Консультация гастроэнтеролога /

Запор на выходе из прямой кишки — вопрос №421558

Здравствуйте. Стали запоры постоянно и в том числе на выходе из прямой кишки. Гемоглобин 170, гематокрит 50, сахар 6,5, холестерин 8,4 Климакс до 15 раз сильная потливость. Билирубин повышен болейнет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните приём фитомуцил, можно 2 пакетика сут.
Обильное питье
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если беспокоят только запоры- надо следить, ч обы в рационе было достаточно коетчатки ( сырые овощи, фрукты, перловая, овмяная каши), есть больше жидкой пищи, выпивать в день не мнее1.5 литров воды

Педиатр
Здравствуйте, УЗИ органов брюшной полости не выполняли?Диету соблюдаете?
Клиент
Юлия,здрсвствуйте. Да, узи брюшной полости делала осенью, когда начинало все беспокоить, но все показатели были в норме, кроме диффузии поджелудочной железы
Педиатр
Компрограмму не сдавали?Может вам назначали Мезим или креон пить?
Клиент
Юлия, нет, компрограмму не сдавала. Креон назначали пить на 2 недели, сделали ФГС- там соабо выраженный гастрит, и отменили. Позже сама пропила панкреатин, вроде, стало со стулом хорошо, а потом опять запоры пошли
Инфекционист
Здравствуйте! Старайтесь больше ходить, пить воды до 2-х л в сутки, а с учетом потливости, то еще больше.
Применяйте в питание послабляющие продукты.
Хирург
Здравствуйте Надежда, можно принимать дюфалак-мягко разжижает, ну и обязательно если не проходили нужно выполнить колоноскопию. Причины запоров разные.
Клиент
Роман, здравствуйте. Спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!При опорожнениии кишечника Вы натуживаетесь и как долго (весь акт дефекации?) 2. приходится ли прибегать к ручному контролю при дефекации(нажимать на промежность,прямую кишку?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, все это присутствует.
Клиент
Елена, да, при дефекации натуживаюсь, вроде позывы ест , а на унитазе закончились, и приходится помогать механически
Гастроэнтеролог
Это дисфункция мышц тазового дня.Надо позаниматься спциальной зарядкой для их поднятия. и поискать ректоцеле( сделать ректоскопию
Гастроэнтеролог
Зарядка заключается в том , что на ягодичках(не помогая руками ) Вы дгигаетесь вперед и назад- итак несколько раз в день.Но назначать таблетки без ректоскопии не правильно- может быть и полип ,и другие образования.
Клиент
Елена, спасибо за способы зарядки Конечно, без обследования такие таблетки я принимать не буду. Я каждое утро перед тем каа встать с постели делаю определенные движения для кишечника в первое аремя помогали, а сейчас нет
Гастроэнтеролог
Первые дней пять Вы можете использовать свечи рект актив 1 раз в день после ужина и пить минеральную воду Донат магния- без газа,теплую
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, скажите, а может быть из-за высокого холестерина?
Гастроэнтеролог
нет... обследуйте кишечник-ректоскопия- проблема в нарушении мышц тазового дна
Клиент
Елена, и еще у меня одна неприятная вещь, я ее не упомянула. Это то, что всю ночь во рту стоит вкус еды, в какое бы время я последний раз ни поела. Днем нет такого, а ночью есть. Из-за приливов и потения я встаю в ночь по 2 раза и иду в туалет по-маленькому, обязательно пью стакан воды, после воды во рту становится легче.
Гастроэнтеролог
проведите эгдс- исключить Грыжу пищеводного отдерстия и гэрб надо
Клиент
Елена, спасибо за советы и общение!
Проктолог
Нужен осмотр проктолога
Клиент
Ярослав,Здравствуйте. Геморрой был 10 лет назад, узлы, удалены, сейчас нет. Но после такой дефекации с натугой и механической помощи рукой на прямую кишку часто кривит. Есть трещина
Хирург
Здравствуйте, Надежда!
Возможно во время акта дефекации Вы испытываете боль в заднем проходе из за этого задерживаете акт дефекации и чем больше задерживаете , тем кал теряет больше влаги и спрессовывается, тем самым усугубляя ситуацию!
Если бы запору Вас был в первый раз то можно было бы считать это случайностью связанной с пищей , но раз это у Вас происходит систематически, то нужно выяснить причину , а для этого нужен очный осмотр хирурга или проктолога !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте. Мне 55 лет и всю жизнь у меня не было запоров, я опорожнялась идеально. 10 лет назад была операция по улалению узлов геморроя, но и в то время стул был идеалтным. С осени началось. Показатели гемоглобина, гемотокрита, сахара и холестерина стали очень высокими, климакс с обильным потением в течение суток до 15 раз, ночью по 2-3 раза встаю. И еще плохая вещь с осени- во рту стоит пища до утра, во сколько бы последний раз я не покушала.
Хирург
Соглашусь с Вами , что причиной запоров может оказаться не проктологическая проблема ! Раз Вы так много потеете , теряете много влаги и жидкостей употребляете не очень много , то это может быть одной из возможных причин запоров ! А, что является причиной такой значимой потливости , тоже предстоит выяснить , - это может быть сахарный диабет , могут быть какие - либо хронические инфекции ! Как видите, вопросов много и одним разом без обследования решить сложно ! Нужно с чего -то начать ! Начните с проктолога , убедитесь ,
что конкретных механических причин нет для запоров, а следом можно будет обратиться к эндокринологу по поводу потливости! Руки опускать нельзя ! Полагаю, что если уделите время , пообследуетесь , то дней за 10 можно будет точно говорить о причине Вашей проблемы и будет выбран оптимальный вариант лечения!
Клиент
Яков, огромное спасибо за советы
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать липидный спектр (при таком холестерине), пероральный глюкозо-толерантный тест (исключить преддиабет). Гематокрит, как и гемоглобин высокие - признаки обезвоживания, пейте больше жидкости.
При длительных запорах всегда проводится доп. исследования: кал на скрытую кровь, общий анализ мочи, ректороманоскопия с последующей ирригоскопией. Причин запоров масса, в том числе может быть вследствие эндокринной патологии.
Что касаемо симптоматического лечения, то соблюдайте стол №3 по Певзнеру, делайте массаж живота, жидкость восполняйте и можно принимать слабительный Дюфалак (на сегодняшний день самый безопасный), дозировку подбираете сами по частоте стула, начальная доза 15 мл утром.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здрсвствуйте. Преддиабет есть. Глюкоза натощак 6,3-6,8 постоянно
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае одним исследованием меньше.
А гормоны щитовидной железы сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул самостоятельный или после слабительных? Через сколько дней стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина,здравствуйте. Стул когда через 2 дня, когда через 3. Несамостоятельный. Очень слабые позывы стали. И когда хочется в туалет, то кал стоит в конце прямой кишки и не выходит. Приходится тужиться, нажмать рукой. Даже приходится выковыривать кал пальцем, а потом ставлю свечку Бисакодил, потому что места сначала нет. Свечка действует и кишка освобождается.
Гастроэнтеролог
Какие значения билирубина? УЗИ брюшной полости делали?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Из слабительных уже что-то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Слабительные пила только Фрутолакс и ставила свечи Бисаколил. Пытаюсь сама, но с большим усилием , есть трещина в анале, когда сильно дуюсь.
Гастроэнтеролог
Ни то ни то не являются безопасными слабительными.
Попробуйте добавить форлакс по 1 пакетику в сутки