Проблема желудок кишечным трактом
У меня не расслабляется сфинктер. Сдавала все анализы при этом лежала в больнице на обследование ничего не было выявлено. Направили к невропатологу который выписал амитриптилин, на метропление действительно вся побочка прошла но через 2 месяца опять началось. Это и отрыжка вздутие в желудке изменения голоса Так как раздражаются голосовые связки. Амитриптилин я пить не бросала то есть это всё вас на обновилось на амитриптилине, делала ФГДС и в поликлинике и стационаре никаких проблем не было обнаружено На этой неделе был сильный заброс из желудка в горло и после этого я стала пить ганатон и таблетки типа Ренни. Настала я их пить всего дней пять потому что стало уже невозможно точка записалась на приём к врачу гастроэнтерологу, Но жизнь стала просто ужасной. ?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас конкретно беспокоит? Какие лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протокол ФГДС...
Добрый вечер что меня беспокоит, это когда хоть немножко поешь у меня начинается ни кота это а как хочется выпустить что-то из желудка больше всего это напоминает как будто бы воздух выходит,, и особенно это началось недели две назад. И чтобы не было изжоги ночью я стараюсь есть до 6:00 и спать на высокой подушке пью я только начала ганатон ну и когда изжога если есть то таблетки, к своему врачу я попаду только через 2 недели Марина я не могу вам предоставить именно фдгс потому что я когда выписалась с больницы и мне проверяли полностью желудок и весь желудочно-кишечный тракт меня с этой выпиской отправили к неврологу, а так как меня положили в больницу все документы остались в стационаре не прокапали амитриптилин 10 капельниц и вот вот это икота выпуск воздуха скорее всего прошёл а миамитриптилин Я не бросала пить пью до сих пор в таблетках вот можете поверить мне на слова Я сама читала выписку протокола ФГДС Я даже запомнила что желудок не имеет никаких отклонений, поэтому меня и послали неврологу
Единственное что мне сказал мой лечащий врач что если вам придётся попасть куда-то на застолье выпивайте Омез. И если я не ошибаюсь в протоколе ПДС было написано что стенки желудка нормально светло-розового цвета без патологии
Добрый вечер! В случае отсутствия патологии со стороны ФГДС, можно предположить функциональную патологию ЖКТ (именно- желудка). В подобной ситуации возможно заменить препарат Ренни на Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 30 дней (комбинированный препарат, содержит в составе диметикон, который в том числе снимает воздушную отрыжку и вздутие живота), продолжить прием Ганатона до 30 дней.
Спасибо за ответ , я поняла что мне нужно пить продолжать ганатон, пепсан, ещё мне рекомендовали микроэлементы, что вы на это скажете. Невролог отменил мне амитриптилин, заменил на эзлонил, так как от амитриптилина меня сильно клонит сон и посоветуйте какой выбрать пробиотик так как я весной два раза переболела гриппом, а может быть даже и ковитом анализы никто не брал, сама пропила антибиотики. Только вы пожалуйста дайте ответ и я уже на этом закрою вопрос. Спасибо вам большое
И ещё у меня будет к вам вопрос многие советуют рабепразол скажите что лучше именно рабепразол или пепсан, может быть это даже из разных групп но я в медицине не понимаю точка спасибо
Принятый ответ
Микроэлементы возможны к приему. Препарат Ганатона необходимо с осторожностью сочетать с приемом Эглонила, так как их сочетание потенциирует побочные эффекты. Назначение совместного приема препаратов производится и контролируется на очном приеме врача-специалиста с учетом таких обследований. как ЭКГ и др.. Из пробиотиков возможен прием Максилака по 1 капс в сутки 20 дней. Препарат группы ИПП (Рабепразол) регулируют кислотность желудочного сока , поэтому рекомендуются к назначению при воспалительных процессах в желудке, эрозиях и язвенных повреждениях для уменьшения выработки соляной кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, так же нельзя исключить и функциональную диспепсию, аще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья давайте составим план по которому я буду принимать таблетки.
Рябипразол один раз в день
Га на том три раза по одной таблетке
Микроферменты 25.000 по одной три раза в день ,-эть посоветовали в аптеке. Я думаю диагноз и поставили правильно посмотрите пойдёт такое лечение хотя я уже конотон пила к нему добавить рабепразол и микроэлементы. Сплю я действительно на высокой подушке и ем маленькими порциями. Также амитриптилин невролог поменял на эглонил, потому что амитриптилин меня сильно отклонил сон и вот я ещё на ночь принимаю эгонил