Сыпь , шершавые пятна
Здравствуйте, девочка 10 месяцев на гв, вот так обсыпало шею, сначала было мало но они как будто растут, я диету не держу ем всё давно, периодически бываю шершавые пятна единичные потом проходят, а тут шея всё время мокнет, сегодня уже дала зодак 3 капли, можно ли ставить прививку с такой сыпью и от чего это может быть? Аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита ( возможно попадает еда на эту область , слюни , натирает фартук )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Как правильно, если сыпь ребёнка не беспокоит, то противопоказания для вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это атопический дерматит, а мокнуть кожа начала потому, что она постоянно раздражается слюнями, молоком и тд.
Вашем случае может быть эффективно следующее лечение кожи :
Цикабио на раздраженные участки кожи 2-3 раза в день до разрешения кожного процесса.
Когда раздражение уменьшится, останется сухость , продолжайте наносить эмоленты часто до 5-6 раз в день (биодерма атодерм или Авене ксеракалм или атопик).
Не думаю, что это аллергия . Если же вы в момент появления сыпи ввели какой-то новый продукт, лучше пока его убрать, лечить кожу, а потом снова ввести и посмотреть, есть ли реакция.
Принятый ответ
Ксения , добрый день
Если подобные сухие элементы появляются не впервые, сухие и шершавые наощупь, то с большой доле вероятности нельзя исключать склонность к атопии
Как правило, она не связана с питанием, это именно отдельное состояние кожи . при котором присходит нарушение ее барьерной функции
В периоды обострения используются крема на основе пимекролимуса (например, элидел), а после снятия воспаления, барьерная функция кожи поддерживается эмолентами на регулярной основе
Провоцирующими факторами обострения может быть сухой воздух, грубые ткани, контакт с жесткой водой, потение
Если общее самочувствие ребенка не страдает. нет признаков орви. то вакцинироваться не противопоказано
Ирина Александровна, ещё мучают запоры воду не любит, чем можно помочь?
Запоры у детей раннего возраста чаще всего функциональные и связаны как раз таки с дефицитом питья
можно варить компотики на черносливе и сухофруктах без добавления сахара, постоянно пить при ребенке
Чуть в более старшем возрасте, после года можно в игровой форме устраивать "чаепития" с игрушками/куклами
Ежедневно в рацион добавлять пюре из чернослива, киви, они оказывают послабляющий эффект
При отсутсвии эффекта от вышеописанных методов может быть рассмотрено подключение слабительного на курсовой прием, препаратом выбора является макрогол (форлакс или макрогол лекас)
Ирина Александровна, элидел это крем или мазь? Он в одной концентрации?
Да, это крем, концентрация единая - 1%
Разрешен с 3-х месяцев жизни
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом. Так как малышка активная, ее ничего не беспокоит, сыпь опасности не вызывает.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.
Здравствуйте, Ксения!
Элементы на шее предположительно характерны для атопического дерматита (учитывая, что сухие элементы сыпи периодически появляются, со слов). Уточните пожалуйста, как давно появились элементы?
Не повышено ли у ребёнка слюноотделение?
Илона Геннадьевна, слюни есть зубы лезут
Усиление появления сыпи могло быть вызвано раздражением от слюней.
Подскажите, как давно появились элементы? Что наносите местно?
Илона Геннадьевна, есть уже пару недель точно, но сейчас прям больше у меня биодерма атодерм, кремов разных полно а толку нет
Да, верно, арсенал средств очень большой. Они работают при постоянном и ежедневном нанесении на кожу, и не тонким слоем, а прям плотненько. Особенно после купания рекомендуется наносить ещё на влажную кожу.
Купать ребёнка рекомендуется в водичке с добавлением масла для купания и температура воды не больше 37-37.5 градусов.
Если температура воды чуть горячее, то это тоже провоцирует появление сухости кожи у ребёнка.
Элементы с Вашим питанием не связаны