Состояние ребёнка после кишечной инфекции
Отдыхали в другой стране, у ребёнка 3 дня была диарея, никаких симптомов других не было. Поехали в больницу, взяли анализы, сказали, что кишечная инфекция. Диарею остановили, 10 дней после этого пили Супракс(Цефиксим) и Флагил(Метронидазол). На пятый день подключили Бак сет бейби.Все по назначению врача. Анализы пересдали, их прикладываю. У ребёнка последние три дня температура 37.2, иногда бывает вялая. Когда была сама инфекция, то температуры не было. Стул то раз в день, то 5 раз в день, но не диарея. Подскажите, стоит ли бить тревогу? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, ничего критичного нет,
По ОАК , имеются признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты, соответственно снижены нейтрофилы, СОЭ в норме, Лейкоциты в норме от 4,5 ( поэтому в норме) , тромбоциты в норме до 500 , также некритично,
Гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет,
По копрограмме , признаки ферментной незрелости ( крахмал и т д ) , реакция на кровь отрицательная ,
( В обеих результатах ) ,
В таких случаях обычно рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК -признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество тромбоцитов по возрасту 9в норме до 600).
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы (от 4), по лейкоцитарной формуле признаков бактериальной инфекции нет.
Копрограмма - по данному анализу признаков острого воспаления нет, имеются признаки незрелости ферментов (наличие растительной клетчатки и крахмала). Такие изменения возможны и после перенесенной кишечной инфекции.
Кишечник после воспалительного процесса может восстанавливаться до 1-2 месяцев, это структура тонкая и капризная. Дополнительным фактором мог сыграть и прием антибиотиков во время курса лечения, поэтому стул может быть неустойчивым.
В период восстановления рекомендуется придерживаться определенной диеты - исключаем временно или уменьшаем соки, фрукты и фруктовые пюре, сладкое. мучное. выпечку.
Показан курс пробиотиков: Бак сет беби, Максилак беби, аципол малыш в течение 4-6 недель (препараты можно менять каждые 2 недели), оцениваем состояние по общему статусу, аппетиту, характеру стула.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам данных за острый воспалительный процесс нет
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Пробиотик в возрастной дозировке во время еды 14 дней