Разбор анализа крови ребёнка 5 лет

Здравствуйте. Дочка 5 лет во вторник под вечер начала кашлять, сухой ненавязчивый кашель, перед сном померили температуру была 37.5. Ночью температура подскочила до 39.2, сбили парацетамолом. Весь следующий день дочка опять кашляла, температуры больше не было. Сходили к врачу, послушали, легкие чистые, немного красное горло. Лечение нашего участкового педиатра: Аскорил, оралсепт, Ингавирин сироп. Дочка со среды на четверг не спала всю ночь, мучал сухой кашель. Вчера сдали анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. Дочка до сих пор температурит, но только ближе к вечеру, днем температуры нет. Выше 38.2 температура не поднимается. Сбиваю Нурофеном по весу,хватает надолго.

Нет
32 года
27 Марта ·Просмотров: 32·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.

Пожалуйста, приложите анализы

Здравствуйте. Приложила анализы

Теперь вижу
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию

Легкие доктор слушал очно?

Да, чисто. Даже в больницу ездили, потому кашель был сильный, но там тоже сказали, что ничего нет

Поняла, это хорошо

Довольно часто кашель бывает из-за постназального затека слизи из носа, насморк беспокоит ребенка?

Да, прозрачные сопли

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис душ) по необходимости

- капли в нос називин детский не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

Спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте, Анастасия.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет, данные за протекание вирусной инфекции.
Для облегчения кашля рекомендуется:
1. Питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. будет пить больше - тоже хорошо.
2. Оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса. влажность 50-60%, регулярные проветривания. сухой и жаркий воздух усиливает кашель.
3. Ингаляции с физ.раствором. При выраженном кашле возможно применение Пульмикорта к ингаляциям на короткий период.
При выраженном приступообразном кашле рекомендуется обследование на атипичные инфекции (микоплазма, хламидии), коклюш, паракоклюш.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!! 🌺

Добрый день!
В прикрепленном анализе крови нет признаков течения бактериальной инфекции. При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки.
Осипший ли голос у ребенка? Кашель в течении всего дня по звуку одинаковый?

Здравствуйте. Да, голос немного осипший, кашляла вчера много в течение дня, даже иногда говорила, что грудь болит. Но мы поехали в больницу, там послушали , сказали, что все чисто, рентген делать не надо. Вчера утром, после очень бессонной ночи, сделали ингаляцию Пульмикорт 0.25 1мл на 1мл физ раствора., кашель как будто бы еще сильней участился, потом делали только ингаляции с физраствором. К вечеру кашляла, даже перед сном, но ночь была лучше. Кашляла редко. Кашель не лающий, а как как будто "бухащий", не знаю как объяснить.

В подобной ситуации можно предположить кашель из-за затека слизи. Можно рекомендовать симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в сутки 5-7 дней для увлажнения слизистой и улучшения отхождения мокроты.

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Аскорил не рекомендован к применению у детей при обычном кашле

Подскажите, пожалуйста , кашель одинаковый в течение дня? Насморка нет?

Здравствуйте. Да, насморк есть, прозрачные сопли. Кашель весь день одинаковый как будто "бухающий", не знаю как правильно объяснить

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что по анализу крови убедительных изменений, которые говорили бы о бактериальной инфекции нет. В таких случаях обычно предполагают вирусный процесс