Замершая беременность,пузырный занос
Делала первое узи 5 марта (прикрепила)-было только плодное яйцо (акушерских 5 нед),сказали повторить через 2 нед. Второе узи было 25 марта (прикрепила)- тоже только плодное яйцо,и какие-то 3 пузыря (анэхогенные образования),подозрение на пузырный занос,сказали сдать хгч в динамике,первый раз 153000 мме,через 48 часов 120000 мме (анализы тоже прикрепила).По нормативам лаборатории вроде бы не превышают верхнюю границу. Крови и сильных болей нет,из симптомов только тошнота и слабость Что это все таки,анэмбриония или пузырный занос?И что мне дальше делать?😔
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по отрицательной динамике на узи рекомендовано опорожнению полости матки с гистологическим исследованием материала. После исследования материала будет понятно имеется ли здесь пузырный занос.
Принятый ответ
Здравствуйте , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется проводить динамическое наблюдение , для этого следует сделать контроль УЗИ через 7-10 дней и по результату исследования определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Но, в случае снижения уровня хгч, пузырный занос маловероятен (при ПЗ он продолжает расти). В Вашем случае больше данных именно за анэмбрионию. В таком случае рекомендуется обратиться на очный приём к врачу со всеми результатами, при необходимости провести контроль узи у другой специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило при пузырном заносе ХГЧ намного выше и он продолжает расти, поэтому сейчас пока при хорошем самочувствии можно рекомендовать наблюдать и проводить контроль УЗИ примерно через 7-10 дней
А ждать,что появится эмбрион уже нет смысла?На сроке 7 нед он уже должен быть и хгч не должен падать?
Совсем небольшой шанс естт, Поэтому нужно УЗИ в динамике
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Обычно при пузырном заносе ХГЧ продолжает сильно увеличиваться в динамике.
Учитывая, что ХГЧ у вас начал в динамике снижаться, то это говорит, к сожалению, что беременность не развивается. В таком случае, необходимо обратиться в стационар на госпитализацию и вам проведут вакуум-аспирацию, с последующим гистологическим исследованием.
Точно сказать, что есть пузырный занос или нет, то гистология является окончательным подтверждением.