Болит голова, рвота РБ 9 лет

Во вторник у ребёнка заболело горло, ночью рвало. Вызвала на дом неотложку, сделали церукал, начал пить без рвоты. На госпитализации настаивать не стали. Температура 36.9. На след день бодрый, темпы нет, пришла педиатр, сказала горло красное. Выписала энтерол, настояла на анализах, кал, кровь когда сможем. Ребёнок немного поел, его снова стошнило. Может быть потому, что дала энтерол, а поел мало. Дважды выпил по половине смекты, больше не мог. Воду пьёт по чуть-чуть. Стул жидкий, но не обильный (видимо ничего нет), немного слизистый, запах ужа ный, немного "вылетает с газами" . Живот не болит. Спазмов нет при стуле. Врачи пальпировали (скорая, потом педиатр-все спокойно). К 16 развилась слабость. Температура около 37. Стал жаловаться на голову, что болит очень. Когда вырвало после еды-немного пободрее, потом уснул. Проснулся через час с жалобой на головную боль. Подбородок к груди прижать может, сыпи нет. Жалуется на разбитое состояние (спал конечно урывками, оно и понятно). Вроде бы нет такой уж яркой картины, чтобы ехать в забитую до отказа инфекционную. Но и тревожно как то за головную боль эту... А ещё то, что не ест, пьёт мало воды (от остального тошнит, он вообще у меня такой... Его и здорового может затошнить, если вкус "странный" Типа смекты и регидона) . Посоветуйте, на что обратить внимание. Записалась завтра на анализ крови и кала (если соберем), но нормальный врач примет только в пн (наш платный педиатр-инфекционист).

Нет
9 лет
26 Марта ·Просмотров: 50·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию были исключены опасные состояния: менингит, менингококковая инфекция, острая хирургическая патология. В этих ситуациях важно наблюдать за красными флагами:
- Ребенок очень вялый, все время лежит и не отвечает на вопросы или наоборот, возбужден.
- Редкие мочеиспускания и очень концентрированная моча.
- Примечи крови в стуле или рвоте
- Очень сильная головная боль, свето- и звукобоязнь.

От головной боли рекомендовано использовать ибупрофен или парацетамол. Так как ребенок ест, помимо воды рекомендовано давать подслащенные напитки, например, разбавленный сок или компот хотя бы по глотку каждые несколько минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самое главное сейчас дробно отпаивать электролитными растворами - регидрон био/нормобакт аквабаланс, для восполнения водно солевого баланса .
Головная боль вероятнее всего связана с интоксикационным синдромом .

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота и разжиженный стул обычно свидетельствуют о наличии кишечной инфекции, красное горло тоже зачастую может сопровождать вирусные кишечные инфекции. Головная боль может развиваться как на фоне кишечной инфекции в ответ на интоксикацию, так и в сочетании с рвотой свидетельствовать об инфекции, затрагивающей мозговые оболочки. Однако последнее при отсутствии сыпи и отрицательных менингеальных знаках маловероятно (к менингеальным знакам относится, например: ригидность затылочных мышц = невозможность прижать подбородок к груди; невозможность разогнуть в коленном суставе ногу, когда она согнута в тазобедренном и коленном суставах; самопроизвольное сгибание ног в коленном и тазобедренных суставах при попытке пассивно согнуть голову ребенка и привести подбородок к груди). Существуют и другие менингеальные знаки, но их оценка самостоятельно родителем может быть технически сложна.

Самое главное в таких ситуациях- внимательно наблюдать за состоянием ребенка, а именно обращать внимание на:
- угнетение сознания, изменение поведения (ребенок заторможенно или невпопад отвечает на вопросы)
- появление сыпи, которая не бледнеет, если надавить на нее прозрачным предметом (например, линейкой или стеклом)
- появление менингеальных
знаков

С целью предотвращения обезвоживания при кишечных инфекциях рекомендовано отпаивание ребенка электролитными растворами (регидрон можно заменить на аналоги, имеющие более приятный вкус) дробно по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Также важно обращать внимание на признаки обезвоживания: сухость кожи, отсутствие мочеиспусканий, западение глазных яблок. Их появление может говорить о том, что оральной регидратации ребенку недостаточно и необходима внутривенная инфузионная терапия (капельницы).

Анастасия Валерьевна, конечно, сознание немного "размазанное " Но в целом ясное. Не понятно как отпаивать, от всех электролитов его мутит. Пьёт воду, по чуть-чуть, постоянно. Нурофен помог! Голова прошла, так что стало спокойнее.Просит есть, не знаю что давать и давать ли. Каши не ест... Может и не кормить сегодня?

Кормить можно и даже нужно (поскольку организму нужны питательные вещества для восстановления и борьбы с инфекцией) так же маленькими порциями по чуть-чуть (но не через силу, если совсем не идет - недолгое голодание не навредит), обычно в таких ситуациях рекомендовано ограничить в питании молочные продукты (как цельное молоко, так и кисломолочную продукцию), свежие овощи и фрукты, особенно кислые, которые раздражают слизистую, а также «вредную» пищу - фастфуд, газировка и пр. В остальном можно давать любую еду, которая будет наиболее приятна и не будет провоцировать тошноту, главное чтоб она была приготовлена щадящим образом (вареное/приготовленное на пару/запеченое, не жирное).
При категорическом неприятии электролитов питьевая вода тоже приемлема, главное, чтобы усваивалась и не было признаков обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на то, что ребёнок переносит кишечную инфекцию (вирусный гастроэнтерит). Жалоба на головную боль нередко сопровождает повышение температуры и синдром интоксикации. Вы исключили такой симптом, как ригидность мышц затылка. Этот симптом относится к мозговым и может сопровождать воспалительные процессы в мозговых оболочках или головном мозге. Также, указываете, что сыпи нет. Это помогает исключить инфекционные болезни головного мозга и косвенно подтверждает предположение о происхождении головной боли.
Красное горло тоже довольно часто встречается при вирусных гастроэнтеритах.
Как правило, лечение направлено на устранение симптом. Очень важно не допустить обезвоживания. Применяют: Адиарин Регидрокомплекс для восстановления водно-электролитного баланса, Смекту до нормализации стула, Нурофен для снижения температуры тела и устранения головной боли. В горло можно использовать Ангидак, Тантум Верде, Граммидин (что-то одно). Пища сейчас должна быть витаминизированная, но легко усваиваемая. Кушать понемногу, не заставлять.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Развести можно в любом любимом напитке( кроме газировки).
Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры и при головной боли, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Если боль проходит после данных препаратов, повода для беспокойства нет, это не менингит.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.