Чувство вины в смерти мамы

Здравствуйте! Моя мама 86 лет жила в квартире с моим сыном и он за ней ухаживал.Я приезжала ни каждый день живу в другом районе в частном доме 2 огорода, животные, работа за рулём. Садим огород , ростим овощи на 2 семьи .Мама попросила истопить баню. Они с сыном приехали на такси. У неё как выяснилось была температура. Я несколько раз отговаривала её не ходить в баню , но мама была непреклонна и говорила , что специально приехала помыться . Температуру я сбила. Вымыла её в не жаркой тёплой бане. Всё было хорошо, но слабость у неё была, но мама была довольна, что помылась! Затем начали лечить её, приезжал дежурный врач хрипов в лёгких не было. Я уехала в отпуск с мужем на 6 дней и была уверена, что всё будет нормально. Поездка была запланирована заранее за полгода и куплены невозвратные билеты. Я и подумать не могла , что всё настолько серьёзно и оставила с ней сына, потому что за месяц до этого она тоже болела и я её быстро вылечила и она быстрее сына выздоровела. Сыну приходилост ездить раз в день кормить животных . Всё было хорошо вроде температура спала была даже низкая , и низкое давление и пульс повышенный иногда .Мы сдали для неё анализы платно с выездом на дом . Всё шло по плану лечения . А ещё за несколько месяцев до этого мама поконфликтовала с участковым терапевтом и до самого конца отказывалась , чтобы терапевт пришла её послушать. Мама была с властным характером . В последний день ей стало плохо сын вызвал скорую сделали кт обнаружили пневмонию двустороннюю.Увезли апперативно в больницу в другой город, т.к из-за оптимизации у нас в городе нет инфекционного отделения. А в городе , в который её увезли инфекционное отделение и реанимация находятся по разным адресам .И мама на утро следующего дня умерла в реанимации.Я сейчас виню себя, что не осталась дома и ещё и сын меня тоже обвинил в этом. Если бы всё знать заранее, то я бы не поехала никуда. А в последнее время мама собралась умирать, болела и говорила , что не надо по мне плакать если умру , потому что старая,но по дому ходила до кухни. Я её не раз говорила выходить на балкон хотя бы дышать воздухом, но она отказывалась. Говорила, что холодно. И ещё отказывалась пить таблетки приходилось лечить обманом или настаивать, но бывало, что заканчивалось это конфликтом. А сейчас мне нужна помощь и совет как справиться с чувством вины в смерти мамы. Если бы я не уехала может быть она была бы жива!?

52 года
26 Марта ·Просмотров: 46·Ольга

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Ольга, примите мои соболезнования! Понимаю ваши чувства, сейчас больно от утраты.

Ольга, мы не можем знать, что было бы. Мама была женщина с характером, и согласилась ли она на дополнительные обследования, исходя из текста в вопросе, есть большая доля вероятности, что могла и не согласиться. К сожалению, человека вообще не всегда можно вылечить, даже при самом лучшем уходе, при самой лучшей заботе, болезнь и старость делают свое.
Ваша мама просила вас не плакать, и, конечно, она бы вам сказала, что вашей вины нет, что вы заботливая дочь, помогали маме, лечили, делали, что в ваших силах.

Почему сын сейчас обвиняет? -возможно, так он компенсирует свое чувство вины, люди не всегда говорят, что чувствуют или думают, иногда мысли блокируются защитными установками или механизмами.
Если вы верующий человек, сходите в церковь, поставьте свечи, подумайте о маме, поговорите с ней внутренне, попросите прощения, скажите, что ее тоже за все прощаете, храните в сердце, помните.
Или напишите маме неотправленное письмо , все, что хотели сказать , но не успели
конечно вы будете скучать , пока родители живы мы сами дети, время сейчас будет работать на вас, с каждым днем будет становится легче, будут появляться хорошие воспоминания о вашем совместном пути , когда то сможете вспоминать маму с улыбкой , сейчас проживайте свою утрату с бережностью к себе

С уважением, Александра Константиновна.