Поперхнулась соком
Здравствуйте. Пила сок со льдом, неаакуратно подвинулись и поперхнулась. Пыталась отказаться минут 5, открыла окно. Сейчас ощущение плёнки в районе яромной ямки- хочется кашлянуть непроизвольно, чтобы ее убрать. Начиталась уже в интернете насчёт попадания в лёгких. Начинается паничка😁 и ощущение, что дышать сложно. Сейчас прошло минут 30, состояние переживательное, чувство пленки, и как будто из-за неё и вдох не как обычно, дискомфорт в районе груди. По ощущениям , как после длительной рвоты. Скажите,пожалуйста, когда бить тревогу: вызывать скорую или на какой день, или при какой симптоматике идти на рентген и к врачу? Или завтра идти даже без симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно произошло раздражение гортани, скорее всего не срочная опасность. если вы сейчас можете дышать и говорить. Кислота и сахар в соке оказали раздражающее действие на щелочную слизистую (разница рН) и это ощущается.
Сейчас рекомендовал бы пить тёплую воду мелкими глотками, слабый чай без сахара (танин связывает, обволакивает слизистую, но не крепкий чай, а в 2-3 раза слабее обычного).
Если через 2-3 часа состояние не станет заметно лучше или появится кашель, температура, одышка, нужна буде точная оценка врача. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое вам спасибо за ответ !