Помогите расшифровать

Добрый день.помогите расшифровать анализы .Сдавала по диспансеризации.ЭКГ норм,узи сердца делала год назад тоже норм

33 года
26 Марта ·Просмотров: 118·Маша, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены алт и аст - печеночные ферменты. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Лдг немного повышена, также может за счет печени быть повышена.
Д-димер я так понимаю по результату повышен. Нет ли в анамнезе тромбозов? Варикозное расширенных вен?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175865195252c1d73c35676956b90d841412889dc3.jpg
Маша
Клиент

Добрый день.Нет,варикоза нет ,тромбоза вроде тоже нет.Испугалась,сильно плохие анализы ?

Анализы не сильно плохие. Возможно, есть жировой гепатоз.
Анализ на д-димер я бы рекомендовала пересдать. Нельзя ориентироваться на один анализ, потому что всегда есть вероятность лабораторной ошибки

Маша
Клиент

Я два месяца назад отменила Регулон,принимала долго,несколько лет.Отмена могла так повлиять на анализы ?

Маша
Клиент

Плюс я поправилась на 20 кг за два года

Да, лишний вес является причиной гепатоза.
Прием регулона также мог повлиять на д-димер.
Рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность.

Маша
Клиент

Но я его отменила два месяца назад,после отмены тоже может повлиять ?

То, что принимали длительное время - может влиять на уровень д-димера.
Поэтому лучше пересдать.
При сохранении высокой цифры рекомендуется сделать УЗДГ вен нижних конечностей для исключения наличия тромбов

Маша
Клиент

Наталья Юрьевна ,еще вопрос.Я в воскресенье была на дне рождении и употребляла алкоголь,а в среду сдавала кровь.Это могло сказаться на результате алт и аст ?

Да, прием алкоголя может сказаться на уровне алт, аст и лдг

Маша
Клиент

Даже спустя два дня ?

Да. Алкоголь и нарушение диеты могут привести к повышению алт и аст. Сразу в норму показатели не приходят, некоторое время повышены.

Маша
Клиент

Наталья Юрьевна ,добрый вечер.Сделала узи обп.Все в норме,только небольшой загиб желчного .В чем еще может быть причина повышения алт и аст ?

Добрый вечер. Можете прикрепить результат узи?

Маша
Клиент

Нет на руках к сожалению .Но врач сказала что по узи печень в норме,все остальное тоже

Загиб желчного пузыря также мог давать повышение ферментов.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По данным биохимического анализа крови имеется повышение показателей – АЛТ, АСТ, ЛДГ – которые повышаются при заболеваниях печени.
УЗИ органов брюшной полости как давно проходили? Нет жалоб со стороны печени?
Какие показатели роста и веса в данный момент?

Маша
Клиент

Добрый вечер.Ну вот в последнее время в правом боку дискомфорт.Я из-за гтр за два года набрала 20 кг.Теперь сильно переживаю из-за таких плохих анализов.

Нарушений в диете (жирное, жареное, питание реже трёх раз в день, низкое количество жидкости в течение дня) в последнее время не было?

Маша
Клиент

Да конечно было,просто никогда таких печеночных небыло
И д-д сказали высокий

Д димер в данном случае указан не слишком конкретно. Только то, что он больше рекомендуемых пределов.

В таких случаях рекомендуется сдать все показатели на фоне диеты в течение 2-3 недель и пройти УЗИ органов брюшной полости.

Маша
Клиент

Евгений Николаевич,еще вопрос.Мне еще сказали узи сердца сделать,но я делала его год назад,все хорошо было и ЭКГ хорошее.Есть ли необходимость делать его повторно ?

А какие основания для УЗИ сердца называют в данный момент?

Маша
Клиент

Д- д анализ ))и аст я так поняла.Меня фельдшер сегодня напугала с этими анализами ))Аж голова закружилась .Я просто тревожный человек и для меня это прям страшно все

Маша
Клиент

Просто у меня после отмены регулона начало тянуть бок и под ребрами справа неприятные ощущения,не боль а дискомфорт.Думала кишечник,сдала кал на скрытую кровь ,все в норме.Гемоглобин 147 ,халестирин и к нему прилагающие тоже))Питание конечно оставляет желать лучшего,но в сентябре сдавала алт и аст в норме были

Обычно если АЛТ выше, чем АСТ, то думают о проблемах со стороны печени.
Так же и Д-димер. Он не указан конкретно. В таком случае рекомендуется сдать количественный анализ.
На данный момент повода переделывать УЗИ сердца нет.

Маша
Клиент

Окей,спасибо большое )) А такие анализы не критичны?Ничего сверх серьезного нет ?

Рекомендуется в таких случаях нормализовать питание и снизить вес.
Это очень сильно влияет и на самочувствие и на параметры АЛТ, АСТ.

И уже на фоне соблюдения диеты в течение 2-3 недель пересдать все анализы, которые были повышены.

Маша
Клиент

Ну я записалась на узи обп ,пусть проверят.С питанием теперь конечно буду разборчивей.А по этим анализам показано узи нижних конечностей ?Тоже сказали из-за анализов этих пройти

УЗИ нижних конечностей для исключения наличия тромбов, так как не совсем понятно на сколько Д димер повышен.
Если есть возможность сдать Д димер для того, чтобы узнать точно его количество, то такой анализ будет предпочтительнее в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.

УЗИ органов брюшной полости давно проходили?

Отмечается повышение Д-димера. ОРВИ не болели? КОК не принимаете?

Маша
Клиент

Добрый день.КОК принимала долго,два месяца назад отменила.В последнее время некомфортные ощущения в правом боку

Боль в правом боку усиливается после приема пищи?

Маша
Клиент

Не всегда,у меня еще невралгия и я иногда не понимаю от чего болит бок.А так вообще критически большие показатели или нет ?

Не критические, возможно возникли на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Стоит провести узи, на основании результата назначают лечение

Маша
Клиент

А отмена кок не могла так повлиять на результаты анализов ?Я набрала еще 20 кг за два года,но в сентябре эти же анализы были в норме.И д-д анализ в норме или нет?

Не совмем понятно в норме Д-Димер или нет, так как в разных лабораториях разные референсы

Стоит оценивать Д-Димер с другими показателями коагулограммы (АЧТВ, МНО, фибриноген), чтобы оценить свертываемость.

На фоне набора веса могли повыситься трансаминазы АЛТ и АСТ

Маша
Клиент

Анастасия Александровна ,еще вопрос.Я в воскресенье была на дне рождении и употребляла алкоголь,а в среду сдавала кровь.Это могло сказаться на результате алт и аст ?

Да, конечно. Прием алкоголя~ нагрузка на печень . Это могло повлиять на результат. Обычно мы рекомендуем провести контроль АЛТ и АСТ с соблюдением диеты и исключением алкоголя в течение недели.

Маша
Клиент

Добрый день.Даже если прошло 2 суток может исказить показатели в анализе ?

В небольшой степени может

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение печеночных трансаминаз чаще всего могут говорить о следующих заболеваниях: Гепатиты как вирусные так и токсические ( алкогольные, лекарственные в том числе). Неалкогольная жировая болезнь печени .
В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуют: УЗИ органов брюшной полости. Маркеры вирусных гепатитов В и С

Маша
Клиент

Добрый вечер.Гипатит в диспансеризации был отрицательный. В воскресенье была на дне рождении и пила алкоголь,в среду сдавала анализ крови.Фельдшер сказала,что из-за алкоголя в воскресенье так подскочить пробы не могли((
На узи записалась.Так разнервничалась ,что уснуть теперь не могу ((

Если алкоголя было значительное количество, плюс пищевая нагрузка ( что то жирное , копченое и тд), то могли. Узи пройти нужно. Если по узи отклонений нет, то биохимический анализ крови нужно будет проконтролировать, при отсутствии изменений на узи показатели скорее всего придут в норму

Повышения умеренные, не нужно сейчас так сильно нервничать

Настораживают результаты , которые в три раза выше нормы. Но повторюсь, обследоваться в любом случае нужно

Маша
Клиент

Это понятно что нужно,я уже записалась на узи.Просто напугали сильно в поликлинике ,я еде до дому дошла.Просто наверное как недели две назад стала ощущать дискомфорт в правом боку,вот и пошла на диспансеризацию,и тут анализ такой …даже и не знаю к чему готовиться ((

Возможно до нарушения диеты уже было какое то повышение трансаминаз, плюс дали нагрузку на печень. Правильно сделали, что начали обследоваться. Но впадать в панику не стоит. Вирусные гепатиты исключены, если результаты отрицательные. Для невирусного гепатита (токсического) повышение трансаминаз " не дотягивает" . Более понятно будет после результата узи, но скорее всего чего то очень страшного не выявят

Маша
Клиент

Мария,добрый вечер.Сделала узи обп,все в норме,печень не увеличена.Есть небольшой загиб в желчном .Из-за чего еще может быть повышение алт и аст ?

Транзиторная нагрузка на печень была . для контроля сдать кровь в динамике.

Маша
Клиент

А это что значит ?

Это значит, что была кратковременная значительная нагрузка на печень

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам описывают подъем печеночных показателей. Они часто повышается на фоне приема антибиотиков, противогрибковых препаратов, бадов, алкоголя и других токсических веществ. Также подъем может быть связан с избыточным весом, вирусными гепатитами в начале заболевания. В подобных случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости для оценки состояния внутренних органов.

Маша
Клиент

Анна Александровна,добрый день.УЗИ обп сделала,все в норме,но есть загиб желчного.На гепатит так же сдавала анализ по диспансеризации,отрицательный.Кал на скрытую кровь отрицательны.Переживаю теперь (Вес набрала,алкоголь перед сдачей был в воскресенье,сдавала анализ в среду утром.Так же отменила Регулон два месяца назад,принимала 6 лет.После отмены нет минструации два месяца,к гинекологу записана