Разумна ли операция по удалению матки

Растущие миомы в динамике на яичниках, деформирована шейка матки, эрозия - все это не даёт нормально жить. Менструаций нет на фоне противозачаточных таблеток совсем . Возраст 28 лет , детей больше не планируется - разумное и принятое решение. Мучают боли внизу живота постоянно . Резерва нет. Как лучше поступить ? Стоит ли удалить матку полностью и какие последствия. Провели анализ на рак шейки матки - не выявлено на данный день , но склонность есть .

Астма
28 лет
26 Марта ·Просмотров: 74·Давыдова, Москва

Здравствуйте. Болевые ощущения могут быть и за счет аденомиоза, воспалительных изменений в малом тазу. Если воспаление исключено, и расположение миоматозных узлов позволяет, то советую рассмотреть вариант введения спирали мирена. То, что менструаций нет на фоне кок, то это возможно.
Удаление матки проводится по медицинским показаниям, с обоснованием. Негативные моменты, возможные, после удаления, в частности - развитие спаечного процесса, опущение стенок влагалища.
Что касается шейки матки, то рекомендуется ежегодный цитологический контроль

Доброго времени суток! На сегодняшний день во всем мире рекомендуется проводить органосохраняющие операции , если они возможны, особенно в столь молодом возрасте. Давайте обсудим по порядку вышеперечисленные данные.

Сами по себе миомы - это безболезненные , абсолютно доброкачественные образования. Единственное, они могут давать болевые ощущения, сдавливая соседние органы , если их размеры очень большие. Необходимость операции и выбор ее вида зависит от размеров и расположения узлов.

Что касается постоянного болевого синдрома. Для начала рекомендуется полностью обследоваться , попытаться найти причину, ведь боли внизу живота могут давать не только «женские органы», но и кишечник , и мочевой пузырь , например.

Отсутствие менструаций на фоне приема кок (особенно при длительном приеме ) является предсказуемым и физиологичным. Эндометрий настолько истончается , что отторгаться нечему, вследствие чего отсутствует кровотечение отмены (так называемые месячные ).

Что касается эрозии (вернее эктопии) шейки матки. Это выход цилиндрического эпителия цервикального канала на поверхность шейки матки. В молодом возрасте является вариантом нормы и не требует какого-то лечения , если нет активных жалоб (например, появление контактных кровянистых выделений после полового акта или наличие постоянных обильных водянистых выделений). С целью исключения заболеваний шейки матки рекомендуется проведение цитологического исследования и впч тестирования. Дальнейшая тактика будет определяться результатами этих анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая столь молодой возраст , лучше все же рассмотреть вариант органосохраняющей операции, так как удаление матки может привести к нарушению соотношения органов малого таза, опущению стенок влагалища и тд, матка является основой мышечного каркаса, который участвует в поддержке мышц тазового дна.
При лечении миомы матки появились более современные методы лечения, например эмболизация матки, что значительно улучшает исходы операции.
По поводу эктопии ( эрозии ш/матки) это нормальное состояние шейки матки, с небольшим выворотом ее слизистой части во влагалище, само по себе наличие эрозии не требует операции, это нормальное состояние, главное ежегодно сдавать мазок на онкцитологию, проходит скрининг на ВПЧ.
Хронические тазовые боли, тоже требуют дообследования и уточнения причины, так как могут быть как со стороны патологии органов малого таза , так и со стороны кишечника и мочевого пузыря.
Отсутствие менструации на фоне КОК- нормальная реакция , при длительном их приеме

Здравствуйте, Давыдова. Есть ли у вас результаты исследований (узи) можете ли вы их приложить . Миома матки или фиброма яичника ? Растущая миома матки часто сочетается с аденомиозом и боли возникают из за аденомиоза. Как правило если миома матки продолжает расти но небольших размеров и нет показаний к оперативному лечению , можно рассмотреть вариант установки вмс мирена или миомэктомии.