Маленький шарик за ухом, атерома?

Здравствуйте, был маленький шарик за ухом долгое время, думала прыщ, но выдавить не получалось. Сейчас на отдыхе еще на 8 дней , она увеличилась и видимо загноилась. К хирургу тут пойти не могу. Чем обрабатывать ? Как себя с ней вести? Спасибо На ночь обработала спиртовой салфеткой и Наложила левомиколь

32 года
26 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что имеется атерома - киста сальной железы. В настоящее время уменьшить воспаление можно, применяя обработку хлоргексидином и накладывая мазевые повязки, например, с Левомеколь (при отсутствии противопоказаний).
Кардинальное лечение атеромы заключается в ее полном иссечении вместе с капсулой. Поэтому рекомендуется при первой возможности обратиться на очный осмотр к хирургу и удалить атерому.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Спасибо! Возможно ли снять сейчас воспаление? Есть ли необходимость искать врача или местная терапия может помочь ?

Сейчас можно проводить местную терапию

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото конечно точно нагное не исключить
Пока обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней. На фоне такого лечения посмотрите динамику пару дней, возможно воспаление купируется.
При ухудшении ситуации уже необходимо будет обратится к хирургу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вполне возможно, что у Вас действительно образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин (или любую антибактериальную мазь, имеющуюся под руку) - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса, даже на отдыхе придётся искать врача.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово по проезду посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото убедительных данных за нагноение не вижу.
Ничего не давите❗
Пока обработка хлоргексидином + фуцидиновую мазь.
По возможности лучше показаться врачу-хирургу или ЛОР-врачу.
Здоровья ⚕️