Менструальный цикл

Здравствуйте, обращаюсь по поводу изменения менструального цикла. У меня с февраля 2026 г. начался нерегулярный цикл месячных. Когда началось это была задержка,2-3 дня. Сейчас на данный момент март 2026, месячные долго ждала, сегодня 27.03 по женскому календарю должна быть задержка, но сегодня менструация пришла. Подскажите, нужно ли что нибудь пропивать или ждать когда восстановится? В феврале был тяжелый период, в плане стресса. Половой жизнью живу, предохраняемся.

21 год
27 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, в норме длина цикла может быть от 21 дня до 35 дней, задержка до 10 дней также является нормой, Поэтому пока можете только наблюдать, при необходимости можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза в плановом порядке

Принятый ответ

Добрый день.
В норме цикл может отклоняться от средней продолжительности на 7-10 дней.

Стрессы и психоэмоциональное переживание может очень сильно повлиять на гормональную регуляцию цикла.

При разовых эпизодах задержки никаких дополнительных мероприятий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, стрессы оказывают огромное влияние на менструальный цикл и задержка менструации на этом фоне - нормальное явление

В таком случае рекомендуется понаблюдать за циклом ну хотя бы неск месяцев, по 1-2 циклам не судят о регулярности, возможно фактор стресса уйдет и все наладится само собой

Если же нет - тогда прежде всего рекомендуется узи органов малого таза + кровь на гормоны: ФСГ, лг, пролактин, ттг, 17он прогестерон

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка менструаций до 10-ти дней может быть в норме, обычно такие колебания не требуют дообследования, не переживайте.
Стресс, болезни, прием лекарств, изменение веса , усиленные физические нагрузки влияют на регулярность цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На менструальный цикл самое прямое влияние оказывает стресс, который зачастую становится причиной задержки.
В норме длительность цикла составляет 21-35 дней, и задержка менструации до 10 дней вообще считается вариантом нормы и не требует терапии. Только соблюдение простых рекомендаций:
- режим сна и отдыха
- прием витаминно-минеральных комплексов
- дозированные физические нагрузки.