Ребенок 2г11мес - красное горло, сопли
Здравствуйте. Ребенок болеет второй раз за месяц. Первый раз началось с кашля от соплей. Папа нас заразил. Сходили у педиатру: хрипы небольшие, носоглотка в слизи. Так как у папы кровь оказалась воспалительная, ему назначили антибиотик. Педиатр ребенку тоже назначил антибиотик и промывать нос. Мы пропили - 5 дней Амоксиклав по 250 - 2р в день. - брызгала в горло Мирамистин - промывала нос физраствором и отсывала Пришли через 7 дней на проверку - здоровы! Но кашель ночной и с утра сохранялся от соплей, поэтому я все равно по 2 раза в день продолжала промывать и отсасывать нос. 2 дня назад кашель усилился, появился еще днем, стал чихать, соплей стало больше выходить. Я посмотрела горло - оно было красное. Сходили к педиатру: говорит хрипов в легкий нет, но типа ангина. Но ребенок вроде бы на горло не жалуется, ест как обычно. Соплей да, стало больше выходить. И уже вытекают из носа. Температура - 37,5 Педиатр назначил такое лечение: - гропринасин сироп 5мл-3р в день - полидекса в нос 3р в день - ангидак спрей 3р в день Потом пошли у лору. Он сказал, что Полидекса не имеет доказанной эффективности и выписал Мазь Супироцин закладывать в нос 2 р в день. Сколько врачей - столько и мнений, я понимаю. Но что все же надо давать ребенку без вреда и лишнего вмешательства, чтобы вылечить насморк и красное горло?
Здравствуйте, Елена
Такие симптомы характерны для проявления вирусной инфекции
При ангине насморк и чихание встречаются крайне редко
В лечении вирусный инфекций используются симптоматические препараты, но с учётом возраста ребенка, их применение значительно ограничено
При нормальном состоянии малыша достаточно обильно поить, орошать нос препаратами на основе физраствора, при выраженной заложенности носа 1-2 раза в день можно использовать сосудосуживающие капли, разрешенные по возрасту
Если симптомы усилятся, появятся новые, или самочувствие ухудшится, нужно будет повторно обращаться для очного осмотра
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
А сколько может длится такое состояние?
Я высасываю сопли 5-6 раз в день, а они все равно стоят у него в носу-горле…
Елена, так как ребенок маленький и не умеет сморкаться, насморк может длиться несколько дней и даже 2-3 недели, но должно быть постепенное улучшение
В таких случаях нужно сделать за самочувствием, если ребенок активный, аппетит сохранен, нет температуры, то все хорошо, если что то смущает в состоянии, лучше сходить на осмотр