Запор после операции
Добрый вечер. Сегодня четвертый день после операции под общим наркозом (абдоминопластика). Стула не было со дня операции (5 дней). Я в тугом корсете, снимать его запрещено. Чувство аппетита прекрасное, даже повышенное. Питаюсь как обычно. Вчера воспользовалась свечами Глицериновыми и микролакс - свечи вышли, больше ничего. Сегодня вечером еще раз микролакс- вышла только свеча. Ощущения распирания отсутствуют, дискомфорта тоже нет (но желудок я почти не чувствую из-за сильного корсета). Нет ощущений присутствия каловых масс в кишке. Что мне следует предпринять?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
В периоде после операций отсутствие стула до 3/5 дней является нормой при условии отсутствия болей в животе . С учётом того, что вы питаетесь нормально, без ограничений , то вероятно всего стул будет в ближайшее время.
Также можно помочь организму - добавить клетчатку в форме псилиум - 2 чл на стакан воды - запить после 1 стаканом. Важно выпивать жидкость в течение дня- до 1-1,5 л в сутки.