Низкий ферритин, витамин Д
На протяжении нескольких месяцев чувствую усталось, упадок сил, не всегда есть аппетит. Ещё со временем добавились такие симптомы, как подёргивание глаз и иногда сводит ноги, обычно происходит это ближе к вечеру. Сдавала оак, ферритин и витамин Д. В дефиците ферритин (8,4) и витамин Д (17,2). По этому поводу обратилась к терапевту, препараты железа не стал назначать, прописал только нейромультивит, объясняя это тем, чтобы улучшить всасывание железа в ЖКТ. Так же назначил повторный анализ оак и дополнительно глюкозу, холестерин, сывороточное железо и ферритин. Стоит ли начать приём Нейромультивита? Изучив действие препарата, не заметила параллели с дефицитом ферритина, но я не врач, конечно. Хотелось бы услышать мнение других врачей перед тем, как начну приём данного препарата
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно