Панические атаки

Здравствуйте. Пол года беспокоили панические атаки и агорафобия, поставили паническое расстройство, выписали сертралин. В тот же вечер после 1 приема таблетки (25мг) начались галлюцинации, онемел язык, руки, давление 150/100, тахикардия, нарушение координации, дереализация, сильный тремор, конечности холодные. До приема золофта таких проявлений не было, только скачки давления, усиленное сердцебиение и приливы к лицу. Прошло 10 дней, симпотмы не уходят, периодически поднимается температура, начинаются приступы паники в спокойной обстановке, ощущение сердцебиения по всему телу, тревога, дереализация, деперсонализация, руки до сих пор не чувствуются, невозможность расслабиться, нарушена координация, шум в ушах, ощущения сильно изменились, подергивания в мышцах, страшно потерять контроль. Делали МРТ ГМ, ЭЭГ, ЭКГ, УЗГД — все в норме. Есть подозрение на серотониновый синдром, но вроде обычно он уходит в течении нескольких дней Что это может быть и как избавиться от побочек? Обращалась к другому психотерапевту назначили эцитолопрам, но насколько безопасно его пить после этого?

Нет
15 лет

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, Золофт приняли только одну таблетку и на протяжении 10 дней сохраняется такое состояние?
При приеме антидепрессанта может усиливаться тревога, что и произошло. Можно начать прием препарата с ещё меньшей дозы - 12.5 мг и прикрывать обязательно транквилизатором, желательно из бензодиазепинов.

Приняла 25 мг однократно

От одной дозы серотонинового синдрома быть не может и по описанию не подходит. Вначале была реакция на препарат, а сейчас остаётся тревожное расстройство и панические атаки

Здравствуйте! После одной таблетки сертралина стойкие тяжелые нарушения-крайне маловероятны. Обычно для развития серотонинового синдрома или выраженных неврологических симптомов требуется либо передозировка, либо комбинация с другими серотонинергическими препаратами.
Если вы заранее тревожились о приеме препарата, даже минимальная доза могла спровоцировать мощную вегетативную реакцию (онемение, тахикардия, дереализация – классические симптомы паники).
Ещё одна причина, редко, но бывает- индивидуальная непереносимость.
Можно попробовать короткий курс анксиолитика, например атаракс– снимет тревогу без риска зависимости.
Начать психотерапию -КПТ для панических атак. Если решитесь на АД, начинать можно с очень маленькиз доз и постепенно увеличивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас был острый тяжелый реактивный ответ на первую дозу сертралина, обусловленный выраженной вегетативной (панической) реакцией.
Серотониновый синдром маловероятен при разовом приёме малой дозы (25 мг), обычно он развивается на фоне длительного или комбинационного приёма серотонинергических средств и проявляется в том числе выраженной мышечной ригидностью, судорогами, гипертермией, выраженной потливостью.
Многие симптомы, которые вы описали (тремор, ощущение жара, дереализация, подергивания, паника, давление), могут быть следствием резкой активации тревожной системы (так называемая парадоксальная активация тревоги при старте СИОЗС).
Важно, что несмотря на то, что препарат был отменён, ваши симптомы сохраняются уже 10 дней, что говорит о том, что они поддерживаются не самим сертралином, а вегетативной и психической реакцией организма.
После сильного стресса (в вашем случае тревожная реакция на препарат) у чувствительных пациентов может запуститься «паническое ожидание» (страх за здоровье, страх потерять контроль), и тело как бы «запоминает» состояние и поддерживает его.
При этом сохраняются соматовегетативные симптомы: дереализация, подёргивания, шум в ушах, напряжение мышц, нарушение координации.

Эсциталопрам тоже СИОЗС, но переносится обычно лучше. Однако, после вашей реакции начинать новый препарат нужно минимальной дозой (например, 1,25–2,5 мг) и под контролем врача.
стоит начать с симптоматической терапии ( добавить транквилизаторы, противотревожные препараты:атаракс/стрезам/грандаксин) при повторном заходе на препарат

Здравствуйте!
С такой дозировки и однократного приема вероятно, что просто усилилась тревога и стала проявляться подобная симптоматика. Но маловероятно, что "серотониновый синдром".

Вероятно, что он усилил тревогу (первые дни приема он может усилить тревогу - связано с разворачиванием действующего вещества), и назначают дополнительно противотревожные препараты для прикрытия.

Видимо, он Вам не подошел, тем более появилась тревога по поводу его приема в дальнейшем, поэтому думаю, что тут нужна коррекция препарата на другой из той же группы СИОЗС.

Здравствуйте. Развитие серотонинового синдрома маловероятно, так как приняли только первую таблетку, а для его развития необходим длительный прием. Вероятнее всего это выраженная вегетативная реакция в виде панических расстройств. Так как симптомы сохраняются уже более 10 дней, это говорит в пользу вегетативной реакции. В подобных случаях для облегчения состояния можно принимать транквилизаторы ( атаракс, стрезам, алпрозалам или тералиджен). Так же можно начать вновь прием антидепрессантов группы сиозс, но с маленькой дозировки.