Общее самочувствие - ужасное .
Добрый день . В последнее время много всего навалилось . Стало ухудшаться общее самочувствие. Ночью немогу заснуть , утром , сколько бы не спала , немогу поднять себя с кровати . Частые головные боли .. Стала замечать неконтролируемые подергивания конечностей . Совсем нет сил . И желания что-либо делать тоже . Продуктивность , не то что на нуле , она в минусе . Не могу контролировать эмоции . То слезы , то агрессия . Пропал аппетит . Могу не есть по несколько дней , пить только кофе , потому что нет чувства голода . Совсем недавно , началось что-то не понятное . Периодически , стала впадать в состояние … резко начинает трясти , тошнит , трудно дышать , жар , состояние как будто мне страшно . А потом , я становлюсь еще более подавленная чем была . В дополнение , набор веса ( +12 кг) И выпадение волос . Незнаю к кому с этим обратиться , невролог или уже к психологу. Может сдать какие-то анализы .
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Верно ли я понимаю, что сейчас много стресса ?
До этого подобные симптомы бывали у вас? Однозначно нужна консультация терапевта для исключения дефицита в крови (анемия , проблема с щитовидной железой и тд).
По описанию нельзя исключать тревожное расстройство, которое дает подобные симптомы.
Какие мысли беспокоят перед сном? Гигиену сна соблюдаете ?
Добрый день , Алина .
Да , сейчас я нахожусь в тяжелых отношениях . Моральное насилие .
До этого такое было , но очень давно . Лет 16 назад , когда ругалась с папой ( он был мягко говоря строгий ) .
Перед сном , я немогу уснуть пока не проверю все двери , все ли я выключила . Последний раз не могла уснуть 3 часа , потому что переживала за открытое окно ( 1 этаж ) , но и пойти его закрыть было как-то страшно .
Спустя 3 часа собралась с силами и все таки закрыла , после чего сразу уснула .
Гигиена сна - вряд ли .
Спасибо за уточнение , в вашем случае нельзя исключать тревожное расстройство с окр (проверка дверей и тд).
Я бы рекомендовала вам либо обратиться к врачу за диагностикой состояния или начать работу с клиническим психологом , тк ситуация требует решения , поскольку будет страдать качество жизни.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина , скажите пожалуйста , можно ли с этим справится без антидепрессантов?
Можно! Но нужно полноценная психотерапия со специалистом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начну с главного к неврологу вам нужно прямо сейчас. Обращайтесь без промедлений. Потому что подергивания конечностей вкупе с резкими приступами и набором веса это зона строгой медицинской оценки... А психолог подождет недолго но пусть он будет следующим после невролога.
Часто за такими состояниями стоит железодефицит или щитовидка. Врач наверняка возьмут эти анализы. Кофе на голодный желудок оставьте немедленно. Это только нервы расшатывает и сахар скачет((
Про эмоции… когда тело так кричит сил держать лицо действительно не остается. И это не слабость это истощение...
По приступам очень похоже на панические атаки на фоне общего изнеможения. Но именно невролог исключит неврологическую природу. Сделайте глубокий вдох и запишитесь сегодня. Даже если нет сил просто начните с одного звонка🙏Маленький шаг это уже действие.
Большое спасибо .
По рекомендациям прошла тест Бэка и еще какой то ( рекомендация психолога с сайта )
Ответ :
Тяжелая депрессия .
Клинически выраженная тревога .
Обязательно также пройду консультацию невролога .
Хотела бы уточнить , могу ли я с этим справится без антидепрессантов ?
Вам с таким тестом нужно обязательно записаться к психотерапевту. Он очно продиагностирует и тогда скажет можете ли без антидепрессантов. Иногда достаточно психотерапии но решит врач.
Здравствуйте.
Скорее всего ваше состояние требует комплексного подхода.
Вы большая молодец, что несмотря на такое тяжелое состояние всё же нашли в себе силы задать вопрос на сайт.
Конечно же это совсем не норма. Череда стрессов сказывается негативно на человеке если уже есть какие-то дефициты или склонность к появлению расстройства. Т.е стресс это триггер.
То что вы описываете требует безотлагательного обращения к врачу. Первым делом нужно посетить врача терапевта, чтобы получить направление на обследование (общий анализ крови развернутый, клинический, гормональный профиль (ттг, т4, т3, эстрадиол, прогестерон, пролактин)- в нужные дни цикла, узи щитовидной железы. Если там есть сбой, то это может влиять на ваше состояние. И тогда это корректируется очно у врача эндокринолога.
Если по этим анализам всё хорошо, то скорее всего мы имеем дело с дебютом депрессивного эпизода. И нужно как можно скорее посетить врача психиатра для назначения лечения (антидепрессант).
Самостоятельно рекомендую пройти тест Hads и тест депрессии Бэка
Добрый день , Анастасия .
Тесты прошла .
Ответа не утешительные .
Клинически выраженная тревога
Клинически выраженная депрессия
Тест Бэка:
Тяжелая депрессия .
Ранее сдавала гормоны щитовидной железы и узи щж- без патологий .
Принятый ответ
Тогда без сомнений вы в тяжелой депрессии. Это не лень, это не ерунда. Это очень серьезно. Как можно скорее дойдите до психиатра в частной клинике (это анонимно , данные не передаются). Покажите результаты тестов. После верно подобранного препарата в течение месяца вам должно стать значительно лучше. Скорее всего препарат придется принимать в среднем до года непрерывно, чтобы выйти в стойкую ремиссию и зажить качественно без всех плохих симптомов, которые вы описывали в тексте
Добрый день.
Похоже на то что организм работает на пределе несколько месяцев подряд. Я уверен невролог здесь первичен особенно учитывая подергивания и эти внезапные приступы с дрожью. Но после исключения органики вам наверно стоит найти психотерапевта а не просто психолога.
Попробуйте не бороться с бессонницей а просто лежать с закрытыми глазами даже если не спите. Это даст нервной системе хоть какую то передышку. Сейчас важно снизить любую нагрузку кроме.
Здравствуйте.
Что-то случилось/произошло/ подвесная ситуации может есть? Что конкретно произошло, после чего появилась тревога, страхи, апатия?
Можно сходить для начала к неврологу..потом на проработку к психологу.
Какие мысли беспокойство вызывают?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что вы устали от данного состояния, и оно любого бы вымотало, изнурило так, что все краски жизни стали бы казаться тусклыми и неприметными. Конечно, вам хочется дышать полной грудью и ощущать себя в силах, испытывать интерес к жизни.
Если бы вы обратились ко мне с данным состоянием как к психологу, я бы настоятельно вам рекомендовала консультацию врача- психотерапевта и посчитала бы, что его помощь для вас более актуальна, нежели моя.
Надо понять, что с вами, клинически диагностироваться, исключая сначала медицинский профиль проблемы, а это всегда компетенция врача, не психолога.
Действительно, вы описываете депрессивные признаки, но прежде чем говорить о депрессии, все же исключаются и болезни тела, врач- психиатр/психотерапевт назначает анализы в соответствии с симптомами, работает в связке с другими узкими специалистами: невролог, эндокринолог чаще всего, отталкивается от результатов анализов. Потому что очень часто проблема бывает сочетанной,например, анемия, дефицит железа может давать упадок сил и т.д.
Таким образом, наилучший способ себе помочь - это запланировать визит к врачу- психотерапевту, а дальше уже будет от чего оттолкнуться и в какую сторону копать еще.
Есть второй путь. Можно начать просто с врача терапевта, исключить всю возможную телесную патологию, и уже если с телом все окажется в порядке, то приступить к изучению ментальной стороны вопроса, и вот тогда уже дойти до психиатра/психотерапевта.
Здесь, как вам удобнее.Но тест, данный коллегой все же говорит о необходимости консультации врача психиатра /психотерапевта.
Психолог же будет полезен в том случае, если его будут рекомендовать врачи, понимая, что с вами.
Здравствуйте! Судя по всему, вы находитесь в состоянии острого истощения. Ваше состояние (панические атаки, тики, бессонница, потеря аппетита и вегетативные симптомы) требует немедленной комплексной помощи.
Что делать:
1. Начните с невролога. Опишите ему все: подергивания, тремор, приступы страха с одышкой и жаром, выпадение волос, набор веса. Врач возможно назначит МРТ головного мозга, ЭЭГ и исключит болезнь щитовидной железы (анализы ТТГ, Т3, Т4 свободный), а также уровень ферритина и витамина D. Дефициты железа и гормональные сбои дают именно такие симптомы.
2. После исключения острых неврологических причин обратитесь к психиатру (не путать с психологом). Описанные вами приступы (тряска, страх, удушье) - это возможно панические атаки на фоне глубочайшего стресса. Только врач может выписать противотревожные препараты (транквилизаторы или антидепрессанты), которые быстро снимут тремор, вернут сон и аппетит. С этим нельзя затягивать, так как без лечения будет все тяжелее.
3. Питание сейчас - это лекарство. Кофе натощак усугубляет панику, усиливает тремор. Купите жидкое детское питание или протеиновые коктейли. Если нет аппетита, ставьте правило один глоток/три глотка каждые 2 часа. Организму не хватает ресурсов для работы нервной системы.
4. Не пытайтесь заснуть усилием воли. Если не можете встать утром, разрешите себе не вставать без чувства вины. Сейчас вам нужен постельный режим, как при тяжелой болезни. Обсудите с неврологом мягкие снотворные хотя бы на 5-7 дней, чтобы снять цикл истощения.
5. Истерика, агрессия, слезы - это разрядка перенапряженной нервной системы. Когда начнете лечение у психиатра и нормализуете уровень железа/гормонов, эмоциональные качели сгладятся. А сейчас не вините себя за эмоции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку. Я понимаю, насколько это состояние тяжёлое, насколько оно изнуряет вас, истощает вашу психику. Давайте с ним попробуем разобраться.
По описанию действительно можно предположить тревожно-депрессивное расстройство, и я вижу, что вы проходили тесты, которые подтвердилиэто предположение.
Наилучший вариант — это начало психотерапии в рамках когнитивно-поведенческого подхода. Ну и сейчас, пока вы ищете специалиста, вы тоже не лишены моментов самопомощи.
В основе тревоги и депрессии лежат наши деструктивные мысли, наши деструктивные убеждения. Потому что именно мысли запускают эмоциональную реакцию, запускают телесные реакции и моделируют наше поведение. И сейчас вам было бы крайне полезно обратить внимание, что находится в голове, о чем думаете? Прям зафиксировать эту мысль. Чаще всего это мысли критического отношения к себе, о том, что вы с чем-то не справитесь, и мысли о том, что из-за этого будет какая-то катастрофа, очень существенные негативные последствия.
Ловить такую мысль очень полезно и рационализировать, спросите себя, а есть ли какие-то реальные объективные моменты, которые указывают на то, что будет именно так? Что-то помимо моих чувств и мыслей подтверждает это?
Затем задать контрвопрос: а есть ли что-то, что противоречит этой мысли? То, что указывает на что-то другое, более позитивное?
Также полезно, если отвечать на эти вопросы тяжело, просто фиксировать эту мысль. К примеру, вы можете взять протокол из когнитивно-поведенческой терапии АВС и вести его.
Конечно же, более глобальное решение в вашем случае оно крайне показано, это психотерапевтический момент, когнитивно-поведенческая терапия считается золотым стандартом при подобных состояниях.
Добрый день!
Важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Вы прошли тест, показатели высокие, также пишите, что находитесь в стрессовой ситуации. Что произошло? Как Вы можете решить эту ситуацию в Вашем случае?
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). Можно "про себя" вспомнить стих.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении.
Соблюдайте гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы. ; как вариант есть также: удобная подушка, беруши, маска для сна, успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом!
Здравствуйте, действительно, ту симптоматику, которую Вы описываете может иметь как физиологические причины, так и психологические, поэтому здесь нужно разбираться более прицельно и начать с обследований. Вы можете обратиться изначально к терапевту, который может дать Вам направления уже к более узким специалистам (например, гинеколог, эндокринолог, невролог и другие) и предложить Вам сдать основные анализы. После обследований Вы будете понимать, есть ли физиологические причины и если есть, то врачи смогут назначить лечение. Также, для исключения или подтверждения, например, тревожного состояния, можно проконсультироваться у врача-психиатра.