Геморой после родов
Неделю назад были роды, первые дни геморой не беспокоил, хотя вылез небольшой узелок Последние три дня адские боли даже в лежа в спокойном состоянии, хотя узелок уже не торчит, крови нет, но тяжесть в области ануса, будто сильно распирает сходить в туалет, сначала подумала, что это может быть запор, два дня ходила в туалет с помощью микролакса, но после этого облегчение не наступало, наоборот после похода в туалет боль возрастает так, что невозможно терпеть, без микроклизмы тоже не получается сходить в туалет, больно тужиться из-за швов после разрыва в родах Сегодня второй день как использую свечи релиф, но пока никакого действия не наблюдаю, кроме как пропал узелок опять же Может стоит сменить релиф на релиф адванс или ультра? Или использовать другие вообще препараты? Я так понимаю это внутренний геморрой? Нет сил терпеть эту боль И что может помочь наладить стул, чтобы не прибегать к микролаксу?
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь метилурациловая 3р/сутки 21день
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
9. При стихании болевого синдрома свечи постеризан по 1 св 2 раза в сутки 10 дней.
Все препараты допустимы в период
грудного вскармливания.
При отсутствии эффекта от лечения - очный
осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!