Высокая температура у ребенка скачкообразная
Добрый день! 24.03-25.03 ночью дочка начала кашлять, насморка не было, при промывании выходила прозрачная слизь и физ.раствор. 25.03 днем продолжился кашель в основном во сне и поднялась температура 37,7. Перед сном была 37,9, сбивать не стала, ребенок был активный и бодрый. Ночь прошла снова в кашле, насморка так и нет. 26,03 днем была температура 37,5, вечером 38,7, сбивала ибупрофеном. Температура упала, ночью не поднималась. Кашель с приступообразного сменился на отхаркивающий, более редкий в положении лежа и более частый в положении стоя, так скажем. 27.03 после сна поднялась температура 38,4, сбивала нурофеном. Сбивается очень хорошо, почти сразу до 36,9-36-6 Вечером была 37,0 Ночью поднялась 39, дочка не проснулась, вставила свечку цефекон, примерно за час пришла в нужное значение. Кашель все такой же, влажный, тяжело откашливает мокроту, но откашливает. Как таковых приступов до рвоты и красного лица нет. Насморка все так же нет, ночью вот появлялась небольшая заложенность, но она прошла самостоятельно. Врача не вызывали, кровь от 24.03 прикреплю. Из лечения: обильное питье, жаропонижающие, промывание носа физ.раствором, вигантол. Вопрос: что это за течение инфекции? Сначала кашель, потом температура, причем она не на постоянной основе, а скачкообразная. Может ли это быть пневмония? Бронхит? Или у них другие симптомы? Может ди так протекать орви?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое течение может быть и при вирусных инфекциях, особенно если одна на другую наслаивается, но может быть присоединение бактериальной инфекции.
Обязательно нужен осмотр, пересдать общий анализ крови и СРБ желательно.
Спасибо большое!)
В пн сдадим снова кровь.
Принятый ответ
Доброе утро
Ознакомилась с результатом оак , по нему лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы , что говорит об отсутствии наслоения бактериальной инфекции на момент 24 числа.
Но так как произошел второй скачок температуры, при чем до высоких цифр , то это может являться поводом оценить анализ крови в динамике.
Так как первый ОАК вы сдавали в самом начале болезни , кровь могла еще не успеть отреагировать должными изменениями.
При наличии кашля , который является ведущим симптомом , и отсутствии насморка , а так же повторном скачке температуры до фебрильных цифр - это показание для очного осмотра и исключения пневмонии
Поняла, спасибо большое ☺️
Запишемся к педиатру на пн
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови лейкоцитоза нет (норма до 15-17 тыс), повышение моноцитов, соэ, в норме до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в анализе наоборот, что может говорить при ухудшении самочувствия и клинике о бактериальном процессе.
По описанию течение вирусного процесса,для него характерно волнообразное течение, кашель и зависимость его от положения тела часто связано с постназальным затеком слизи (даже если нос дышит), и аденоидитом. Рекомендуется в таком случае осмотр лор врача.
Если ребенок ходит в садик, то при затяжном течение рекомендуется сдать анализы на атипичных возбудителей (микоплазму и хламидию пневмония).
Лечение симптоматическое, обильное питье,оптимальный микроклимат и контроль самочувствия, вызвать доктора и провести осмотр, если появятся хрипы в легких- будут назначены ингаляции с беродуалом, при лающем кашле/осиплости голоса- пульмикорт.
Спасибо большое 🌸