Консультация невролога /

Состояние после отмены амитриптилина — вопрос №421349

Здравствуйте.
Диагнозы: гипертония, мигрень с аурой стаж 28 лет, всд, па.
Четыре года принимала амитриптилин по схеме сначала, затем по 25 мг 3 раза много лет.
Курсами атаракс, фенибут, фезам, в/ м Актовегин, нейромультивит.
Амитриптилин был назначен от па и мигрени.
Состояние за 4 года лучше не стало. Па, нарушение координации, на улицу не выходила практически совсем.
Решила уйти с амитриптилина, так как думала, что от него мне так плохо. Уходила долго, убирая по 1/4 в три дня. Сначала утром три дня, потом утро, обед три дня и затем утро, обед, вечер три дня.
При убавлении вроде как стало лучше. Стала выходить на улицу, заходить в маленькие магазины, занялась лечением зубов.
Но опять всё возвратилось. Страшное нарушение координации, голова сдавленная, болит, не могу сформулировать иногда мысли.
Забросила снова стоматологию, не могу себя заставить. Уснуть не могу, хотя раньше в 21 час вырубало.
На данный момент принимаю фенибут второй месяц по 250 мг три раза.
На постоянной основе пожизненно принимаю индапамид 1,5 мг, конкор 2,5 мгВальсартан по 80 мг утро, вечер, кардиомагнил на ночь, метформин по 500 мг утро, вечер.
Да, года 2 назад переходила с амитриптилина на флуоксетин, не подошёл. Так плохо никогда не было...
Проблемы с шеей есть. Шея короткая, лежит на плечах. Есть боли, хруст. Делали вытяжку петлёй Глиссона, стало хуже. Пробовала воротник шанца, но забросила не увидев улучшения. На мрт 4 года назад, в голове - гидроцефалия, шея - остеохондроз. Снижение диска какого то.
Головные боли с 16 лет. Сейчас мне 44. Ставили много диагнозов, но остановились на мигрени.
Скажите пожалуйста, когда пройдёт это состояние и я начну жить как обычный человек?!
Может мне и фенибут бросить. Всё равно ничего не помогает.
Ооочень устала от этого состояния. Сил уже нет.
Про психологов и психотерапевтов знаю, у нас их нет и нет финансовой возможности.
Невролог у нас не молодой, сказал принимать амитриптилин пожизненно. Но зачем, если он не помогает?! На флуоксетин я сама попросила перейти попробовать, по совету в онлайн консультация.

Невролог
Здравствуйте. Амитриптилин на самом деле хорошая профилактика мигрени, но конечно не на такой длительный срок, препарат хоть и эффективный в этом плане, не лишен множества различных побочных. Вы принимали его очень долго, и даже такая медленная отмена может вызывать синдром отмены. Фенибут пить не прекращайте пока.
Головных болей не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, головные боли есть и сдавленная постоянно.
Невролог
На фоне приема амитриптилина тоже головные боли так и не уходили?
Клиент
Яна, на амитриптилине были меньше.
Клиент
Яна, ну а как избавиться от нарушения координации? Меня это очень волнует.
Невролог
Нарушение координации как я поняла были и во время приема и до приема амитриптилина, верно?
Нужно понять причину почему возникает нарушение координации, обследовать мозг, сосуды шеи, сосуды мозга (ТКДГ), кровь ( общий, липидограмма, сахар, свертывающая система), осмотр невролога объективный ( объективный статус).
Иногда координаторные нарушения могут быть на фоне сосудистой патологии, гипертонии, помогают сосудистые препараты - типа Сермиона, Мексидола, ноотропов - Цераксон.
Клиент
Яна, верно, и до амитриптилина и во время нарушение координации.
Мрт делала 4 года назад, шеи, мозга. Ничего плохого не нашли. Мрт сосудов шеи и головы делала лет 6,7 назад. Тоже ничего плохого не было.
У меня сдавливает голову и кажется упаду сейчас. То ли это так па выражаются, не могу понять. Нарушения понесколько секунд, очень редко бывает дольше.
Клиент
Яна, сахар повышен до 6,5. Принимаю метформин.
Анализы в общем то в норме. Гемоглобин высокий, но он у меня с 2010 года такой. Лейкоциты повышены, но это кишечник, так бывает у меня.
Невролог
Попейте Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Как Фенибут закончите я бы советовала перейти на Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 1 неделя, если улучшений нет то по половине таблетки 3 раза в день - 2-3 месяца. + Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2 месяца.
Можно перейти за место конкора на Беталок-Зок, препараты из одной группы, но беталок хорошо показал себя в профилактике мигрени
Клиент
Яна, я пробовала метопролол, приступы уменьшились мигрени, но пульс не держал совсем. Принимала по 100 мг утром и вечером. Так назад на конкор перешла.
А за лечение спасибо. Буду лечиться, как Вы назначили.
Ничего страшного, что я до фенибута принимала фезам почти 2 месяца? Прошло после этого месяц?
Клиент
Яна, сермион вместе с мексидол?
Клиент
Яна, беталок зок дозировка какая?
Невролог
Нет ничего, фенибут и фезам совсем разные препараты.
Невролог
Да , Сермион вместе с Мексидолом, только мексидол 1 месяц. А сермион долго
Невролог
Беталок-Зок 100 мг 2 таб один раз в день утром, так его принимают для профилактики мигрени, но и такая доза обычно и пульс хорошо держит (главное чтобы брадикардию не вызвал).
Можно начать с 100 мг 1 раз утром - 1 неделя, а затем перейти на 2 таб (200мг)
Клиент
Яна, а можно ещё консультацию?!
Дочка, 23 года, сахарный диабет с 7 лет, на инсулин.
Часто болит голова, очень мнительная,домашняя, всего боится. Всд с па. Три раза была мигрень, на фоне стресса с мая 2020 года(гнойные бяки: панариций, гнойный бурсит, гнойный абцесс брюшной полости, ноготь снимали за год пять раз). Сон плохой.
Состояние вялое, при волнении трясет всю.
Раз в год капают октолипен, уколы комбилепен, Актовегин.
Эндокринолога нет у нас. Невролог назначал атаракс, 1 месяц по 1/2 т. Но не увидели улучшений.
Можно ей что то тоже пропить для профилактики?
Клиент
Яна, у дочки полинейропатия
Невролог
При полинейропатии лучше всего идут капельницы тиоктовой кислоты (октолипнг, берлитион), актовегин , да и витамины группы б. Октолипен таблетки пить 2 месяца. Актовегин 5-6 месяцев. И можно сосудистый попить Дузофарм 50 мг по 4 таблетки 2 раза в день -1 месяц.
Атаракс попробует пусть пить по половине 3 раза в день -2-3 месяца пить можно. Так же и Фенибут можно попробовать.
Клиент
Яна, на данный момент проходит лечение по грибку ногтя препаратами орунгал + Фосфаглив.
Лечение долгое, до полугода.
Совместимы ли все эти препараты?
Клиент
Яна, атаракс вместе с фенибутом?
Клиент
Яна, у нас пока не снят карантин и лечь в больницу нет возможности.
Может начать принимать, октолипен, Актовегин, фенибут или атаракс, комбилепен могу поколть сама или посоветуете какие то ещё вит группы В? Могу и Актовегин в /м. Или лучше в таблетках?
Клиент
Яна,про дузофарм ничего не слышали. И по 4 таблетки, это так? Его тоже принимать вместе с остальными препаратами?
Невролог
Да лечение совместимо с противогрибковой терапией.
Атаракс лучше по отдельности с фенибутом, то есть либо то либо то.
Невролог
Да дузофрам совсем малую дозу имеет 50 мг, за раз нужно 200 мг.
Можете пока все попить в таблетках . Октолипен (или Тиогамма) 600 мг 1 таб утром - 2 месяцп. + комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Затем как закончите пить Тиогамму начать Актовегин 200 мг по 3 таб 3 раза в день - 5 месяцев, именно в такой дозе большой он хорошо при сахарном диабете идет.
Клиент
Яна, огромное Вам спасибо. Хорошо, что есть такие врачи, как Вы! Которые не отказывают и помогают.
Дай Бог Вам здоровья и Вашим близким!
Клиент
Яна, а дузофрам когда?
Невролог
Спасибо большое за добрые слова!
Невролог
Дузофарм сейчас же можно.
Клиент
Яна, здравствуйте. Два дня принимаю сермион и мексидол. Голова вообще как в тисках, вся сдавленная, давит на глаза.
Невролог
Здравствуйте. Из-за данных препаратов усиление болей быть не может. Можете попробовать отменить препараты на несколько дней, для проверки, затем опять начать принимать. Но я не думаю что из-за препаратов.
Клиент
Яна, раз не должно быть, значит буду продолжать, может смена погоды...
Спасибо.
Клиент
Яна, а фенибут утро, обед? А то я его три раза принимаю.
Невролог
Да всё верно, фенибут 3 раза, утром , днем и вечером через 1 час после еды.
Вы пару дней посмотрите. если так же плохо будет отменить на пару дней, но я в этом сомневаюсь
Клиент
Яна, всё поняла, спасибо.
Клиент
Яна, здравствуйте. Фенибут принимаю 1 месяц. Хватит его или ещё пропить?
Невролог
Здравствуйте. Если хороший эффект от него чувствуете можно еще недели 2 попить.
Клиент
Яна, мне кажется я ничего от него не ощущаю. Вот после отмены амитриптилина кадется что лучше. Все ваши препараты я принимаю. Но голова пока покруживает, сдавленность временами. Надеюсь, что всё скоро будет хорошо.
Невролог
Да сосудистые помогают не сразу.
Если эффекта не чувствуете от фенибута тогда можете и вовсе не принимать его больше.
Клиент
Яна, тогда начинать атаракс? Или вообще больше не надо, кроме сосудистых?
Клиент
Яна, совсем забыла спросить...
Вы посоветовали бетолок зок, я почитала, что это метопролол. Но мне метопролол не подошёл. На дозе 200 мг пульс был за 100
Невролог
Метопролол он наоборот снижает пульс, Вы точно уверены что именно на него пульс повышался? больше ни с чем не связываете?
Невролог
Можно пока попробовать на сосудистых, если почувствуете прям тревогу, плохой сон, то сможете начать Атаракс принимать.
Клиент
Яна, меня тревога и раньше особо не беспокоила, 2 года были атаки, но врач не знал что со мной, пока я сама не поняла что это па. После моей подсказки, был назначен амитриптилин, который я принимала 4 года. Но атаки так и продолжались на нем. Я сама решила уйти с него.
Меня очень беспокоит координация движения, секундные, как мне кажется, потери сознания, кажется сейчас упаду. Я очень много принимала сосудистых, бетагистин, ьетасерк, ещё какие то, транквилизаторы. Но это состояние не проходит. Поэтому хочу всё бросить и оставить только сосудистые.
На амитриптилине набрала много веса, начался повышаться сахар. Принимаю глюкофаж. Вот и решила, что раз всё равно улучшений нет, зачем издеваться над организмом.
Невролог
Да Вы его принимали очень долго, к тому же и он Вам не в полной мере помогал. Попробуйте обойтись без транквилизаторов пока.
Клиент
Яна, я с радостью только!!!
Мне с 16 лет каких только диагнозом не ставили: последствие перенесённой инфекции с лёгким нижним парапарезом, хр.архнеидит, рассеяный энцефаломиэлит. Пока не поняли что это мигрень. Я с детства столько лекарств испробовала... А помимо этого у меня и другие заболевания, которые требуют постоянных препаратов. Устала уже, правда.
Извините, пожалуйста, что я Вам всё выплескиваю. Больше некому помочь, а Вы мне очень помагаете, я благодарна Вам за Вашу помощь.
У меня есть постоянный страх за дочку. С 7 лет диабет, сейчас ей 23. Ну я писала Вам. Много осложнений. Наверное это сказывается на моем состоянии.
Ещё многие говорят знакомые, что я хожу боком. Я так думаю это из за координации. Потому что боюсь упасть, боюсь люди подумают что пьяная, так как хожу и меня сшибает из стороны в сторону.
Невролог
Да, конечно, страх за ребенка, это большой стресс, который так же на общем состоянии сказывается.
Клиент
Яна, на счёт метопролола, да н мне не понижал пульс. Много лет была на конкоре, но для профилактики мигрени, невролог посоветовал метопролол по 50 мг. Мне не снижал он, я дошла до 200 мг в сутки. Но пульс так и не снижался. Я перешла назад на конкор 2,5 мг утром. Пульс от 75 до 95.
Невролог
Всё я поняла, метопролол не повышал Вам пульс, он просто не действовал на Вас. Тогда да, лучше оставаться на конкоре.
Клиент
Яна, ну да, я просто не правильно Вам описала.
Но на метопрололе стали реже приступы. Но пришлось выбирать.
Клиент
Яна, здравствуйте. Мне сегодня очень плохо. Состояние, как будто теряю сознание. Начинают трестись руки, ноги. Стоять ровно не могу.
Что это атаки?
Невролог
Здравствуйте. Вот так вот на расстоянии не могу знать, если очень плохо и чувствуете что теряете сознание то нужно вызвать скорую помощь, возможно давление, чтобы Вас осмотрели.
Клиент
Яна, давление 118, 115 верхнее. Тоже думала что давление. А всё нормально.
Невролог
Ну да , тогда не в нем дело. Если сильно плохо не терпите, вызывайте скорую, а там Вас врач осмотрит, экг снимут возможно.
Клиент
Яна, да никто ничего делать не будет. Литичку сделают да и всё.
Невролог
Да нет, литичка тут совсем не к месту.
Попробуйте внепланово Фенибут принять или атаркс, лучше конечно Феназепам 1 таб под язык, но он строго рецептурный препарат.
Клиент
Яна, есть и атаракс и фенозепам который под язык. Фенибут ещё продолжаю принимать три раза в день, решила допить.
Клиент
Яна, здравствуйте. Час назад был приступ мигрени. Началось с ауры, мелькание в глазу, затем онемения руки, носа, губы. Приняла суматриптан 50 мг.
На данный момент аура в виде мелькание в глазу есть. Голова очень сдавленная, висок выворачивается. Давление 158, под язык каптоприл 50 мг.
Очень плохо. Почему не проходит аура? За 28 лет такого не было.
Могли ли спровоцировать сосудистые препараты!?
Что дальше делать. Состояние как не в реальности.
Нужно ли принимать ещё суматриптан?
Невролог
Здравствуйте. При таких симптомах Вам лучше очно к неврологу обратиться. Если у Вас действительно мигрень то сосудорасширяющие препараты Вам нельзя.
Клиент
Яна, а сейчас что делать? Аура не проходит
Клиент
Яна, тогда отменить мексидол и сермион?
Невролог
Да я думаю, если действительно признаки мигрени, сермион отмените, мексидол можете пить. Сумамигрен до 2 раз в день ( 2 таб по 50 мг) не более, и покажитесь врачу обязательно.
Клиент
Яна, да в том и дело то, что врачей то у нас нет.
Было три приступа. Побоялась принять ещё суматриптан, так как очень сдавленная голова.
Раньше лежала в стационаре, 2 раза в год. А теперь нет, так как начинают капать сосудистые, начинаются приступы.
А что посоветуете на счёт бета блакаторов, наверное так это называется, не помню. Беталок зок это метопролол, правильно?! Тогда может быть ещё какие, так как метопролол не снижал пульс.
Клиент
Яна, здравствуйте. Отхожу от вчерашних приступов. Было три приступа подряд.
Что можно принимать для профилактики мигрени, кроме антидепрессантов. После четырёх лет амитриптилина, очень не хочется.
Последний приступ был месяц назад, лёгкий, сначала мерцание в глазу, затем онемения половина стороны по очереди, с руки до ноги. Но прошло быстро. Пролежала пару часов, встала, как ничего и не было. А вчера очень сильные. И сегодня не могу встать.
Мексидол оставила, а второй препарат отменила.
Невролог
Здравствуйте. Вот как раз для профилактики и используют Метапролол ( беталок-зок) или пропранолол. Но метапролол лучше. Вам стоит и к кардиологу обратиться, решить вопрос о том что Вам нужно для профилактики принимать метапролол, может быть Вам еще что-то к нему добавят чтобы и пульс урежался, если одного метапролола не хватает.
Клиент
Яна, метопролол у меня есть. Могу начать завтра. Только не помню как начинала. Наверное с 50 мг 2 раза в день. Потом по 100 мг 2 раза в день.
Так и начинать по 50 мг?
А к кардиологу запишусь. Но запись большая, знаю, так как мама записывалась.
Невролог
Да всё верно начинаете с 50 мг, постепенно медленно в течение 10-15 дней доводите до 200 мг. А кардиологу обязательно запишитесь, чтобы пульс проконтролировали и что-то добавили при необходимости.
Клиент
Яна, по 50 утром и вечером или один раз в день 50?
Клиент
Яна, и прибавлять как? Извините, но не помню уже. А хочется не наврядить
Клиент
Яна, очень боюсь инсульта. У меня маму парализовало, в 38 лет.
А сейчас вот сообщили, девчонка 43 года, знакомая от инсульта умерла. Здоровая девчонка была.
Так страшно.
Клиент
Яна, Проконсультировалась с кардиологом онлайн, посоветовал добавить к метопрололу ивабрадин по 5 мг 2 раза в день.
Метопролол более 200 мг в сутки, не более?!
Невролог
Здравствуйте. Да, метапролол не более 200 мг в сутки, то есть порой и меньшие дозы помогают. Начните с 50 мг 1 таб утром - 10-12 дней, если мигрени возникают то можно добавить еще одну таблетку (100мг) 1 раз утром - опять принимаете 2-3 недели, если мигрени возникают, так каждые 2-3 недели добавлять по 1 таб(50 мг), максимум 200 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отменять амитриптилин постепенно, под прикрытием фенибута по 250 мг 2 раза в день, на ночь можно таб. Гидазепама
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фенибут утро, вечер или утро, обед?
Сегодня ночью рассасывала фенозепам. Но уснуть долго не могла. Спала часов 5.
Невролог, Терапевт
Утром и днем
Клиент
Екатерина, с амитриптилина ушла недели 2 назад
Невролог, Терапевт
Перейдите на фенибут
Клиент
Екатерина, фенибут принимаю, как начала уходить с амитриптилина и до сих пор
Невролог
Здравствуйте. Как давно у Вас появились проблемы с координацией? УЗИ сосудов головы и шеи делали? Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нарушение координации около 5 лет. Они не постоянные. Мрт головы, шеи 4 года назад, ничего страшного нет. Остеохондроз, гидроцефалия. Мрт сосудов головы, шеи лет 7 назад, тоже ничего плохого.
Анализы основные, общий, биохимия, протромбин. Больше ничего не сдавала.
Невролог
Лучше снова пройти УЗДС сосудов головы и шеи.
По лечению можно пропить сермион 10мг 3 р в день не менее 3 мес (он снимает спазм сосудов, уменьшает головные боли, немного снижает давление), мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес (антиоксидант, улучшает метаболизм в нервных клетках).
Клиент
Алина, спасибо большое!