Сыпь на теле

Ребенку 2,5 месяца. Делали массаж, облизывал кулак, я так понимаю что на попало масло в рот, вылезла аллергия, сначала было мало сыпи сеанс продолжили, но уже с кремом атопик, аллергия не прошла, на логтях и на ляшках появились прям пятнами сыпь, если краснота уходила то шаршавость оставалась. Обратилась в педиатру участковому сказала пропить зодак 5 дней и пылесорб, результата не было, вызвала её на дом, посмотрела сказала пропить 3-5 дней супрастин и можно помазать кремом неотанин, искупать в череде. Сразу же дала супрастин, к вечеру сыпи на животе стало больше, думала ну таблетка может так действует. Вечером искупала в череде, начала мазать кремом, ребенок просто в истерику, а все прыщики стали более выраженные, так же она сказала, что нужно смесь менять, но на смесь нет аллергии, так как уже было такое что на щечках была сыпь, она так же говорила нужна смена смеси, сходили к другому врачу оказался атопический дерматит, на всякий случай сдавали кровь и кал на каппограмму, скрытую кровь, признаков аллергии не обнаружено, после курса от атопического дерматита, вся сыпь прошла, было это месяц назад. Смесь мы так и не меняли, оставались на старой, началось всё именно с момента начала курса массажа, масло это единственное, что добавлялось нового в использовании. Что делать? Как помочь малышу? Может есть мазь какая-нибудь специальная для сыпи этой, сердце разрывалось вчера от его криков, испугалась, вдруг что-то не то сделала и навредила ему. Сегодня утром проснулся, красноты нет, но кожа шершавая в этих местах

Нет
1 год
28 Марта ·Просмотров: 81·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это вчера после того как кремом намазала

Ознакомилась с фото. По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-обычно высыпания не чешутся,но при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Фенистил) .
-Возможны консультации педиатра и/или инфекциониста, ОАК, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

От неготатина ор плачет сильно, как будто эта мазь жжёт, все краснеет это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У на есть ещё элидел и атопик ими можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть ещё medela purelan, брала когда грудью кормила, соски мазала им можно ребенку мазать эти места с сыпью?

Покраснение может говорить о побочных реакция, в подобных ситуациях обычно рекомендуется использование эмолентов (например Атопик крем) для увлажнения кожи.

Элидел при вирусных сыпях не применяют. А вот линейка средств Атопик (например крем) разрешается использовать для увлажнения кожи .

Если отмечается сильная сухость очагов при вирусных инфекциях допускается использовать увлажняющие средства (например medela purelan).

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию нельзя исключать реакцию на само масло не через то, что малыш его облизал, а на сам контакт с кожей, также возможна реакция и на череду

Чтобы более точно ответить на Ваши вопросы, пожалуйста, приложите фото высыпаний к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложила фото, это вчера после того как кремом намазала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Массаж перестали делать неделю назад, сыпь остается

У детей чувствительная кожа и высыпания могут проходить длительно

По фото на раздражительный дерматит похоже, по возрасту в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Неотанин крем 2-3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Когда неотанином мажу он плачет на взрыв будто жжёт, все краснеет как на фото

Возможно тогда рассмотреть Цикабио + крем от Биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня есть ещё крем medela purelan, брала когда грудью кормила, соски мазала, им можно ребенку мазать эти места с сыпью?

Возможно сначала на маленьком участке попробовать

Но он скорее будет увлажнять, а не успокаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А сколько дней мазать цикабио, пока не пройдет?

Обычно до наступления улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, контакт с препаратом наружно..
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Ознакомилась с вашим фото и описанием.
Здесь можно предположить два варианта:

Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. На фоне использования масла для массажа.

Но нельзя исключить Вирусную экзантему- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Она может быть разного вида - мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно : крем Неотанин или лосьон Каламин 1-2 раза в день на высыпания 7-10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм,Атопик - 3 и более раз, ориентируйтесь по увлажнённости.
Если чешет высыпания, пытается ручками трогать, тогда Фенистил капли в возрастной дозировке.
Череда наоборот сушит кожу,уберите, используйте мягкие средства, например масло Биодерма Атодерм, Атопик, Липобейз - они смягчают и предотвращают пересушивание кожи.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать