Антинуклеарный фактор
Добрый вечер, ребенку 10 лет, девочка. Пришел анализ на антинуклеарный фактор. Я в замешательстве. У нас что - то серьезное?
Принятый ответ
Доброй ночи.
Какие цифры анф?
Что беспокоит ребенка?
В связи с чем сдавали данный анализ?
Дарья Сергеевна, 1:160. Свечение точки в ядре. Прикрепляю анализы.
Дарья Сергеевна, Сдавали т.к выпадают волосы и на теле проступают достаточно много вен и капилляров. Плюс ребенок с рождения очень худой. Часто проблемы с жкт( тошнота) и изгиб желчного пузыря. Плохо кушает с детства.
1.Скажите это не может быть аутоимунное заболевание печени? Ведь тип свечения точки в ядре.
2. А с друго стороны наверно при этих заболевания алт и аст были бы высокие?
Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста наши анализы
Мария, антинуклеарный фактор 1:160 является нормой.
Точки в ядре это определенный тип свечения, при нормальных показателях на него не смотрим.
Какой рост и вес ребенка?
Родители сами какого телосложения?
По общему анализу есть лимфоцитоз, возможно ребенок перенес вирусную инфекцию.
Также недостаток витамина Д. Нужно восполнить дефицит.
На 1 месяц назначается лечебная доза 2000 МЕ (пьем только лекарственные средства: аквадетрим или вигантол), затем контроль вит Д. При нормальных показателях переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ утром.