Расшифровка узи
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, узи, это может быть нормой или больше данных за СПКЯ? Цикл был и есть регулярный, ранее был 28-29 дней, сейчас удлинился до 29-30 дней. В последние 2 месяца как будто перестала чувствовать овуляцию, в прошлом цикле показалось, что все-таки была, а в этом цикле уже напряглась, так как совсем пропало ощущение овуляции, сходила на узи и вот такой результат Показалось, что в этом цикле быстрее отрастают волосы на теле, сильнее выпадают волосы на голове, в общем как будто что-то не так.. начиталась про спкя, теперь очень переживаю, подскажите, пожалуйста, есть ли шансы, что все-таки не спкя? Что делать дальше? Норма ли, что желтого тела нет, а эндометрий пышный? Может врач просто не увидел желтое тело, такое возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Субъективное ощущение овуляции либо отсутствие этого ощущения - это не всегда означает что её в принципе нет.
Пару раз в год допустимы случаи ановуляторных циклов, когда просто овуляция не наступила, но эндометрий достаточный и сами кровянистые выделения будут. Так же возможен и вариант поздней овуляции, когда она смещается и тогда цикл временно удлинняется. Чтоб точно понять в принципе бывает ли у вас овуляция, надо в течение 2-3 циклов в примерно эти же дни поделать узи омт.
Касательно спкя - это совокупный диагноз, который ставится на основании ваших жалоб на цикл, так же гормональных изменений и данных по УЗИ. По данному узи описаны мультифолликулярные яичники (когда их более 10. Это может быть просто уз-признаком отдельным и всё и почти никак не влиять на ваш цикл. Как и может быть доп.пунктом уже у диагнозу - тут надо обследоваться глобальнее
Здравствуйте! Спасибо за ответ🙏 подскажите, пожалуйста, а как обследоваться дальше? Что сдавать? Я очень переживаю, ранее никогда не страдала проблемами с циклом, но в последнее время из-за других возникших проблем по здоровью переживаю за то, что все будет плохо со всем здоровьем и вот тут как не кстати такие результаты узи😭 мфя может быть и без спкя и не всегда о нем говорит? Про второе узи поняла, сделаю, но ждать долго, очень переживаю…
Цикл - вещь зависимая от многих факторов. Если вы болели, был стресс, перелеты, смены климата, нагрузки тяжелые и тп - он может начать временно сбываться, реагируя на это. Конечно, мфя может быть просто одним признаком без подтверждения спкя. К тому же, раз вы говорите,что проблема не системная (обычно цикл в норме).
Можно сдать кровь на гормоны: фсг, лг на 2-5 день цикла. 17-он прогестерон, эстрадиол, дгэа-с на 20-25 дни цикла. Так же пролактин, тестостерон, кортизол - не важно в какие дни. И (если давно не смотрели), так же на предмет анемии общий анализ крови - гемоглобин + ферритин, железо. Ещё можно гормоны щитовидной железы - ттг, т3, т4, анти-тпо. Витамин Д. Если есть анемия - консультация терапевта для назначения препарата
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
С учётом представленной информации, маловероятно, что речь идёт о СПКЯ. По УЗИ малого таза не выявлено патологических отклонений, образований. Описан ановуляторный цикл, когда не произошло овуляции в цикле. У абсолютно здоровой женщины могут быть циклы без овуляции, и это не является отклонением, тем более цикл регулярный. Толщина эндометрия описана в норме.
По поводу выпадения волос, можно рекомендовать сдать анализ ферритин, для исключения дефицита железа, витамин Д. При необходимости обратиться на консультацию к трихологу, если выпадение волос будет продолжаться. СПКЯ это заключение не ультразвуковое, а учитываются жалобы женщины, гормональные изменения. В данной ситуации нет явных данных в пользу СПКЯ. Можно рекомендовать повторить УЗИ малого таза на 15-16 день цикла, для оценки наличия или отсутствия овуляции.
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ🙏 ферритин сдавала, низкий, это из-за других проблем со здоровьем, я просто переживаю очень, что одни проблемы со здоровьем потянули за собой другие.. я всегда была с темными волосами по телу, но раньше даже не знала о существовании СПКЯ, да и цикл меня не тревожил, а потом почитала и узнала, что это такое и подумала, что может у меня предрасположенность и проблемы со здоровьем (в т.ч. Снижение веса) спровоцировали его развитие… подскажите, пожалуйста, то есть отсутствие овуляции и мфя один раз не всегда признак спкя? Есть шансы на то, что это просто вот такой цикл и я «удачно» в него попала?.. пойду конечно обследоваться дальше, просто ждать теперь долго до середины следующего цикла, хочется себя немного успокоить…
Вероника, конечно. Ановуляторные циклы совершенно не приравниваются к СПКЯ, у женщины в норме может в нескольких циклах отсутствовать овуляция. Образ жизни,отсутствие полноценного сна ,стрессы, физические нагрузки, перелёты, смена климата,перенесённые простудные заболевания,всё это может влиять на овуляцию. По поводу сниженного ферритина, рекомендуется конечно рассмотреть ,при отсутствии противопоказаний, его коррекцию. Если есть переживания по этому поводу, со 2-5 день цикла можно сдать кровь на гормоны.
Спасибо большое
Вероника, рада помочь! Будьте здоровы! 🕊
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемая уз-картина может в целом не характерна для СПКЯ, она лишь косвенно (!) указывает на возможно ановуляторный действительно цикл (и то не факт, эндометрий весьма умеренный, таков он может быть и при ановуляции, и при овуляторном также цикле, но некоторое количество жидкости в тазу является одним из косвенных признаков прошедшей все же овуляции. Чуть более объективным является определение к крови прогестерона примерно в середине второй фазы цикла, если он повышается - овуляция была. Желтое тело можно не увидеть или же оно могло уже атрезироваться (и тогда скоро совсем начнется менструация).
В целом же, пока по всем описываемым вводным данных за СПКЯ недостаточно. Можно рассмотреть сдачу анализов крови на гормоны: АМГ, Фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-он-прогестерон и общий тестостерон с ГСПГ, чтобы определиться с причиной ановуляции и понимать, куда двигаться дальше.
Здравствуйте! Спасибо за ответ🙏🙏 я, к сожалению, совсем не знаю что думать.. по субъективным ощущениям овуляции как будто была, но субъективные ощущения длились ровно 1 день на 16дц, резко началось и резко закончилось.. потом спустя дня 3-4 начало тянуть внизу живота справа, это вот так длилось и пару дней назад закончилось.. я тоже предположила, что возможно овуляция была, но врач старался досконально посмотреть яичники и не нашел в них желтое тело🥲 подскажите, пожалуйста, а если предположить, что все-таки была овуляция, но желтое тело уже исчезло, то через сколько примерно дней должна начаться менструация? По календарю через 5-6 дней.. или если наоборот овуляция была поздняя и жт ещё не видно, то получается она была вчера или сегодня?
Обычно после овуляции менструация начинается через 13-14 дней.
Поздняя овуляция маловероятна, ибо тогда бы врач увидел крупный доминантный фолликул. Здесь же все видимые фолликулы ранние (то есть или овуляция прошла и желтое тело уже ушло, или фолликул вообще в рост не пошел в этом цикле, такое тоже бывает, и тогда менструация обычно приходит с задержкой)
Подскажите ещё, пожалуйста, врач узи предположил, что фолликул был, лопнул, но был без яйцеклетки, от этого жидкость есть, а жт нет, такое тоже имеет место быть или такого не бывает?
Нет, это - весьма странное предположение, желтое тело - это сам фолликул, который лопнул (выпустив яйцеклетку при этом), и сам фолликул лютеинизируется и становится желтым телом. То есть он - и есть ЖТ, просто трансформировавшееся.
Ольга Витальевна, видимо я что-то неправильно поняла, спасибо большое🙏
На здоровье ❤️
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления)
Если помимо цикла без овуляции больше ничего из вышеперечисленного нет, то о СПКЯ речь не идёт.
Да, доктор теоретически мог не увидеть жёлтое тело, поэтому рационально дополнительно сдать анализ крови на уровень прогестерона. По данному показателю можно будет понять была овуляция или нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а мфя - это поликистозное изменение яичников? Судя по этим критериям, у меня 3/3, по крайней мере в данном цикле..
МФЯ - это нормальное строение яичников в молодом возрасте.
Поликистоз - немного иное, когда нет овуляции из-за плотной капсулы, помимо множества фолликулов
Поняла вас, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
По УЗИ нет картины СПКЯ: яичники нормального размера, фолликулы есть, но их количество укладывается в вариант нормы. Для СПКЯ нужны другие критерии: стойкие нарушения цикла (менее 8 менструаций в год)+ повышенные андрогены и+ характерная картина яичников. Заключение «ановуляторный цикл» про один конкретный цикл. Такое бывает у любой здоровой женщины 1–2 раза в год и не говорит о какой-то серьезной проблеме. То, что не увидели жёлтое тело, значит в этом цикле овуляции, скорее всего, не было, поэтому цикл и ановуляторный. Это нормально. «Не заметить » его вряд ли могли. Эндометрий 12 мм нормальный.
Ощущения (волосы, выпадение) не ставят диагноз СПКЯ, это требует подтверждения гормонами: общ+свобод тестостерон, ДГЭА-с, индекс ГСПГ, 17-0п прогестерон, андростендион сдают на 2-5 день цикла, чтобы исключить гиперандрогению. Просто продолжайте наблюдать за циклом.