Реактивный лимфаденит.
На УЗИ признаки реактивного лимфаденита. Подчелюстные л.у болезненны... До терапевта ждать ещё 3 дня... Чем это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Приложите пожалуйста протокол УЗИ полностью, необходимо оценить структуру и размеры узлов
Такие изменения лимфоузлов соответствуют РЕАКЦИИ узлов на имеющийся воспалительный и/или инфекционный процесс. Они могут так реагировать на вирусные инфекции, ангину, стоматологические проблемы.
Что вас беспокоит? Есть симптомы заболевания?
Клинический анализ крови, с-реактивный белок сдавали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день, УЗИ прикрепила. Околоушной впринципе не беспокоит ( после миозина, перенесëнного 1,5 месяца назад, он того же размера и остался)
Фатима Зауровна, самочувствие хорошее, если не брать в счёт дискомфорт от подселюстных. Кровь не сдавала, сегодня заболели и я сразу на УЗИ.
Ознакомилась с протоколом
Такие изменения лимфоузлов соответствуют реактивным, то есть как реакция на воспалительный процесс или инфекцию. При таких данных мы не видим признаков неблагоприятного процесса
В таких случаях оптимально при болях ибупрофен 400 мг после еды не более 2 раз в день на 3 дня.
Зубы не болят? Кариес, патология корней (свищи, гранулемы) имеются?
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Фатима Зауровна, можете посмотреть описание околоушного л/у, мне непонятно то, о чём написал врач, при его описании. С зубами есть проблемы, наминаю систематически.
Околоушной при таких результатах не воспален, не увеличен и кровоток в нем обычный
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте
По УЗИ у вас признаки реактивного лимфаденита - это чаще всего ответ лимфоузлов на инфекцию рядом (зубы, горло, десны, ухо, кожа).
Это не опасно само по себе, но важно найти причину.
В подобном случае рекомендуется : покой, не греть и не массировать узлы. Если есть боль - можно ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды или парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки (если нет противопоказаний). Пейте больше воды. Если есть признаки инфекции горла - полоскания (хлоргексидин или солевой раствор 3-4 раза в день). При проблемах с зубами -обязательно к стоматологу. Антибиотики самостоятельно начинать не нужно.
Нормально, если узлы болезненны и слегка увеличены до 2-3 недель.
За 3 дня до терапевта обычно ничего критичного не произойдёт.
Уточните пожалуйста есть ли сейчас боль в горле, зубе, температура или недавно была простуда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем
Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
По узи узлы справа увеличены , размер 21 и 10 мм - увеличен , активный кровоток в воротах узла говорит о том , что иммунная система реагирует на какой-то раздражитель. Сглаженная дифференцировка означает , что структура узла изменена из-за воспаления , но контуры четкие , что указывает на доброкачественный процесс
❗️Подчелюстные и околоушные узлы дренируют полость рта, зубы , десны , миндалины , кожу лица и слюнные железы
Боль возникает потому что растянутая капсула лимфоузла богата болевыми рецепторами . Медиаторы воспаления снижают болевой порог
В подобных случаях обычно рекомендуется найти и устранить источник. Без этого лимфоузлы не уменьшатся . Для подчелюстной зоны источником чаще всего бывает больной зуб или периодонтит , тонзиллит или фарингит , воспаление слюнных желез, инфицированная рана или прыщик в области лица и шеи, а также перенесенные вирусные инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуется прием НПВС - Ибупрофен 400 мг каждые 6-8 часов после еды , снижает боль и уменьшает воспаление
Важно НЕ греть лимфоузлы компрессами , что может воспаление, НЕ давить , НЕ массировать узлы
Есть ли какие-то проблемы с зубами или деснами , ощущение боли при жевании, припухлость десны , недавно леченный или удаленный зуб, не болело горло , миндалины в последние 1-2 недели?
Юлия Валерьевна, миндалины удалены. Вчера почувствовала неприятные упущения у корня языка, справа. Возможно из-за боли в лимфоузле.
Можете приложить фото горла?
Юлия Валерьевна, да, чуть позже пришлю. На службе не поймут)
Юлия Валерьевна, можете посмотреть описание околоушного л/у, мне непонятно то, о чём написал врач, при его описании.
Лимфоузел 9 и 5 мм с умеренным кровотоком - это реактивный увеличенный узел , который реагирует на воспаление где-то в его зоне дренирования
Нельзя исключить, что причина - это воспаление язычной миндалины , которая остается после удаления небных миндалин и может воспаляться🙏
Юлия Валерьевна, полтора месяца был миозит околоушной, с тех пор он и остался. По своей структуре он не опасен ( имею ввиду доброкачественный?) в терминологии врачей, я профан. Извините если не так выражаюсь)
«Гипоэхогенный» означает, что лимфоузел на УЗИ темнее окружающих тканей , это просто описание того , как он отражает ультразвуковые волны, не более того
Размер 9 на 5 мм означает , что узел на верхней границе нормы , норма до 10 мм
Кровоток интранодулярный означает , что кровоток обнаружен внутри узла
Умеренный кровоток означает , что он не слабый и не сильный , а средний ( злокачественные узлы обычно имеют хаотичный и очень интенсивный кровоток , а по описанию он умеренный и упорядоченный )
То есть по совокупности всех этих признаков описание соответствует реактивному лимфоузлу, то есть доброкачественному увеличению в ответ на воспаление🙏
После воспаления узлы могут оставаться увеличенными даже месяцами , это нормально . Опасными признаками были бы круглая форма , потеря четкой структуры внутри , очень сильный и хаотичный кровоток
Юлия Валерьевна, всё подробно объяснили.
Спасибо большое❤
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ увеличение лимфоузлов может быть признаком того, что они среагировали на какой-то очаг воспаления поблизости. До визита к терапевту самое важное не навредить и найти первопричину
Подчелюстные лимфоузлы чаще всего воспаляются из-за:
1.Зубных проблем
Кариес, пульпит, воспаление десен или прорезывание зуба мудрости (даже если прямо сейчас зуб не болит).
2.ЛОР-заболеваний
Тонзиллит,фарингит, гайморит или стоматит во рту.
3.Недавнего ОРВИ
Лимфоузлы могут оставаться болезненными еще 1–2 недели после выздоровления.
КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя:
1. Греть
Не прикладывать грелки, соль, не делайте согревающих компрессов и не мажьте жгучими мазями. Тепло может превратить обычное воспаление в гнойное.
2. Массировать
Не пытаться сильно разминать или выдавливать узлы.
3. Пить антибиотики без врача
Постарайтесь меньше крутить шеей и не трогайте узлы руками.
Если боль сильная, можно принять разово обезболивающее (например, Нимесулид, Ибупрофен или Кетонал).
Есть какие-то жалобы? Сдавали анализы крови?
Афсана Ровшановна, можете посмотреть описание околоушного л/у, мне непонятно то, о чём написал врач, при его описании.
Околоушной лимфоузел гипоэхогенный, маленького размера, что является доброкачественным процессом.
В таких случаях важно сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Реактивный лимфаденит- это не самостоятельное заболевание, а реакция лимфоузлов на воспалительный процесс или инфекцию рядом с ними (чаще всего это стоматологическая причина или ЛОР-органы: зубы, десны, горло, миндалины или уши).
Поэтому лечение направлено на поиск и лечение первичного очага. Для уменьшения боли и воспаления можно использовать НПВС (например, ибупрофен или парацетамол согласно инструкции при отсутствии противопоказаний). Нельзя греть лимфоузлы или наносить на них согревающие мази.
В подобных случаях рекомендуют:
- сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ С-реактивный белок, исключить острый воспалительный процесс,
- консультация стоматолога и ЛОР- врача для поиска очага инфекции.