Нужно ли ставить прививку?

Доброго вечера! Пожалуйста, подскажите, стоит ли мне беспокоиться. Ситуация следующая 16.03 шла с ребенком в поликлинику, навстречу шел парень с собакой на поводке, по мере приближения к нам собака начала щериться и рычать, а когда проходили мимо видимо хотела укусить моего ребенка за ногу. Укуса не произошло, парень собаку потянул на себя, со слов дочери не было даже прикосновения собачьего носа к штанине, хотя уже было очень близко. Нога у дочери без каких-либо повреждений, на первый взгляд и штанина была без следов слюны животного. Но я все не могу успокоиться и переживаю (тк в принципе боюсь собак + у меня тревожное расстройство + начиталась по поводу бешенства). Пожалуйста, помогите понять, есть ли у меня основания переживать и нужно ли предпринять какие-либо действия, хотя прошло уже много времени? Мы после этого инцидента еще шли в поликлинику около получаса и там я ребенку сняла эти верхние штаны, тк было жарко в помещении, переживаю что что-либо могло попасть мне на руки, тк у меня на них всегда есть мелкие царапины или заусенцы. Больше я пока эту собаку с парнем у нас около дома не видела.

38 лет
26 Марта ·Просмотров: 126·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В этой ситуации нет никаких причин для волнения, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Павел Андреевич, огромное Вам спасибо за ответ! Я действительно сильно перепугалась, видимо еще и навалилось много всего в последнее время. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.

Не стоит волноваться, ситуация не была опасной. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо за ответ! Я действительно сильно перепугалась, видимо еще и навалилось много всего в последнее время. Спасибо!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.

Контакта с собакой не было, значит риска нет. Даже если слюна и попадет на штанину, то для ребенка это не несет никакой опасности. Вирус быстро погибает в окружающей среде, он неустойчив. Поэтому во время контакта «Ваши руки-штанина» заражения произойти не могло.
Опасность представляет только прямой контакт с больным животным: ослюнение кожных покровов, царапина, укус.
Экстренная вакцинация в данной ситуации не показана.

Надежда Евгеньевна, спасибо вам!