У новорожденного насморк, кашель, храпит во сне

Здравствуйте. Очень надеюсь что мне поможете, подскажите что делать. У меня двое детей первой дочке 8 лет, второму сыну 2 месяца. Проблема такая что дочка заболела, из школы принесла бронхит. Вылечилась на антибиотике. Ребенок новорожденный может заразился от неё не знаю, сначала появились сопли и стал покашливать. Приходил педиатр на дом сказал промывать нос Лина квой 0+ затем чистить нос отривином, и на соску мирамистин. Делали так ничего не помогло. Прошла неделя, соплей стало больше, педиатр сказал можно было бы прописать свечи противовирусные но уже поздно нет смысла их вставлять так как болеет неделю. Посоветовал после промывания носа добавить альбуцид по 1 капли 3 раза в день. Стали капать уже третий, четвертый день изменений никаких нет, соплей стало очень много. Сегодня днем промывала сыночку нос 2 насадки ушло все в соплях.. и сейчас ночью прибавился храп во сне… очень переживаю. Подскажите пожалуйста что делать???? Как его вылечить? Что с можно сделать. Как помочь ему???? На той неделе температура у него поднималась какие-то дни 37.3, 37 была и далее 36.6 ребенок на смеси полностью семилак Голд. Последние два дня бывает не допивает до конца оставляет половину молока…Сейчас у ребенка много соплей, чихает часто и подкашливает

27 лет
27 Марта ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание

Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение вирусной инфекции

Лечение симптоматическое.
Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; апостназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).

В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать. Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке).
Для облегчения могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день в течении 3-х дней.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной квартире вероятнее всего вирусная инфекция.Затяжной насморк у детей связан с физиологичной узостью носовых ходов. Необходимо убедиться в правильности промывания носа. Для промывания носа можно использовать капли аквамарис , аквалор или мягкие души с аналогичным названием 0+, а так же физиологический раствор 0,9%.Растворы не должны быть холодными.Ребенок находится на боку , в верхнюю ноздрю доставляется средство, затем используется назальный аспиратор ( ручной или электрический ) для убирания лишней слизи.Повторить с другой ноздрей на другом боку. Предварительно за 10 минут до промывания для снятия отека в носу могут использоваться сосудосуживающие капли ( например називин бэби 0.01%) с осторожностью , если выраженный насморк и ребенок не может дышать нормально.Также необходимо соблюдать микроклимат в комнате ( температура 20-22 градуса, влажность 40-60%,проветривание).Во время сна можно что-то подложить под матрас , чтобы создать небольшую (10-15см) возвышенность в области головного конца.Храп и кашель связаны с тем, что сопли стекают в горло.Альбуцид обычно не рекомендуют для закапывания в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию походе на течение вирусной инфекции отсутствуйте высокой температуры это хороши знак

У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может быть затяжной ринит

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда кашель и хрипы

Рекомендуют делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения рекомендуют осмотр лор врача и педиатра что бы послушать

Принятый ответ

Здравствуйте) при подобных жалобах может быть рекомендовано такое лечение - назло беби в нос 3 раза в день, через 1-2 минуты туалет носа солевыми р-ми, в конце можно использовать аспиратор. Также облегчают состояние ингаляции с физ. Р-ом по 3мл -2 раза в день и лёгкий перкуссионный массаж грудной клетки после. Увлажнитель воздуха 55-65%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
У малышей центр терморегуляции не зрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С