Расшифровка анализов

Расшифруйте анализы крови и кала. Ребенку три года.

Нет
3 года
26 Марта ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за напоминание. Забыла подгрузить

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Ферритин пограничный, на месяц может потребоваться профилактический курс железа 2 мг на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здраствуйте! В прикрепленных анализах отмечается небольшой дефицит железа, ферритин должен быть выше 30мк/л. Для назначения лечения препаратами железа,необходимо изучения и общего анализа крови.
Креатинин чуть ниже нормы,он может быть снижен из за недостатка белка в рационе.
Калий высокий,требует повторного анализы. Жто может лабораторная погрешность ,так как кровь когда чуть дольше стоит до выполнения анализа,клетки крови могут начать разрушаться в пробирке и калий внутри них выходит.
Копрограмма тоже относительная хорошая. Может потребоваться контрольное исследование и обращение к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ОАК

В ОАК нет анемии,так как для детей данного возраста норма начинается 110г/л,у ребенка 114г/л. Также есть косвенные признаки дефицита железа,что потвердили ранее. Тромбоциты допустыми до 400-450тыс ,поэтому у вашего ребенка в норме. Вес ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб - повышенная потливость и выраженные синяки под глазами. Ну и общая худоба

Потливость и синяки под глазами могут быть как проявлением дефицита железа ,также быть особенностью ребенка
Детям в таком возрасте можно назначить препарат железа
Лечение длится около 3 мес,но через 1 мес рекомендуется контроль анализов,чтобы оценить эффективность лечения

Ферлатум по 1 флакону ИЛИ Мальтофер сироп 10мл (десертная ложка) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови отклонений у ребёнка нет, анемии нет (норма гемоглобина для вашего возраста от 110г/л), тромбоциты в норме (норма 150-450), присутствует лимфоцитоз, это физиологическое состояние детской крови для детей до 7-8 лет

Снижение ферритина свидетельствует о наличии латентного железодефицита (норма от 30 нг/мл), ребёнку необходим прием препаратов железа (например мальтофер или феррумлек капли) из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В питании должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения, как источник белка и железа

Другие отклонения в биохимическом анализе крови не имеют клинического значения

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма для возраста - от 110 г/л. Анемии нет.
Снижение эритроцитарных индексов и ферритин менее 30 говорит о наличии небольшого дефицита железа. В подобной ситуации можно рассмотреть прием железа в жидкой форме - тотема или ферлатум.
Норма тромбоцитов- 150-450. Повышения нет.
Лейкоциты и лейкоформула в норме.