Пятно на твердом небе

2 месяца назад обнаружила на твердом небе пятнышко розовое в красной окантовке, не растет, не болит и не проходит. Зубы по кт в порядке, три стоматолога хирурга сказали—пройдет, может травматическое, переживаю не онко ли. Курю, до 10 сигарет в день

Гэрб, гайморит, МКБ
44 года
28 Марта ·Просмотров: 225·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото визуально определяется участок гиперемии, без язвенного дефекта. Известно, что дискомфорт не доставляет, в размерах не увеличивается.
На данный момент объективных и анамнестических данных за ЗНО нет.
Вероятнее всего это травматический дефект, слизистая является нежным эпителием.
В текущей ситуации рекомендуется отказ от курения (полный, постоянное раздражение слизистой не способствует заживлению), наблюдение стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при онкологии именно язва?

Для злокачественного образования слизистой характерно проявление в виде язвенного дефекта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слизистая полости рта может реагировать на различные внешние факторы воздействия . Есть вероятность , что это результат механического повреждения (например, твёрдой пищей или во время гигиены полости рта).

При этом курение также является раздражающим фактором, причём действующим регулярно, а длительное раздражение дымом и химическими веществами может приводить к хроническому воспалению.

В свою очередь хроническое воспаление может привести к избыточному ороговению ткани-лейкоплакии .
Иногда возникает эритроплакия-при этом наоборот поверхностный слой слизистой истончается.

Эти состояния онкологов настораживают, потому что имеют риски перехода в злокачественный процесс.

При этом также может выглядеть плоский лишай, но в любом случае при длительном существовании такого типа "пятна" нужна более углубленная диагностика для постановки точного диагноза.

Таким образом, в таких ситуациях рекомендуется очная консультация онколога или челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о проведении биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Отказ от курения.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У челюстно лицевого хирурга я была, у двоих, про биопсию я спросила, оба мне сказали, что показаний к ней нет, и я не понимаю что делать

То что в течение двух месяцев пятно не проходит -повод 1. скорректировать местное лечение,полностью отказаться от сигарет и продолжить ещё наблюдение в течение одного месяца / или 2. сразу делать биопсию .

Дольше трёх месяцев наблюдать точно смысла нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на ваш взгляд похоже на онко?

Нет . Это не онко.
Но предраковые изменения ,например,лейкоплакию, исключить только на основании осмотра нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прошу прощения, я сфотографировала и увеличила участок, добавила фото, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это не выглядит как злокачественный процесс. Гораздо чаще такие изменения связаны с травмой или хроническим раздражением, в том числе из-за курения.
Но важный момент , что очаг уже держится около 2 месяцев. В таких случаях правильно убрать раздражающие факторы (в первую очередь курение) и наблюдать коротко в динамике, либо выполнить биопсию, если сохраняется без изменений. Если пятно не исчезает к 3 месяцам или начинает меняться, то лучше всё-таки сделать биопсию для точного ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально никаких признаков онкопатологии нет, не переживайте. Так может выглядеть локальное проявление хронического воспалительного процесса, в том числе и под длительным воздействием никотина.

В подобном случае рекомендуют устранить действие повреждающих факторов (острая, чрезмерно горячая пища, никотин, алкоголь). Со временем слизистая восстанавливается. Но данных за онкопроцесс по текущим фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото никаких признаков онкологического процесса нет.
Не переживайте!
Так может выглядеть слизистая из-за постоянного механического раздражения. Постарайтесь исключить все факторы, которые могли бы провоцировать процесс.
Если не пройдет, то можно будет повторно обратиться к челюстно - лицевому хирургу для взятия биопсии.