Гипертония и бессонница

Здравчтвуйте, 2 вопроса. Иногда мучает бессонница. Реокмендовали кветиапин, он особо не помогает, лишь аппетит вызывает. Может посоветуете что ещё, чтоб хорошо спалось. Ложусь в 23, а просыпаюсь в 5, хотя на работу к 13 часам, не могу уснуть часто. Мелаксен бестолку. Тералиджен сон не продлевает. И если после 5 не усну, или если ночной перелёт (сбивается режим) - масса неприятных ощущений в теле. Головокружение, слабость и тяжесть в груди неприятная. Хочется лечь и доспать. Всякий раз когда недосыпаю такое состояние. Давление в норме (на Престансе, каждое утро) Что это за телесные у меня проявления? Опасны ли они? До гипертонии такого небыло, хоть бессонница у меня уже 8 лет.

Гипертония
35 лет
27 Марта ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение, тяжесть в теле - это симптомы хронической усталости на фоне недосыпа.
Лечением инсомнии (бессонницы) занимаются врачи психотерапевты или неврологи.
Если Кветиапин не оказал должного терапевтического эффекта, то может быть рекомендован тразадон (триттико). В низких дозах (25–75 мг) это «золотой стандарт» для продления сна. Он увеличивает длительность глубокого сна, не вызывает аппетита (в отличие от кветиапина) и не влияет на память.
Препарат рецептурный, поэтому стоит очно проконсультироваться со специалистами

Принятый ответ

Здравсвуйте! При нарушении сна рекомендуется понять в чем причина. Чаще всего это синдром беспокойных ног, снижение уровня гемоглобина (анемия - проверить гемоглобин и ферритин), храп во сне, депрессия (желательно пройти онлайн опросники Бека). В случае если не помогают препараты, рекомендуется консультация сомнолога, проведение полисомнографии. И уже после консультации сомнолога решается вопрос о медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по вашему описанию это хроническая бессонница с ранними пробуждениями и реакцией организма на недосып
При недосыпе повышаются стресс-гормоны, меняется тонус сосудов и усиливается тревожная реакция тела, поэтому возникают такие телесные симптомы, и если давление у вас стабильно и нет нарастающей боли в груди, выраженной одышки или обмороков, это обычно не опасно.

Кветиапин действительно может не улучшать качество сна и часто повышает аппетит, медакмен слаб при хронической бессоннице, а тералиджен не всегда удерживает сон до утра. Имеет смысл обсудить с врачом другие варианты, например мелатонин в чётком режиме по 2-3 мг за 2 часа до сна курсом 2-3 недели, либо Тразодон 50–100 мг на ночь для углубления сна. (Только после очной консультации)
!Очень важно соблюдать режим, ложиться и вставать в одно и то же время даже при недосыпе, не лежать без сна более 20-30 минут, убрать дневной сон, утром получать яркий свет, вечером снижать свет и экраны, не пить кофе после 14 часов и давать себе регулярную физическую нагрузку днём.

Ваши ощущения после плохого сна типичны для чувствительной нервной системы и сами по себе не опасны, но если тяжесть в груди становится сильнее, появляется при нагрузке или возникают перебои в сердце, лучше сделать ЭКГ и суточный мониторинг.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Я внимательно изучила ваш вопрос. При подобных симптомах бессонница с ранним пробуждением, а также неприятные телесные ощущения (головокружение, слабость, тяжесть в груди) после недосыпа обычно можно предположить влияние хронического нарушения сна на вегетативную нервную систему и общий тонус организма.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вегетативная дисфункция, связанная с хроническим недосыпом и изменениями артериального давления на фоне приема Престанса. Кветиапин действительно может вызывать повышение аппетита, но не всегда эффективно помогает при бессоннице.Рекомендуют в вашем случае возможность использования других средств для улучшения сна, например, препараты на основе мелатонина с более длительным действием или седативные препараты с другим механизмом действия. Также полезны немедикаментозные методы: регулярный режим сна, ограничение экранного времени перед сном, расслабляющие техники.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что кветиапин при бессоннице работает плохо, зато риск набора веса и нарушения обмена веществ это доказанный факт, так что ваш опыт ожидаем. Для стойкого поддержания сна лучше всего работает когнитивно-поведенческая терапия(кпт) бессонницы, а из препаратов с доказанным эффектом при ранних пробуждениях рассматривают пролонгированные Zпрепараты, но их назначают строго курсами. Мелатонин помогает только при сбое ритмов, как после перелета, при обычной бессоннице он бесполезен, к сожалению. По поводу ваших телесных симптомов после недосыпа, которые вы здесь описали- это обычные проявления сенсибилизации вегетативной нервной системы на фоне хронической депривации сна и тревоги, такие состояния не опасны напрямую для жизни, но качество жизни снижают сильно, т.к гипертоническая болещнь у вас уже есть и вы принимаете табл. Престанс, то при выраженных эпизодах с тяжестью в груди нужно исключить нагрузочные изменения ЭКГ и аритмии, это требует очного осмотра кардиолога, но именно связь с недосыпом говорит в пользу функционального характера нарушений. Доказательная медицина здесь рекомендует 1) убрать неэффективные препараты, пройти курс КПТ -И (сейчас есть даже онлайн), 2) строго соблюдать гигиену сна с фиксированным временем подъема даже после плохой ночи и в выходлные и 3) обратиться к кардиологу для исключения ритма под контролем холтера, так как на фоне дефицита сна риск гипертонических кризов и нарушений ритма может становиться выше.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать