После раоционного лечения

Добрый день. В апреле предстоит лечение радиоактивным йодом. Пью тирозол 10мг в день уже больше года. 1.За сколько нужно отменять тирозол? 2.Какая подготовка к процедуре? 3.Можно ли до и после ехать на море? 4.В конце марта запланирована поездка в горы, Эльбрус. Не противопоказано ли?

Принятый ответ

За 5 дней. Далее по уровню гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тирозол обычно отменяют за 5 дней до процедуры. До радиойодтерапии можете посетить Эльбрус. После лечения в течение года лучше отказаться от выраженной инсоляции

Принятый ответ

Добрый день. Примерно за 3-7 дней до РЙТ отмените тиреостатик, кроме того, в течение месяца как минимум до РЙТ соблюдайте диету с ограничением иода. Насчёт поездки в горы- смотрите по самочувствию , а после процедуры , ближе к лету, вероятно, ехать будет можно, ведь у Вас будет уже гипотиреоз, и всё будет зависеть от его компенсации

Принятый ответ

Здравствуйте. За 5-7 дней, ограничение йода в питании, до РЙТ можно съездить, после по самочувствию

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените тирозол не менее чем за 3 дня до лечения, левотироксин ( если схема блокируй-замещай) не менее чем за 4 недели, придерживаться йод-ограниченной диеты в течение 1 месяца. обратите внимание на соль, чтобы она была не йодированная. проводится Сцинтиграфия и обследование.
После процедуры радиоактивный йод до 3 мес выводится постепенно из организма и снижение функции также происходит постепенно, поэтому планировать поездки нежелательно в течение 3 мес после процедуры.

Наталия, а сцинтиграфия делается за сколько до РЙТ

За 1-3 дня до дозиметрического планирования.

Здравствуйте. Отменяйте тирозол за 5 дней до процедуры, йод содержащие продукты и препараты за неделю, после рйт ограничить тесного контакта с родными, с проездкой после рйт придётся подождать несколько месяцев потому как функция щитовидной железы будет снижаться,понадобится контроль гормонов