Беременность, результаты анализов
Здравствуйте, сейчас я на 24 неделе беременности. Беспокоит, что по анализам уже низкий гемоглобин, при постановке на учёт был 144. Беременность вторая. В первую беременность была анемия, пила железо с 32 недель по назначению врача. Стоит ли уже сейчас начать прием железа при гемоглобине 115? Ведь он снижается быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа имеется снижение гемоглобина. Такие изменения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
116 гемоглобин у беременных это не критичный показатель, во время беременности физиологично снижается гемоглобин. Однако в таких случаях важно оценить ферритин, при недостаточности запасов железа в организме в таких случаях показан прием препарата железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
В таких случаях оптимален прием 1 раз в день, до еды. Прием 2 раза по современным представлениям не эффективнее, и повышает риск побочек
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Норма гемоглобина для беременных более 110 г/л.
При беременности для профилактики снижения гемоглобина рекомендуют прием препаратов железа.
У вас пока нет признаков анемии. Общий анализ крови в целом хороший.