Ларингит у ребёнка
Здравствуйте,ребёнку 2 года,18 марта охрип голос поставили диагноз ларингит,спустя 3-4 дня появился влажный кашель. Проделали ингаляции с пульмикортом и пропили бронхипрет,зодак. Днем почти не кашляет,несколько раз,но каждую ночь закашливается,примерно раз в две минуты продолжается до 10 минут. Дальше ребёнок спит всю ночь без кашля,подскажите,нормальное ли это явление при ларингите,что сохраняется ночной кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте. После респираторных заболеваний кашель может сохраняться до 2-3 недель в норме. Возможно, в комнате, где спит ребёнок, сухой воздух, не полностью восстановившаяся слизистая дыхательных путей может на это реагировать, что проявляется кашлем. Оптимальная влажность - 40-60 %. Если имеется в настоящее время насморк, причиной кашля может быть стекающая слизь из носа по задней стенке глотки.
Насморка не было,увлажнитель ставлю на каждую ночь
Доброе утро. Ларингиты – чаще всего вирусные инфекции.
По описанию ларингита уже нет. А остаточный кашель после вирусной инфекции может быть до двух – трёх недель. Если кашляет только при засыпании, затем спит -больше похоже на постназальный затек. То есть слизь скапливается и ребёнок её откашливает
Добрый день
Учитывая что ребенок получал препарат , разжижающий мокроту, а на фоне приема таких препаратов кашель усиливается так как мокрота жидкая, при смене положения тела - это нормальная картина