Консультация гинеколога /

Боли в левом боку перед и во время месячных. — вопрос №421705

Добрый день! Елена,41 год. Примерно 2 года назад начались сильные боли до и во время месячных. Не всегда, но бывает такое часто. В обычные дни не беспокоят. Несколько раз была у разных докторов, при ручном осмотре патологий не находят. Единственное говорят, что матка смещена влево к кишечнику, но ретроплекию мне поставили уже очень давно. А боли начались гораздо позже. На Узи выявили начальную стадию эндометрита( или эндометриоза) не помню точно, предположительно на фоне спирали. Спираль удалили, прошло более полугода, боли так и не прошли. Вопрос: в чем может быть причина моих болей и что мне делать дальше?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это как раз и может быть проявлением эндометриоза.
Вам необходима гормональная терапия.
Какая у вас стояла спираль?
Гормональная?
Клиент
Алексей, нет обычная

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае лучше или поставить Мирену или принимать ОК,если есть необходимость в контрацепции
Клиент
Алексей, чем грозит эндометриоз без лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тем что боли будут усиливаться, возможно будут появляться межменструальные кровомазания, обильные месячные.
Клиент
Алексей, спасибо, понятно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Боли наиболее вероятно связаны с эндометриозом.
Последнее узи когда делали?
Лечение эндометриоза - это гормональные препараты, подавляющие рост эндометрия, и соответственно боли.
Полностью состояние не излечиваются, но симптомы все-таки купируются.
У Вас цикл регулярный? Помимо болей есть жалобы?
Клиент
Адэль, больше жалоб нет, менструации регулярные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, когда боли, обезболивающие принимаете?
Если да, то какие, и помогают ли они Вам?
Клиент
Адэль, доктор прописывала свечи с индометацином, помогали, но я от них отказалась, были побочки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать перед менструацией за 1-2 дня использоавть нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесил, Нимесулид, Ибуфен, Нурофен), и понаблюдать. Это препараты ингибируют выброс простогландинов во время менструации, а значит снижают боль.
Если это поможет - можете принимать таким образом 1 раз в месяц, купировать боли. Если этот метод не помогает, а боли сильно беспокоят - тогда есть смысл повторить УЗИ, посетить гинеколога и начать прием гормональных препаратов - для лечения эндометриоза это Визанна, на 6 месяцев.
Как Вы к этому относитесь?
Клиент
Адэль, а обычную спираль ставить можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно, противопоказаний к спирали нет.
Но если ставите - можете убить сразу двух зайцев - поставить Мирену - она будет и эндометриоз сдерживать, и контрацептивный эффект у нее отличный. Это не как Кок, в составе только один компонент и действие местное, побочных эффектов таких нет
Или Вы не хотите гормональную спираль?
Клиент
Адэль, я думаю стоит попробовать, в любом случае собираюсь опять идти на Узи. В чем причина эндометриоза и чем он опасен? Меня почему то от эндометриоза лечили антибиотиками: метронидвзол, цефтрисксон, гормональные препараты не прописывали. Интересно почему меня лечили антибиотиками?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз - это разрастание эндометриальной ткани - той самой, что отторгается во время эндометрия - не только внутри матки, как это должно быть, но и в стенках матки, снаружи матки, на яичниках, брюшине и других органах может быть.
В чем причина - до конца не разобрались даже ученые, есть много теорий, но сказать однозначно сейчас нельзя - можно только сказать, что есть особая рецепторная чувствительность эндометрия, генетическая предрасположенность.
Эндометриоз это доброкачественное ХРОНИЧЕСКОЕ, ГОРМОНЗАВИСИМОЕ заболевание, поэтому лечение его может быть только гормональным, и антибиотики в данном случае никак не могут помочь.
Мое предположение, Вас лечили не от эндометриоза - а от эндометрита - хронического воспаления матки, потому что метронидазол и цефтриаксон - это препараты для лечения воспалительных процессов.
Хронический эндометрит ставят на основании только гистологического исследования - то есть, чтобы поставить диагноз, нужно как минимуть взять биопсию из полости матки, чего полагаю Вам не делали, поэтому не знаю, как обосновать назначение антибиотиков Вам.
Чем опасен?
Хроническими тазовыми болями, обильными менструациями, иногда бесплодием. Больше ничем не опасен, его можно контролировать, не переживайте.
Мирена в этом случае - хороший выбор, и терапия эндометриоза, и нет системного действия на организм в плане побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Елена, если будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте описываемые вами боли характерны для эндометриоза Скажите пожалуйста вы можете предложить результат УЗИ?
Для лечения эндометриоза используются гормональные препараты
Клиент
Светлана, к сожалению нет. Узи делали, когда я лежала на дневном стационаре с этой проблемой, видимо оставили там. В карточке его нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного)
у вас есть 3 варианта лечения вашего эндометриоза - это поставить спираль Мирена либо приём гормональных препаратов Визанна, норколут или дюфастон, или КОК - Клайра, Джесс
Клиент
Светлана, очень не хотелось бы. Пробовала много разных ОК, всегда неприятные побочки от них
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие КОК вы принимали?
Клиент
Светлана, принимала давно, названия к сожалению не помню, недавно опять пыталась, принимала Джес, не подошли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джесс не всем подходит,тут я с вами соглашусь. максимально адаптированый препарат под менструальный цикл женщины это Клайра, переносится очень хорошо, можете его попробовать. Если же вы всё-таки не рассматриваете КОК, тогдa можно спираль Мирена поставить
Клиент
Светлана, а что вызывает эндометриоз?
Клиент
Светлана, и чем опасен эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз это разрастание эндометриоидных клеток в мышцу матки, могут также быть в трубах,яичнике, в брюшине, такие эндометриоидные гетеротопии вызывают боль и мажущиеся кровянистые выделения до или после менструации. Причины возникновения эндометриоза до конца не изучены, больше это связано с гормональными сбоями,стрессами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 и 2 степень эндометриоза ничем не страшны, в большинстве случаев они и остаются в этой степени, а вот 3 и 4 степень они доставляет сильнык боли женщине, и часто заканчивается удалением матки. К эндометриозу может присоединяться ещё и миома тела матки
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? будут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Как раз энлометриоз и вызывет эти боли в своем коассическом варианте.
Руками врач ничего не нащупает
Вам необходимо лечение эндометриоза , вызывающего синдром тазовой боли
Клиент
Елена, понятно. И дальше будет только хуже, как я понимаю. И чем это все грозит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина болей в 70% случаев в основном из-за повышенной выработки простагландинов. Решается вопрос приемом обезболивающих до месячных за два дня. А если у Вас боли за пару дней начинаются, то за день до боли. Отлично помогает Нурофен жидкиф, Мапрофен, Брал. Не спазмолитики, а анальгетики. Они убирают выработку простагландинов и менструации проходят все легче и легче, пока совсем боль не угасает, то есть эффект накопительный
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. За сколько дней до менструации начинаются боли? какого характера боли?
Какая стояла спираль?
Клиент
Араксия, за день- два начинаются и еще пару дней, приступообразно. Боли тянуще- режущие, даящие, отдает в ногу иногда. Спираль обычная, негормональная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи на 7 лень цикла
Клиент
Асиет, да, планирую повторять УЗИ