Консультация детского дерматолога /

Высыпания на конечностях — вопрос №421658

Ребенок 9 лет , 3-4 дня назад появились высыпания на руках и ногах , на лице пару шт . Говорит иногда чешется и сама незамечая расчесала.Температуры нет , самочувствие хорошее , тело пока чистое . Что это ?

Педиатр
Вообще-то это очень похоже на ветрянку ,ребёнок болел ветрянкой?
Клиент
Наталья, ветрянкой не болели

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Назгуль. В какое время дня ребенок чешится? Предполагаю что это укусы. Обрабатывайте местно раствором зеленки точечно, кремом неотанин 3 раза в день.
Педиатр
На Первом фото истинный ветряночный элемент, тот который не расчёсан. Зелёнка обрабатывает элементы 10 дней, Ни купать ни гулять, Супрастин таблетка на ночь для того чтобы купировать зуд точка Если зуд сильный можно полтаблетки добавить утром. Вызвать врача для того чтобы зафиксировать ветрянку в карте
Клиент
Наталья, у нас еще дети дома 4 года и 4 месяцв , значит ли это что если у старшего ребенка ветрянка то и они зарязятся . У них пока тело чистое
Педиатр
Очень похожа на нетяжелое течение ветрянки, раз нет элементов во рту и на голове, это не факт что не ветрянка. Возможна легкая или стертая форма. Да, детей нельзя никуда отпускать не в садик не в школу, вызовите педиатра, дети контактные могут заболеть ветрянкой. Смотрите также половые органы элементы могут быть также и там
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Похоже на ветрянку. Посмотрите на кожу головы и во рту. Если и там есть элементы, то ? ветрянка
.
Клиент
Дарья, голову и рот осмотрела пока чисто
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
За 3-4 дня бы уже высыпало. Домашние животные есть? Дом частный, квартира? Какой этаж? В гостях не были? В поездке?
Возможно укусы насекомых.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
А первом фото линейные сгруппированные три папулы это тоже новое или было?
Клиент
Дарья, у нас карантин в городе и кроме магазина никуда не ходим . Гуляем на чистом воздухе , насекомых сейчас никаких нет ни на улице ни дома
Клиент
Дарья, 3 папулы , это я думаю они так появляютя потом ребенок расчесывает и это превращается в ранки
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Папулы на контагиозный моллюск похожи. Когда сдирает, есть содержимое,?
Клиент
Дарья, немного прозрачная жидкость
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
При моллюске творожистая. Склоняюсь к мнению коллеги,что лёгкое течение ветряной оспы.
Элементы нужно обрабатывать антисептиком, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. И не сдирать. Больше при лёгком течении ничего не требуется.
В коллектив допускается через 4 дня после окончания периода высыпаний.