Гипертериоз?
Здравствуйте. Недавно почувствовала увеличение пульса и внутреннее напряжение и будто вибрацию, состояние взвинченности. Сдала анализы, результаты меня напугали, потому что 2,5-3 месяца назад ттг был в норме, а сейчас: Ттг 0.02 т3 6.04 т4 2.86 Около 2х месяцев принимала йодомарин, мог ли он спровоцировать? Что мне делать? Предстоит отпуск скоро где надо много двигаться…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии гипертиреоза (гиперфункция ЩЖ).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Недавно не болели вирусными инфекциями?
Болей в области ЩЖ не отмечаете?
Не было родов за последние полгода?
В какой дозе принимали Йодомарин?
Вирусными недавно болела, был гайморит
АТ-ТПО 739,9 (у меня уже лет 6 повышены)
АТ-ТГ 2,5
Подскажите опасно ли данное состояние?
Йодомарин принимала вроде 200
Родов не было
Это может быть гипертиреоидной стадией АИТ, но самое важное - исключить болезнь Грейвса.
Йодомарин отменяйте.
Учитывая недавнюю вирусную инфекцию для исключения подострого тиреоидита - дополнительно сдайте кровь на ОАК+СОЭ и СРБ
Таким образом для уточнения диагноза надо сдать: ОАК+СОЭ и СРБ, антитела к рТТГ, выполнить УЗИ ЩЖ
А что с этим делать? Как выйти из состояния? Это опасно ?
Если это АИТ (что более вероятно), то самостоятельно пройдет.
Йодомарин мог спровоцировать это? То есть не нужна никакая корректировка гормонами, если аит?
При АИТ стадия гипотиреоза - это временный этап, который проходит в течение нескольких месяцев, потом может перейти в гипотиреоз и понадобится терапия левотироксином.
Вы принимали достаточно большую дозу Йодомарина, которую назначаем только беременным и кормящим, поэтому не исключено, что Йодомарин мог дать такой йодиндуцированный тиреотоксикоз.
Т3 и Т4 в норме ? У разных лабораторий разные референсы, поэтому лучше прикрепить сам анализ, если это возможно.
Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Т3 и Т4 повышены, но пока лечение никакое не принимайте. Сначала сдайте анализы. Если будет беспокоить пульс, то можно подключить к лечению бета-блокаторы (бисопролол).
Хорошо
Досдала анализы: ОАК+СОЭ без отклонений , СРБ 3,7, антитела к рТТГ 0,28. Подскажите, пожалуйста, что это значит
Норма антител к рТТГ какая?
У лабораторий разная бывает
До 1,5
Тогда хочу вас порадовать. Болезнь грейвса исключена. Скорее всего это временная фаза - гипертиреоз на фоне АИТ.
А состояние не опасное сейчас? Просто йод спровоцировал? Мне скоро в отпуск лететь + смена часовых поясов, не будет хуже?
Тяжелую физическую активность важно ограничить. Если беспокоит чувство сердцебиения, высокий пульс, то можно подключать бисопролол 2,5 мг в сутки.
Через 1,5-2 месяца снова контроль анализов на ТТГ, св. Т4.
А что считается тяжелой физ активностью? Я начала 25 мг беталок Зок, он подойдет?
Да
Изнуряющие тренировки, длительный бег, марафоны пока нельзя.
Спасибо вам!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет боли в области шеи ? Не было родов недавно ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецепторам ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Область шеи не замечала, Родов не было
АТ-ТТГ - 700+ (у меня они уже давно повышены были)
Подскажите, опасно ли это? У меня планируется отпуск меньше чем через 3 недели
Есть ат к тпо
А есть ат к рецептору ттг
Это совершенно разные показатели
Ат к тпо повышена
Надо сдать ат к рецептору ттг для определения тактики
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы понять причину гиперфункции щитовидной железы, необходимо дообследование, сдать антитела к рецептору ттг, если показатель будет более 2, то это истинный тиреотоксикоз и требует лечение тирозолом.
При наличии данного заболевания, на время нужно ограничить интенсивные физические нагрузки.
Мне предстоит отпуск меньше чем через 3 недели, там будут интенсивные нагрузки (много ходить). Это очень опасно?
А если не истинный, то как лечить?
Если антитела к рецептору ттг будут ниже 2,0, то необходимо только наблюдать в динамике за гормонами через 2 месяца.
А это не опасно в случае перелета и физической нагрузки?
Физические нагрузки при данном заболевании в первую очередь могут ухудшать общее самочувствии
Так же обязательно выполните узи щитовидной железы.
А как улучшить состояние?
При подтверждении диагноза, назначается терапия тирозолом, на фоне его приема состояние улучшится и гормоны придут в норму,так же если есть проявления учащенного сердцебиения, возможно назначение препаратов для урежения пульса
Сейчас очень важно определиться с диагнозом и попасть очно на прием к эндокринологу, что бы он провел осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, наврядли ли из за йодомарина, отменяйте его при тиреотоксикозе нельзя. Нужно выяснить причину тиреотоксикоза, есть симптомы скорее всего болезнь Грейвса но стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен длительный приём тирозола, сделайте узи щитовидной железы. В отпуск с такими гормонами можно, противопоказаны интенсивные физические нагрузки, возможна плохая переносимость жаркого климата
А если в отпуске много ходить надо, это ведь считается интенсивными нагрузками?
Несколько опасно данное состояние?
АТ-ТТГ выше 700
Но они повышены уже давно, буквально 2,5 месяца назад ттг был в норме до приема йодомарин а
Ходьба не большая нагрузка, если бегать то да. Состояние опасно если не лечить, может влиять на сердце
Болезни Грейвса скорее всего нет, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, лечение симптоматическое от тахикардии можно принимать анаприлин
Спасибо! А такое состояние не опасно?
Не опасно
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае есть вероятность влияния йодомарин. Данный препарат рекомендуют только в некоторых случаях - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Пока на данный момент рекомендуют дообследование, в данном случае сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ, соэ, с реактивный белок. Пока на данный момент так же пищевой йод до выяснения ситуации не рекомендуют применять. Если причина в препарате йода, то в данном случае при отмене препарата достаточно быстро работа щитовидной железы приходит в своё нормальное состояние. Так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.
Здравствуйте! У меня уже лет 6 были диффузные изменения на ЩЖ и повышен. АТ-ТТГ, но гормоны в норме. Буквально 2,5 месяца назад ТТг был 2.08
Гинеколог назначила йодомарин в качестве подготовки к Беременности
А как быстро восстанавливается работа ЩЖ если из-за йода это состояние? Мне предстоит отпуск меньше через 3 недели и активность там будет выше чем моя обычная, очень переживаю
Как правило если при сдаче антитела к рецепторам ТТГ, соз, с реактивный белок находятся в нормальном значении, рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, возможно через 5 - 6 недель работа щитовидной железы восстановится, достаточно нередко работа щитовидной железы в данном случае приходит в своё нормальное значение. Если планируете беременность, то да, в данном случае рекомендуют приём препарата йода, но в данном случае тогда позже возможно начать приём препарата йода уже во время беременности, в это время важен йод для ребёнка.
Данный момент говорит о том, что подострый тиреоидит исключен, так же антитела к рецепторам ТТГ находятся в нормальном значении, болезнь Грейвса исключена, в данном случае рекомендуют проверить уровень ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, вероятнее всего они придут в нормальное значение.
Да, в данном случае самое главное, что исключено такое состояние как болезнь Грейвса, в данном случае вероятнее всего данное состояние спровоцировал переизбыток йода, данное состояние опасности не несёт, проходящее.
Спасибо!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!