение
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты биопсии. Это может перейти в онкологию? Как правильно лечить уже на стадии постоянного зуда и ‘усыхания’ внешних половых органов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлены изменения, характерные для простой лейкоплакии без атипии. Не волнуйтесь, атипичных клеток и дисплазии не выявлено, процесс доброкачественный.
Лейкоплакия-это хроническое заболевание, характеризующиеся повышенным ороговением поверхностного многослойного плоского эпителия, в связи с чем появлением участков побеления слизистой.
В таких случаях рекомендуется контроль, цитология, вульвоскопия ежегодно. Также для облегчения зуда, сухости рекомендуется в период разгара симптомов использовать мазь Дермовейт тонким слоем 1 р/сутки-7 дней, затем 1-2 раза в неделю-1 месяц.
На постоянной основе эмоленты- урем Липобейс, Бепантен
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, сейчас не нужно пугаться (описана простая лейкоплакия).Подскажите, пожалуйста, сдавали ли тест на ВПЧ ?( в гистологии описаны койлоциты, характерны для этого вируса).
В таких случаях рекомендуется терапия кортикостероидами (клобитазоловая мазь 0,05% (Дермовейт) ежедневно на ночь (с оценкой выраженности симптомов), также добавить обязательно эмоленты для увлажнения Вагилак гель/Эстрогиал гель (наносить через 20 минут после клобитазола, перед половым актом, после мочеиспускания).
ВПЧ у меня с 20ти лет, но недавно сдавала, не обнаружили …
Это хорошо, не переживайте, при отрицательном впч риск малигнизации минимален. Учитывая жалобы на выраженный зуд в таких случаях рекомендуется начать с дермовейта и наблюдать за симптомами (должны уменьшится). Если при последующих осмотрах будут более выражены атрофические изменения можно будет обсудить с врачом переход на эстриол (овестин). И не забываем увлажнять эмолентами!