Консультация ревматолога /

Сухость глаз — вопрос №421494

Здравствуйте .. маме 53 года она год уже мучается с сухостью глаз, сдавали анализы Анф повыше 1/640h, при норме <1/160
С3с 0,961(0.900-1,800)
С4 0,195 (0.100-0,400)
Анти Ro/Ss-A 1,5 (0,0-25,0)
Анти La/Ss-B 5,2 (0,0-25.00)
Общий анализ крови, биохимия, ревмофактор,белок все норм... что можете сказать??

Ревматолог
Здравствуйте. Значит сухой синдром не ревматологического характера. У сухости глаз немало причин. Посевы со слизистой глаз делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, были у многих окулистов, последней рад были в институте Фёдорова , они сказали что состояние глаз , зрения все хорошое, ни какой восполнение нет.... сказали искать причину, гениколог эндрикинолог посмотрела анализы гормоны сдали все хорошо....
К ревматолога не золили ещё с анализами..
Но по анализам видно что проблема по ревматологии, Анф повышен

Ревматолог
Имеет значение не анф, а антитела на Шегрена, которые у вас отрицательны. Анф не имеет абсолютной специфичности по ревматологии. Мы смотрим на антитела в иммуноблоте, а не анф. В болезнь Шегрена, то есть ревматологический сухой синдром, пациентка не вписывается никак. Посетите ревматолога очно, поговорите. Надо осмотр, оценить жалобы, подумать о других причинах повышения анф, помимо сухого синдрома.
Клиент
Екатерина, очно уже смотрели, отправили на узи сленных желёз и лимыоузлов, там все норм, только на щитовидке узел 16 мм, а гормоны все в норме, и вот сдали Анф и нижние показатели... мы уже не знаем куда обращаться к какому врачу.... анализы хорошие....
Ревматолог
Не всегда удаётся о пределить причины. И климакс, и нервная система могут быть виноваты. Пользоваться иск. слезой, убирать дискомфорт...
Клиент
Екатерина, вот это все у нас началась климаксом... просто мы боимся не шегрена ли это
Ревматолог
Не Шегрен.
Ревматолог
Здравствуйте! Для Шегрена характерен очень большой АНФ и положительные антитела, которых у вашей мамы нет. Так что сейчас Шегрена не поставить. Стоит сдать АНФ через полгода. Если будет 1:1260 и выше-повторить иммуноблот и сходить к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию..
Но и за чего тогда Анф повышен, надо искать причину??
Ревматолог
Можно сдать кровь на антитела к ТПО (щитовидка), кровь на гепатиты В и С. Часто причину не найти. Сам по себе АНФ не опасен, но надо быть на строже в плане аутоиммунных заболеваний.
Клиент
Марина, спасибо большое..
Вот сегодня ездила показать анализы ревматологу , он сказал чтоб полностью исключить синдром шегрена , на до сделать сиалографию и биопсию малой слюнных желёз ...
Ревматолог
Лишним не будет. Тем более, что АНФ может повышаться при лимфомах слюнных желез. Биопсия это покажет, если есть.