Подозрение на абкм

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца ( месяц и 20 дней), на искусственном вскармливании (Nutrilak с 3-х недельного возраста). Очень нужна ваша помощь, так как ситуация запутанная, а очного врача пока нет. Краткая предыстория: Родился 3430 г, в месяц 4300 г, сейчас около 5000 г (прибавка хорошая). Примерно с 3 недель начались проблемы: срыгивания ( менее 2-х столовых ложек), крик после еды (выгибается, не успокаивается на руках), запор (стул мягкий, но ребёнок сильно тужился, стул 1 раз в сутки, сейчас стул как пластелин). Периодически давали кисломолочную смесь — эффект нестабильный. Пробовали один раз дать антирефлюксную смесь (30 мл) — случилась каловая пробка (твёрдая, зелёная), после вышло жёлтое жидкое с обычной слизью. С тех пор (около 4 дней) слизи больше не было. Что делали последние дни: · По рекомендации врача увеличили объём кормления вчера (25.03) с 100 мл × 8 до 130 мл × 8 (съедает полностью, аппетит отличный). · Назначали Лактазар (давали несколько дней) — было временное улучшение поведения, потом снова ухудшение, поэтому отменили. · Врач прописал Дюфалак. Начали вчера с 1 мл, сегодня дали 2 мл утром. · Допаиваем водой, но ребёнок часто отказывается, плюётся. Пьёт воду редко. На сегодня выпил только 40 мл Текущее состояние: · Стул: плотный, темно зеленый, желтоватый, колбаской с хлопьями белыми иногда. Самостоятельно сегодня ещё не было. Слизи нет. · Родничок: в горизонтальном положении на уровне костей черепа (не впалый). В вертикальном или полувертикальном положении заметно западает. · Мочеиспускание: нормальное, памперсы мокрые 6–8 раз в сутки. · Поведение: после еды хнычет, тужится, но активный, берёт бутылочку с аппетитом. · Есть сыпь на теле( фото приложила) Рвоты фонтаном, температуры нет. - Массаж перед кормлением делаю, на живот выкладываем также Вертикальное положение после кормления около 40 минут- часа - Также даю боботик( 8 капель 4 раза в день), укропную воду(10 капель 4 раза в день) и биогаю ( утром 5 капель) и витамин Д 1 капля по совету невролога Вопросы: 1. Может ли западение родничка только в вертикальном положении быть признаком обезвоживания, если мочеиспускание в норме и ребёнок активен? 2. Стоит ли продолжать Дюфалак в дозе 2–3 мл, учитывая, что вода пьётся плохо? 3. Нужно ли переходить на лечебную гидролизатную смесь (Нутрилон Пепти Аллергия и т.п.) или сначала попробовать наладить стул с помощью объёма, Дюфалака и свечей? 4. Как безопасно помочь ребёнку покакать сейчас, если стул плотный и он тужится? Можно ли использовать глицериновую свечу на фоне Дюфалака? 5. Нужен ли очный осмотр срочно или можно наблюдать? 6. Какие анализы может нужно сдать Благодарю за ваше время и рекомендации. Прикрепила результаты скрининга и осмотр невролога, а также фото кала недавнего

1 год
26 Марта ·Просмотров: 256·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Западение родничка у малышей может быть в норме, все таки для обезвоживания у малышей характерно сухие слизистые и кожа, вялость ребенка, отсутствие мочи 6 и более часов

Подскажите, пожалуйста, сколько кисломолочной смеси давали?

АР смесь рекомендована при обильных срыгиваниях, а срыгивания менее 2-3 столовых ложек, не фонтаном является у малышей вариантом нормы

Дюфалак может усиливать газообразование, что так же может доставлять дискомфорт малышу

По фото сыпь плохо видно, но как правило, для абкм характерно сыпь сухая, красная, практически по всему телу. Но так же кожная форма абкм встречается крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

давали два приема пищи полностью
сыпь по всему телу, хотично расположены маленькие красные точки
на лице не особо их много
не сухие
губы и тп, не сухие, ребёнок активный, более 8 мокрых подгузников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

проблемы с запорами и тп начались 3 недели назад, Дюфалак начали давать вчера
можно ли сейчас ребёнка перевести на лечебную смесь чтобы исключить абкм? так как он мучается, а приём очный у врача только если в апреле

От кисломолочный смеси стул лучше не становился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на два дня была улучшение, ходил сам, после ситуация повторилась, хотя кормили ей около 3-х недель без перерыва

Поняла
Если от дюфалак так же будет оформленный стул, то да, можно перейти на лечебную смесь, так как некоторые формы бывают абкм, которые проявляются не кровью в стуле, а оформленным стулом
Переводить рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Если улучшения на лечебной смеси будут, рекомендую оставаться на ней минимум 6 месяцев, но данная смесь горькая, первое время малыши могут отказываться от нее

Если эффекта так же не будет в течение минимум 2 недель, в данном случае абкм исключена, и рекомендую перейти на смесь серии комфорт

Либо можно сначала попробовать смеси серии комфорт, в них частично расщепленный белок, что может помочь с нормализацией стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От какого производителя лучше перейти на Комфорт смесь?
Уже второй день, от Дюфалака нет никаких улучшений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а также, когда переходить на полностью расщеплённый , если от комфорт не будет результата?

Можно так же выбрать от нутрилак (нутрилак комфорт)
Минимум адаптация к новой смеси 2 недели, если эффекта за этот период нет, тогда можно попробовать перейти на лечебную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфалак не отменять?

От его приема малыш не стал более беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, вообще ничего не изменилось

Поняла
В таком случае, пока переходите на комфорт или лечебную смесь дюфалак можно оставить
После полного перехода можно убрать на несколько дней, чтобы посмотреть результат от новой смеси без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, что вы больше рекомендуете, попробовать комфорт или сразу перейти на лечебную? Если перейдем на комфорт не потеряем впустую время ?

Я бы сначала рекомендовала попробовать все варианты без лечебной смеси - то есть перейти на комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу сыпи, от чего может быть? Чем можно лечить? Или может пройти от смеси?

Если получится, не могли бы еще несколько фото сыпи сделать, чтобы я рассмотрела ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

как ребенок проснется прикреплю еще фото, пока что спит

Хорошо, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила, должно быть видно

С фото ознакомилась
По фото не похоже на аллергическую сыпь, более характерны высыпания для потницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

как ее вылечить?
по поводу смеси, ввели комфорт, ребёнку стало лучше, он не истерит вообще после кормления и не тужится, если только минимально, даже засыпает.

Принятый ответ

Рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, не укутывать, не укрывать ребенка, дома можно носить легкую одежду
В таком случае, если на смеси комфорт уже есть улучшения, как правило, абкм можно исключить

Здравствуйте, по фотографии стул плотный, это не норма в данном возрасте. Для более точного ответа вам, ответьте на вопросы. Скажите, сколько мл давали кисломолочную и сколько по времени? Какой эффект от дюфалак и сколько даёте дней его? Стул бывает в течение дня мягкий или сейчас постоянно плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кисломолочную давали 100 мл два раза в день
эффект был на 2 дней, сходил сам, после ребёнок опять не ходил
От дюфалака эффекта не увидела пока что, давали 2 дня
С туалета он ходит 1 раз 1-2 дня , почти всегда плотно так, редко бывает что после такой пробки кал кашицеобразный желтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кисломолочную добавляли около 3-х недель

Поняла вас, в таком случае можно перейти на лечебную смесь с полным гидролизом белка.
Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью

Нутрилон пепти гастро, альфаре Гастро, Нутрилон пепти аллергия, Нан анти аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нам ранее педиатор выше порекомендовал сначала перейти на комфорт, так как был вечер, не смогла найти лечебную, начала переход на нее, ребёнок стал лучше в разы, он спокойный после кормления, можем пока остаться на ней и если через

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

две недели не уйдут симптомы уйти на лечебную?

Да да всё верно. Можно на комфортн попробовать, она с частичным гидролизом. На ней может быть лучше. Но если ситуация повторится тогда уже лечебная смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в случае если комфорт решит проблему, сколько по времени кормить этой смесью? когда можно будет перейти обратно на обычную?

Можно на ней и оставаться, не обязательно менять. Эта смесь не является лечебной, обычная адаптированная смесь