Анализ кала на скрытую кровь FOB gold 421

О чем может говорить анализ на скрытую кровь FOB gold 421 при кальпротектине <9, узи брюшной полости-без патологии

Хрон эрозивный гастродуоденит , дискинезия желчных путей
40 лет
27 Марта ·Просмотров: 674·Оксана

Здравствуйте
Повышенный показатель скрытой крови в кале при нормальном кальпротектине и чистом УЗИ чаще всего указывает не на воспалительное заболевание кишечника, а на источник кровотечения в аноректальной зоне , можно предположить что это могут быть геморрой, анальные трещины, полипы толстой кишки.Низкий кальпротектин фактически исключает активное воспаление в кишечнике
Но все таки так как имеется скрытая кровь рекомендуется сдать еще раз анализ повторно , и если будет такой же результат рекомендуется колоноскопия

Скажите, есть ли у вас видимая кровь в стуле, на туалетной бумаге или боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, никогда не было крови на туалетной бумаге или в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Боли в животе бывают периодически, геморрой тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите, может ли кровоточивость десен как-то влиять на анализ кала на скрытую кровь?

Принятый ответ

Да, может. Если вы глотаете кровь из дёсен, она попадает в желудочнокишечный тракт и может дать ложноположительный результат анализа на скрытую кровь. Поэтому перед сдачей анализа важно исключить кровоточивость дёсен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте . Показатель кала на скрытую кровь в кале достаточно высокий.При этом кальпротектин менее 9, что говорит об отсутствии воспалительного заболевания кишечника. УЗИ органов брюшной полости без патологии. Гемоглобин в норме, признаков хронической кровопотери нет.

Нет ли у вас геморроя ? Крови на туалетной бумаге? Нет ли кровоточивости десен ? Не сдавали ли вы в момент менструации? Делали ли вы когда то колоноскопию ?

В идеале при таком показатели я бы рекомендовала пройти колоноскопию, чтобы исключить патологию со стороны толстой кишки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, геморрой есть, кровь на туалетной бумаге отсутствует, кровоточивость десны имеется, анализ собирала не в менструацию, колоноскопию никогда не делала

В связи с тем, что есть положительная реакция на скрытую кровь + возраст 40 лет (это возраст при котором, даже если у пациенты отсутствует жалобырекомендуется колоноскопия ) , поэтому я бы рекомендовала в плановом порядке сделать колоноскопию , так как полипы не болят, не дают повышения кальпротектина , а их рекомендуется исключать в первую очередь. Я понимаю , что процедура не приятная , но это самый основной метод исследования кишечника.

Просто можно предположить , что десна , что геморрой дали кровь , но мы не можем быть в этом уверенны на 100% и поэтому в первую очередь для пациента должна исключать патологию со стороны кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скрытая кровь появляется в результате травматизации полипа, правильно я понимаю?

Да , чаще всего в результате этого. Калловые массы , когда проходят по кишечнику могут травмировать полипы , так как у них тонкая стенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я поняла,спасибо.

Принятый ответ

Но это один из вариантов , может быть и гемморой или десны дали положительный результат на скрытую кровь , так что вы не переживайте раньше времени .

Я рада была вам помочь 🙏🏼

Здравствуйте! Подобная картина исследования уровня кала на скрытую кровь иммунохимическим методом может соответствовать положительному результату, что указывает на наличие скрытой крови в кишечнике.
Самая частая причина положительного результата, это проблемы прямой, такие как гемморой и анальная трещина. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
Если по результатам осмотра проктолога, никаких значимых отклонений нет, то в таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Оксана, здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы изначально? Какие симптомы беспокоят? Чаще изолированно выявленная скрытая кровь в кале при нормальном кальпротектине указывает на геморрой или/и анальные трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, сдавала в комплексе диспансеризации, особых жалоб нет, периодически беспокоит вздутие