Розоватые сопли у малыша
Здравствуйте, у ребенка то ли ОРВИ, то ли зубки верхние лезут, то ли все вместе, малышу 6 месяцев, нос не дает промывать только через истерику, из одной ноздри сегодня высосали розоватые сопельки, температура была один день, подскажите что делать
Здравствуйте
Розоватые вкрапления с полости носа могут быть на фоне активного использования аспиратора и травматизации слизистой , что часто встречается на фоне крика, также может быть на фоне сухого воздуха в помещении.
Прорезывание Зубов действительно может давать насморк, отечность слизистой полости носа и повышение температуры до 38
Если же температура выше или подключаются новые симптомы , то возможно течение вирусной инфекции
важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Использовать солевые растворы в виде капель, аспиратором по необходимости
Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор беби,аквамарис беби и др) не менее 5-7раз в сутки. Розоватый цвет соплей, как праивло могу быть связан с травматизацией слизистой носа при использовании назального аспиратора, либо в помещении сухой воздух и пересушенная слизистая+ сам насморк могут провоцировать кровоизлияние сосудика подкожного в носике. Желательно аспиратор назальный использовать только при обильном отделяемом из носа, когда это затрудняет сосание ребенка или же перед сном. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30мл/кг/сут.
Здравствуйте, на фоне дентации модет быть насморк, как и на фоне течения ОРВИ, в обоих случаях рекомендуется: Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Слизь с прожилками крови вероятно из-за травматизации слизистой при промывании или аспирации.
Скажите температура тела повышалась до каких значений?
Евгения Григорьевна, температура поднималась до 38,5 сбили нурофеном детским больше не поднималась, как промывать правильно чтобы ребенок не истерил, сердце кровью обливается при его слезах, наш участковый педиатр толком ничего не сказала, только послушала легкие и посмотрела горло, потом вызывали платного ЛОРа, всего осмотрел, сказал, что на ушки пошло, разве может за день дать на ушки, по виду я бы не сказал что у ребенка ушки болят, выписал кучу всего но мы не даем. промываем аквалор беби, потом аспиратором насколько удается высасываю
Принятый ответ
Всё верно делаете, но к сожалению малыши не могут спокойно переносить данные процедуры. В более старшем возрасте можно объяснить нужность их, и детки согласны обычно, так как явно становится легче. А малыши к сожалению только так и промывают с плачем
Здравствуйте. Розовые сопельки могут быть из за травматизации нежной слизистой носа в результате аспирации содержимого/сухого воздуха/травматизации. При прорезывании зубов слюнотечение усиливается и действительно может наблюдаться насморк, температура до 37,5, на фоне этого ребенок уязвим для вирусов и может заболеть.
Рекомендуется в таком случае с обезболивающим эффектом- нурофен/ибупрофен. Давать достаточно жижкости- чаще прикладывать к груди, если ГВ, либо делать смесь пожиже.
Следить за состоянием, если появляется больше признаков вирусного процесса- лечение симптоматическое и показаться доктору.
В доме создать оптимальный микроклимат- температура 20-22 гр, влажность 50-60%
Здравствуйте , розовый цвет соплей может быть при травматизации слизистой , в результате использования аспиратора. Перед использованием аспиратора рекомендуется применять физ раствор или аквалор беби для размягчения слизи, а затем уже аспиратор. При прорезывании Зубов возможно появление насморка , можно проводить туалет носа солевыми растворами, при сильной заложенности используется сосудосуживающие препараты називин беби.