Расшифровка результата КТ после переломов отростков позвонков поясничного отдела
Добрый день. Почти 2 мес назад попала в аварию,в результате был перелом правых и левых поперечных отростков позвонков l2,l3. Сегодня сходила на КТ. Помогите пожалуйста расшифровать результаты
Принятый ответ
Здравствуйте
по КТ переломы поперечных отростков позвонков L2 и L3 находятся в разной стадии заживления: переломы поперечных отростков L2 с обеих сторон частично срослись (консолидировались), а перелом правого поперечного отростка L3 пока не сросся Это говорит о том, что процесс восстановления костной ткани идёт, но ещё требует времени и контроля.
Также выявлено нарушение статики поясничного отдела позвоночника это означает, что из-за травмы изменилось нормальное положение или стабильность позвоночника в поясничном отделе. Такое нарушение может приводить к дополнительной нагрузке на мышцы и связки, а в некоторых случаях к болям или дискомфорту.
Кроме того, у вас есть начальные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4, L4-L5 и L5-S1, а именно грыжи дисков. Эти грыжи не оказывают давления на нервные корешки, то есть нет признаков сдавления нервов, что снижает риск неврологических симптомов (онемение, слабость, боли по ходу нервов).
Обычно рекомендуется продолжать наблюдение у специалиста (ортопеда или нейрохирурга), соблюдать режим, пройти курс физиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По представленным рентген.описаниям, переломы поперечных отростков, полученные в аварии почти два месяца назад, заживают неполноценно: частично консолидированы переломы справа на уровне L2 и слева на L2–L4, тогда как перелом правого поперечного отростка L3 остается неконсолидированным, то есть признаки полного сращения отсутствуют. Помимо этого, выявлены три дорзальные грыжи межпозвонковых дисков (L3–L4, L4–L5, L5–S1) размером до 3 мм, которые пока не сдавливают нервные корешки, но сочетаются с начальными дегенеративно-дистрофическими изменениями и нарушением статики поясничного отдела. Для определения дальнейшей тактики рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ ПОП описывается частичное заращение переломов поперечных отростков L2 справа, L2, L3, L4 слева и перелом поперечного отростка L3 слева без признаков заращения. Для состояния через 2 месяца после травмы такая КТ-картина закономерна. Полное заращение переломов ожидаем увидеть ближе к 3 месяцу после травмы (средний промежуток образования костной мозоли на костных структурах).
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ: переломы поперечных отростков L2–L4 находятся в стадии консолидации, признаков нестабильности позвоночника и компрессии нервных структур нет — это благоприятное течение.
Выявлены небольшие протрузии/грыжи дисков (до 3 мм) без воздействия на корешки — клинически вторичны и операции не требуют.
Тактика — продолжение консервативного лечения: щадящий режим, постепенное расширение активности, ЛФК на укрепление мышц кора, контроль болевого синдрома.
Прогноз хороший: при соблюдении режима ожидается полное восстановление, показаний к хирургическому вмешательству нет.