Неоформленый стул
Здравствуйте! Подскажите что делать с такими результатами анализов и УЗИ? Что нужно пропить.Из жалоб неоформленый стул ( либо густая каша, бывает жидкий, цвет в основном жёлтый. Иногда ощущения выпирание чего то в правом боку , и иногда покалывает и в правом подреберье и в левом . ФГДС тоже прикрепляю .
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени (поэтому и повышен АЛТ) и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Касаемо жалоб на дискомфорт в животе и нарушения стула, то рекомендуют дообследование со стороны кишечника:
1.Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органов, собственно эти изменения и описал доктор. Повышение АЛТ в представленной биохимии, крайне не значительное, в комбинации с небольшим повышением холестерина, может соответствовать так называемому метаболическому синдрому.
В совокупности все эти изменения чаще всего являются результатом неправильного, не рационального питания и не редко сопровождают людей с избытком массы тела.
Подобные изменения не требуют медикаментозной коррекции, так как её попросту не существует. Гепатопротекторы не лечат избыток жировых клеток во внутренних органах. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с накоплением жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! А что по не сформированного стула и результат ФГДС? Там есть и хеликобактер...
Быстрые уреазные тесты на хеликобактер пилори часто дают ложные результаты и не могут являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
С результатами УЗИ и ФГДС несформипованный стул не связан.
Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной неоформленного стула.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Спасибо, а то что желчный увеличен, ничего страшного?
Принятый ответ
Размеры по УЗИ это очень субьективный параметр, если в просвете нет песка, камней, то в целом ничего страшного нет.