Высокие показатели биохимии крови по показателям печени, по УЗИ незначительное увеличение печени и умеренное увеличение селезёнки,диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Сахар 6,65.
Могут ли расти показатели на фоне приёма статинов?
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать вопросы: как давно и какой статин (+в какой дозе) принимаете? Какой рост и вес? Могу ознакомиться с протоколом узи и анализами? Консультировались ли с эндокринологом?
Дарья Андреевна,здравствуйте. Не получается загрузить анализы и скан узи.
Дарья Андреевна,
глюкоза 6,65
билирубин прямой 5,79
мочевая кислота 570,5
билирубин общий 13,26
ЛПВП 1,15
Креатинин 84,3
АЛТ 123,1
АСТ 134,1
ГГТ 197,7
амилаза 68
триглицериды 1,16
холестерин 3,84
ЛПНП 2,16
HbA1c 4,9%
Дарья Андреевна
розувастатин( Ромазик) 10мг
телсартан 40мг
кардиомагнил 75мг
Рост 187см
Вес 95 кг
Дарья Андреевна, статины принимаю 3 года
Дарья Андреевна,
Печень.Размеры печени-вертикальный по срединной линии 103мм, косой вертикальный размер 158мм. Контур ровный.Нижний край печени соответствует нормальным величинам.Структура изменена за счёт паренхимы. Паренхима повышенной эхогенности диффузно неоднородна-определяются участки различной эхогенности.Холедох не расширен,диаметром 5мм. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Портальная вена диаметром 10мм.Нижняя полая вена диаметром 16мм. Отмечается обеднение сосудистого рисунка.
Желчный пузырь.Расположение желчного пузыря обычное.Форма правильная.Контур ровный. Размеры пузыря не изменены. Стенка пузыря ровная.Содержимое однородное.
Поджелудочная железа. Расположение обычное.Эхогенность повышена.Поперечный размер железы нормальный.Контур ровный.При пальпации поджелудочная железа безболезненная.При дыхании поджелудочная железа хорошо смещается.Эхоструктура поджелудочной железы диффузно неоднородная за счёт участков различной эхогенности.Вирсунгов проток визуализируется,не расширен.
Селезёнка. Визуализация отчётливая.Расположена обычно.Размер продольный 124мм.Поперечный d 46мм.СИ(селез.индекс)=28,52 куб.см(норма до 26 куб.см).Контур ровный.Форма в виде полумесяца.Эхогенность не изменена.Патологические образования отсутствуют.
Правая почка расположена обычно,размеры нормальные.Продольный 114мм. поперечный d 52мм, контур ровный,форма правильная. ЧЛС уплотнена. ЧЛС содержит единичное плотное включение размером до 7мм, акустическая тень чёткая,расположена в средней чашечке.Паренхима толщиной 16мм, однородная.Центральный эхо-комплекс уплотнён.
Левая почка расположена обычно,размеры продольный 104мм. поперечный d 54мм, контур ровный, форма правильная.ЧЛС уплотнена.Паренхима толщиной 17мм,однородная.Центральный эхо-комплекс уплотнён.
Правый надпочечник не визуализируется.
Левый надпочечник не визуализируется.
Брюшная полость. Свободная жидкость в брюшной полости отсутствует.
Лимфоузлы в брюшной полости не визуализируются.
Сосуды брюшной полости. Брюшной отдел аорты визуализируется фрагментарно. Диаметр брюшного отдела аорты на уровне чревного ствола 18мм. Стенка аорты уплотнена, имеет признаки атероматозного поражения. Просвет аорты неоднородный. Определяются атеросклеротические бляшки до 8мм.
Дарья Андреевна,
являюсь носителем австралийского антигена (по одному маркеру)
Благодарю за уточнения! Смотрите, на основании предоставленной информации можно предположить накопление жира в клетках печени, а также желчный застой (статины не виноваты в повышении показателей печени, хотя в теории, конечно, могут). Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела
В качестве лечения рекомендуют:
1. Адеметионин (гептрал) 800 мг в сутки в 1 прием на 1-2 месяца
2. Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10-12 мг на кг массы тела в сутки: 500 мг утром и вечером на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Дарья Андреевна,
скажите пожалуйста, можно заменить урсодезоксихолевую кислоту эссенциальными фосфолипидами в инъекциях или только кислоту, или возможность их применять вместе?
Дарья Андреевна,
гептрал в инъекциях,сколько дней курс?
Гептрал в инъекциях рекомендуют на 2 недели, затем продолжить в таблетках до 4 недель (еще 2 недели)
Заменить урсодезоксихолевую кислоту не рекомендуют на фосфолипиды
Принятый ответ
Но применять вместе разрешено
Здравсвуйте , прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований .
На фоне приема статинов может дать повышение печеночных ферментов , это одна из частых побочных эффектов . Какой препарат вы принимаете и как давно ?
Какой у вас рост и вес? Впервые ли повышена глюкоза ?
Дарья Александровна,
глюкоза 6,65
билирубин прямой 5,79
мочевая кислота 570,5
билирубин общий 13,26
ЛПВП 1,15
Креатинин 84,3
АЛТ 123,1
АСТ 134,1
ГГТ 197,7
амилаза 68
триглицериды 1,16
холестерин 3,84
ЛПНП 2,16
HbA1c 4,9%
Дарья Александровна,
розувастатин( Ромазик) 10мг
телсартан 40мг
кардиомагнил 75мг
Рост 187см
Вес 95 кг
Дарья Александровна,
статины принимаю 3 года
Дарья Александровна,
Правый надпочечник не визуализируется.
Левый надпочечник не визуализируется.
Дарья Александровна,
Здравствуйте!
Повышение печёночных ферментов ( АСТ, АЛТ, ГГТП) характерно для увеличенной нагрузки на печень .
В такой ситуации причин может быть две :
1. Метаболические изменения печени, т.е отложение капелек жира в ней
2. Медикаментозное влияние. Действительно статины могут оказвать негативное влияние на функцию печени.
Повышение уровня сахара наиболее характерно для нарушения работы со стороны эндокринологии и как правило не связано с приёмом статинов.
Подскажите, какой именно статин принимаете?
Какая дозировка?
Какая масса и рост?
Что то из препаратов для поддержки печени назначено?
Марина Константиновна,
розувастатин( Ромазик) 10мг
телсартан 40мг
кардиомагнил 75мг
Рост 187см
Вес 95 кг
Марина Константиновна,
билирубин прямой 5,79
мочевая кислота 570,5
билирубин общий 13,26
ЛПВП 1,15
Креатинин 84,3
АЛТ 123,1
АСТ 134,1
ГГТ 197,7
амилаза 68
триглицериды 1,16
холестерин 3,84
ЛПНП 2,16
HbA1c 4,9%
Марина Константиновна,
пока для печени ещё ничего не назначено. так как проблема с докторами в городе
Повышение прямого билирубина не является диагностически знакомым при нормальном общем.
Повышение уровня мочевой кислоты часто взаимосвязано с нарушением углеводного обмена, а также провоцируется избыточным управлением животного белка, копченостей, грибов, шоколада
У эндокринолога не наблюдаетесь?
Боль в суставах отмечаете?
Марина Константиновна,
Правый надпочечник не визуализируется.
Левый надпочечник не визуализируется.
Марина Константиновна,
Прошу ответить на мои вопросы)
Марина Константиновна,
у эндокринолога не наблюдаюсь, гормоны щитовидной железы в норме, только сахар повышен.
Боль в суставах присутствует.
Марина Константиновна,
Боль в суставах присутствует.
Принятый ответ
Для нормализации функции печени возможно рассмотреть комбинацию из двух препаратов- адеметионина и УДХК.
Примерная схема терапии может выглядеть так :
Гептра 400 мг 2р в день до 1 мес, затем УДХК (урсосан, урсофальк) 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес
При массе тела 95 кг эффективной считается дозировка 1500 мг в сутки, т.е урсосан 500 мг 3р в день после приема пищи 6 мес
Метаболические изменения печени считаются полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Через 14 дней контроль АСТ, АЛТ, ГГТП
Что касается повышения уровня сахара, то с этим вопросом стоит обратиться к эндокринологу. Возможно будет необходимо выполнить дообследование в виде гликированного гемоглобина.
Повышение уровня мочевой кислоты оказывает негативное влияние на опорно-двигательную систему, вызывая боли, а также на почки .
В такой ситуации возможно рассмотреть применение аллопуринола, начиная с минимальных дозировок ( обсудить вопрос с эндокринологом )