Появляются язвы на ногах и чешутся руки после приёма пищи
Здравствуйте,у мамы начиналось 4года назад, после любого приёма пищи начинают чесаться руки от кисти до локтя, зуд кожи, ощущение жжения или мелкое покалывание от стопы до спины. Если употреблять хлеб, творог, уже и кефир, яблоки, баклажаны, кв.капусту,лук,сладости и немного пересесть на коже ног появляются язвы, часто бегает в туалет по маленькому. Мама сбросила вес, сдала много анализов,даже на онкологию, один врач ставил диагност воскулит, другой грибок(жкт) что точно непонятно.Есть все документы, могу приложить заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным -сочетание кожных изменений и функциональных нарушений пищеварения. Биохимия и УЗИ без значимой патологии. По онкологии данных за системное заболевание нет.
С учетом заключений более вероятна кожная форма васкулита или хроническая венозная недостаточность с экземой. Такие состояния могут усиливаться после еды за счет сосудистых и иммунных реакций, что объясняет связь с едой.
ЖКТ дает сопутствующие симптомы: билиарная дисфункция и колит могут вызывать горечь, нестабильный стул и дискомфорт, но не объясняют язвы на коже. Назначенная схема с мебеверином , урсодезоксихолевой кислотой и пробиотиками в целом допустима как поддержка кишечника.
Основной акцент обычно делают на коже и сосудах: наблюдение у дерматолога и ревматолога . При такой картине часто применяют местную противовоспалительную терапию, венотоники курсами. Так же важен контроль гликемии (сахар крови), так как это может влиять на заживление кожи.
Здравствуйте Елена, спасибо за ответ, а как выл ечить дизбактериоз, грибок воскулит? Какие ещё есть сильнее лекарства? У дермотолога 2 года была на дневн.стац ионаре.У гастроэнт еролога 4года днев н стационар. ?
Дисбактериоз как диагноз не используется в клинических рекомендациях, поэтому терапия направлена не на него, а на конкретные симптомы и причины. По описанию основной процесс вероятнее кожный -васкулит или венозная экзема и именно он требует основного лечения.
Со стороны ЖКТ чаще всего применяют поддерживающую терапию: спазмолитики, урсодезоксихолевую кислоту 250-500 мг на ночь курсом 4 недели, пробиотики курсом 3-4 недели. Такая схема помогает уменьшить симптомы, но не влияет на кожные проявления.
В подобных ситуациях усиление кишечной терапии без четких показаний обычно не дает выраженного эффекта, поэтому акцент делают на дообследовании и лечении у дерматолога или ревматолога.