Боль в поясничном отделе и брюшной полости
Очень сильно болит спина и отдаёт в низ живота. Больно вставать, лежать и переворачиваться. Проблем с запорами нет. Записалась на МРТ поясничного отдела и брюшной полости. Пью налгезин немножко снизил боль, но не совсем.
Принятый ответ
Мария добрый день, я ознакомилась с приложенными результатами дообследования.
Кровь спокойная, это говорит о том, что хирургической патологии нет. Изменения по узи также не критичные, обычно не вызывают подобных жалоб.
Не сдавали ли вы дополнительно ещё анализ мочи? не делали узи почек? так как первым делом дифференцируем боль в спине с изменениями в почках.
МРТ действительно является диагностическим методом выбора при подобных состояниях, однако не всегда патология на МРТ явная.
Сколько дней вы уже принимаете налгезин и в какой дозировке?
Анна Евгеньевна, дня 4,но сегодня поставила уже укол Диклофенак, стало лучше, хотя бы боль пр вставании ушла
Это очень хороший результат! Дикдоыфенак можно применять 2-3дня.
Кроме этого, можно добавить миорелаксанты, например Сирдалуд 4мг на ночь, курсом 7-10дней.
Принятый ответ
добрый день, Мария, можете более конкретно охарактеризовать место возникновения боли, результат крови увидела- по нему все спокойно, восплаительных изменений нету, по рентген- денситометрии мы исключаем остеопороз - обеднение костной ткани, то есть не совсем нужное исследование при ваших жалобах, по рентгену лишь остеохондроз, что совершенно нормально в возрасте после 30 лет. скжаите пожалуйста как давно есть боль, принимали нальгезин сколько раз всего? Что - то еще в лечении было? Можно прикрепить фото из интернета и на нем обозначить где именно болит.
также не смогла открыть первый файл, не можете подсказать что на нем, или может фото исследования или скрин с телефона вашего скинуть данного файла.
Принятый ответ
Здравствуйте Боль в спине с отдачей в низ живота при вашем диагнозе остеохондроза 2-й степени и деформирующего спондилеза 1-й степени частое явление. Остеофиты и сужение суставных щелей вызывают раздражение нервных корешков, что может давать иррадиацию боли в живот. Также интрамуральная лейомиома матки (миома) может усиливать дискомфорт внизу живота и пояснице.
Налгезин помогает, но если боль сильная и мешает двигаться, обычно рекомендуют обсудить с врачом более комплексное обезболивание и физиотерапию. МРТ поясничного отдела и брюшной полости правильный шаг для уточнения состояния позвоночника и органов малого таза.
Продолжайте обследование (МРТ), чтобы исключить грыжи или другие осложнения.
Обсудите с гинекологом лечение миомы, особенно если она вызывает боль или увеличена.
Рассмотрите курс лечебной физкультуры и физиотерапии для позвоночника.
Нурлан Махмудович, Спасибо большое, как пройду обследование напишу и приложу заключения
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в пояснице с иррадиацией в низ живота при остеохондрозе и спондилезе часто связана с раздражением нервных корешков. В таких случаях рекомендуют продолжать НПВС коротким курсом и добавить миорелаксанты для снятия мышечного спазма. МРТ поясничного отдела поможет уточнить причину болевого синдрома. Исключите физические нагрузки и длительное статическое положение.
При сохранении боли или появлении новых симптомов нужна очная!!! консультация невролога для оценки неврологического статуса и коррекции терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ, я записалась сразу на приём к неврологу в этот же день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д ; миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь.
Добрый день!
Боль в спине с иррадиацией в низ живота при нормальном анализе крови не связана с хирургической патологией. Причиной чаще всего является радикулопатия и спондилез, раздражающие нервные корешки, что даёт отражённую боль. Укол диклофенака помог, но при астме нестероидные противовоспалительные препараты требуют осторожности из‑за риска бронхоспазма. Безопаснее использовать парацетамол в дозе до 1000 мг до 4 раз в день. До получения результатов МРТ можно добавить миорелаксант на ночь и местные формы обезболивающих (мази и пластыри). При появлении задержки мочи, онемения в паху или резкого ухудшения состояния необходимо срочно вызвать скорую помощь.