ТТГ упал до 0,13
Здравствуйте. Сдавала анализы в декабре и ТТГ тогда был 5,4. Мне назначили пить каждое утро Л-тироксин 50 мкг. Вчера повторно сдала гормоны и ТТГ упал до 0,13, СОЭ повысилось с 20 до 46, а С-реактивный с 10 до 27. Подскажите, пожалуйста, мне нужно продолжать пить тироксин, но уже в маленькой дозе, или же на время лучше прекратить прием? *На УЗИ щитовидки записана на 31 марта
Добрый день.
Не болели недавно орви ? Есть ли дискомфорт или боль в области щитовидной железы?
Тироксин на данный момент отменить.
Пересдать ТТГ , Т4 св через 4 недели, так же сделать контроль ферритина и витамина Д
Здравствуйте, был легкий кашель неделю назад и температура 37.7. Иногда чувствую дискомфорт при глотании или повороте головы, но не сильный. Ферритин сдавала - 62.
Поняла, тогда если по УЗИ будут признаки подострого тиреоидита, то нужна будет терапия нпвс ( например нимессулид).
Если по узи ничего критичного не будет, то это была передозировка л тироксина, и смотрим уже контроль анализов на фоне отмены)
Здравствуйте!
Уровень ТТГ 5.4 не подлежит медикаментозной коррекции левотироксином натрия. Обычно с такими показателями назначают дообследование: АТ-ТГ, АТ-ТПО, УЗИ ЩЖ (у вас запланировано), а также повторный контроль ТТГ, Т4 своб. через 2-3 мес.
В текущих условиях смысла в заместительной гормональной терапии нет до дообследования с уточнением причины повышения ТТГ.
Дополнительно рекомендован контроль ферритина (норма 40-60)
Здравствуйте, ферритин тоже сдавала 62. А вот то, что сейчас уровень СОЭ и СРБ так сильно повышены, это может быть из-за щитовидки? И можно ли резко бросать пить гормон?
есть какая-то воспалительная реакция, не исключено, что из-за щитовидной железы, например подострый тиреоидит (но это предположение), для поддержки может быть оставлена дозировка 25 мкг/сут, но нужен контроль АТ-ТГ, АТ-ТПО (дообследование)
Добрый день. При таком ТТГ обычно не назначается тироксин, он и без терапии может нормализоваться со временем. Чаще ищут причину небольшого повышения. Как правило это железодефицит или дефицит витамина д, приём антидепрессантов, или других препаратов.
По этому сейчас смело прекращайте прием тироксина и через 3 месяца можно проконтролировать анализы
Здравствуйте, а не будет никаких побочек, если резко бросить пить гормон? И может ли такое воспаление в обранизме идти от щитовидки?
Побочек не будет. Больше навредите, если оставите препарат
СОЭ повышается только при подостром тиреоидите, такого состояния тут нет. Нужно поискать другую причину воспалительного процесса
Здравствуйте
Нет беременности ? Не планируете в ближайшее время ?
Если нет , в таких случаях рекомендуется отменить тироксин с контролем ттг и т 4 св через 6-8 недель для определения тактики
Сделать в таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Болели недавно ?
Здравствуйте, беременности нет и не планирую. Был кашель неделю назад и субфебрильная температура (37.5+-)
Рекомендуется контрол общего анализа крови
Также после выздоровления рекомендуется сдать ферритин
Ферритин сдавала - 62
Показатель не снижен
Здравствуйте.
Если не планируете беременность, в таких случаях отменяют препарат тироксин с контролем ТТГ, свТ4 через 2 месяца + УЗИ ЩЖ и ат к ТПО.
На показатель ТТГ могут влиять дефициты, нужно сдать анализы на ферритин и витамин Д.
Изменения в ОАК могут говорить о наличии воспалительного процесса, нужна консультация терапевта.
Здравствуйте, ферритин 62. Антитела сдавала, было где-то 100-150 точно не помню. К терапевту сегодня обращалась, она сказала сходить к эндокринологу по этому вопросу.
Боли есть в области щитовидной железы? Болели в последнее время (ОРВИ/простуда)?
Болей нет. Есть маленький дискомфорт при глотании и повороте головы. Был кашель и температура субфебрильная.
Принятый ответ
В таком случае можно заподозрить подострый тиреоидит. Окончательно можно сказать по результатам УЗИ ЩЖ.
В классическом варианте, когда болевой синдром выражен, подострый тиреоидит лечится преднизолоном, начальная доза с 30мг в день с последующим снижением дозы по схеме. Лечение длится 2-3 мес.
Если болевой синдром не выражен, обычно начинают лечение с НПВС (например, ибупрофен 800-1200мг в день, в несколько приемов).